Презентация на тему "НАРКОТИКИ."

Презентация: НАРКОТИКИ.
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
11 оценок

Комментарии

"Наркотические вещества"
работу выполнил Тайсаев Тимур
Razzy 12

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по основам безопасности жизнедеятельности, подготовленная студентом и посвященная наркотикам и их влиянию на организм человека. Автор рассказывает об истоках возникновения наркомании и о методах борьбы с нею.

Краткое содержание

  • Истоки наркомании
  • Виды зависимости
  • Признаки употребления наркотиков
  • Причины употребления наркотиков
  • Виды наркотиков
  • Борьба с наркоманией

Содержание

  • Презентация: НАРКОТИКИ.
    Слайд 1

    Государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма»

    «НАРКОТИКИ»

    работу выполнил студент I курса

    специальности «Технология продукции

    общественного питания»

    Ратченков Владислав.

    Руководитель: Лаврентьева И.В.

    г. Калинингад

    2015г.

  • Слайд 2

    Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, которые жевали или курили. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества.

    ИСТОКИ НАРКОМАНИИ

    С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль.

    Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом - смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни.

  • Слайд 3

    Химические зависимости крепко держат человека на крючке, поскольку они делают организм зависимыми от вводимых извне химических веществ.

    Эмоциональная зависимость отличается от химической тем, что человек не может раз и навсегда установить для себя рамки своего поведения.

    Зависимости подразделяются

    химическая

    эмоциональная

    Виды зависимости

  • Слайд 4

    -Скрытость и отчуждение ребенка -Непонятные слова; недоговаривание фраз.-Непонятные вспышки агрессии, смеха, неадекватное поведение.-Не координирование своих действий, состояние опьянения без запаха алкоголя.-Следы от уколов.

    -Сильный аппетит, при этом худощавость тела. -Употребление в пищу в больших количествах сладкого.

    Признаки употребления наркотиков

  • Слайд 5

    Пристрастились к транквилизаторам, назначенных врачом;

    От скуки, от нечего делать;

    Демонстративный протест перед старшими;

    Стимуляция творчества;

    Желание показать сверстникам свою незаурядность;

    Любопытство, желание испытать неизведанное;

    Стремление «забыться», отключиться от неприятностей;

    Поиск фантастических видений, галлюцинаций;

    Желание не отстать от компании, быть «как все» в группе сверстников.

    Причины употребления

    наркотиков

  • Слайд 6

    Марихуану-получают из растения каннабис сатина, до 1937 года ее употребление было вполне законным: из растения делали веревки, шнурки для ботинок, медицинские препараты. Основной компонент марихуаны может задерживаться в организме на семь-девять дней. У любителей марихуаны сильно нарушаются представления о пространстве и времени. В марихуане содержатся как минимум четыреста химических веществ. Курильщики «травки» ощущают сухость во рту и гортани, кажется, будто в глаза насыпали песок; сами глаза воспаляются, ухудшается па­мять, координация, появляется зверский аппетит.

  • Слайд 7

    Некоторые подростки пользуются перед экзаменами и спортивными соревнованиямиамфетаминами.Любители после приема этого лекарства становятся необычайно возбужденными и на редкость болтливыми, у них появляется ложное чувство уверенности и мощи, которое исчезает после прекращения действия препарата. Затем наступает апатия. Чтобы преодолеть ее, человек начинает увеличивать дозы амфетамина, принимать его все более часто. Вскоре организм привыкает к наркотику, и, чтобы достичь прежних ощущений, его требуется все больше и больше. Отрицательные последствия амфетаминов затрагивают как физиологию, так и психику. У наркомана может развиваться параноидальное состояние, не исключены галлюцинации и обманы зрения, очень часто люди не могут отличить действительность от иллюзии, становятся раздражительными, одним словом, превращаются в психов. В этом отношении амфетамины ничем не отличаются от других наркотиков.

  • Слайд 8

    Галлюциногены- это наркотики, вызывающие галлюцинации. Самый знаменитый галлюциноген - ЛСД. Наркотик был случайно синтезирован из грибка спорыньи в 1938 году, и сделал это доктор Альберт Хоффман, работавший над средством от хронических мигреней. Человек, который проглотил ЛСД, отправляется в «путешествие», продолжающееся от одного часа до четырех. Во время этой «поездки» эмоции и поведение «путешественника» совершают пируэты, как на «русских горках»: за одну минуту человек от безудержного хохота переходит к рыданиям и наоборот. Искажаются ощущения, пропадает чувство времени, некоторые рассказывают о «комбинированном» восприятии, когда одно чувство превращается в другое, например, можно пробовать вкус, цвет, видеть звуки, слышать запахи. Длительное употребление ЛСД и других галлюциногенов ведет к искажению энцефалограммы головного мозга, нарушениям памяти и ее провалам, ухудшается абстрактное мышление, рассеивается внимание

  • Слайд 9

    «Ангельская пыль», или «Пи-си-пи»,первоначально была создана как обезболивающее средство в середине 50-х годов, но одним из его побочных эффектов оказались мощные галлюцинации. В поведении человека, употребляющего этот наркотик, появляются странности, нередко возникает озлобление, совершенно не свойственное этому человеку в нормальном состоянии. Много поклонников «Пи-си-пи» погибло от ожогов, еще больше утонуло, изрядное количество клиентов выпало из окон - причем если часть наркоманов под действием «Пи-си-пи» проявляет полнейшее безразличие к окружающей действительности, то другие впадают в состояние агрессивности. Это один из самых непредсказуемых наркотиков.

  • Слайд 10

    Опиаты -это наркотики, использующиеся в медицинских целях для снятия болей и уменьшения страданий больных. Самый печально известный опиат - героин.

    Опиаты создают физиологическую зависимость, и вся жизнь наркомана фокусируется на предмете страсти. Ради наркотика человек пойдет на все. Источником опасности являются и плохо стерилизованные шприцы, а совместные уколы одной иглой рано или поздно приводят к СПИДу, к тому же в яде-наркотике могут оказаться откровенно ядовитые примеси. Желающие избавиться от пристрастия к опиатам проходят через сущий ад - они испытывают нечеловеческие муки, продолжающиеся от недели до десяти дней, а тяга к наркотику иногда длится месяцами.

  • Слайд 11

    Большая часть поклонников токсических веществ (то естьтоксикоманы) - дети и подростки в возрасте от семи до семнадцати лет. Клей, входящий в комплект авиаконструктора, бензин, жидкость для снятия лака, чистящие и моющие средства - все это вещества, постоянно использующиеся в быту, и все они содержат химикалии, которые, испаряясь, действуют на человеческий мозг. Большинство таких веществ замедляет функции организма. Вдыхание высококонцентрированных паров растворителей или аэрозолей может вызвать нарушение сердечной деятельности и мгновенную смерть. А дыхание может замедлиться настолько, что оно попросту прекратится.

  • Слайд 12

    Борьба с наркоманией

    26 июня — Всемирный день борьбы с наркоманией. В этот день весь мир говорит о том, что современное общество заражено тяжелейшей психической болезнью, которую надо лечить. Карательные меры не решают проблемы, хотя у представителей российской государственной власти на этот счет иное мнение.

    Наркомания уже обрела статус социальной болезни. Она прогрессирует и поражает все слои населения. Никто достоверно не знает числа заболевших — официальные показатели можно назвать вершиной айсберга. Одни говорят, что эти цифры можно смело умножать на десять, другие — на пятьдесят. 97 процентов ВИЧ-инфицированных — наркоманы. Это болезнь молодежи, каждый десятый потребитель наркотиков — подросток до 18 лет. Специалисты утверждают, что не осталось ни одной школы, вуза, техникума, в которых не было бы подростков, больных наркоманией.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке