Презентация на тему "Герб Российской Федерации" 5 класс

Презентация: Герб Российской Федерации
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
19 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.62 Мб). Тема: "Герб Российской Федерации". Предмет: обществознание. 8 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Герб Российской Федерации
    Слайд 1

    ГЕРБ

  • Слайд 2

    ЧТО ТАКОЕ ГЕРБ

    Слово «герб» пришло в русский язык в XVI – XVII вв. в переводе с немецкого означает «наследство». Одна из важных черт герба – стабильность, постоянство в употреблении. Государственный герб свидетельствует о суверенитете страны.

  • Слайд 3

    ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГЕРБА

    Первый государственный герб России появился в конце 15 века. В 1613 г. династия Романовых внесла изменения в облик герба России . В 1650 г. в лапах орла появляются скипетр и держава, крылья орла поднимаются вверх и раскрываются , открываются и клювы. Над головами орла сначала появляются одна корона между головами,потом две короны на каждой голове и православный крест посредине. Позднее крест заменяется на третью корону, что символизирует в православии Святую Троицу. В 1722 году Петр Первый создает Герольдмейстерскую контору для создания гербов российских городов и вместе с тем вносит изменения в цвет орла. В 1726 году он становится не золотым, а черным, а поле щита окрашивается в желтый цвет. На самом орле появились цепь ордена Андрея Первозванного и голубая лента, соединяющая короны. Современный сй

  • Слайд 4

    В 19 веке при царе Александре 1 вместо скипетра и державы в лапах орла появляются стрелы- молнии, факел и лавровый венок . В 1922 году появился новый герб СССР,на котором было изображение серпа и молота на фоне земного шара в лучах восходящего солнца и обрамлении колосьев с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» На верху герба имелась пятиконечная звезда. Современный Государственный герб РФ был принят в декабре 2000 года.

  • Слайд 5

    ОПИСАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ГЕРБА

    «Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный , с закругленными нижними углами , заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом , поднявшим вверх распущенные крылья.Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной , соединенными лентой. В правой лапе орла-скипетр , в левой- держава. На груди орла в красном щите-серебряный всад- ник в синем плаще на серебряном коне , пора- жающий серебряным копьем черного , опроки- нутого навзнич и попранного конем дракона»

  • Слайд 6

    ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРБА У НАС В ГОРОДЕ

    Изображение герба у нас в городе можно увидеть на здании администрации района , в зданиях суда и прокуратуры , в милиции , в других государственных учреждениях: военкомате , школах.

  • Слайд 7

    ОТНОШЕНИЕ ГРАЖДАН К РОССИЙСКОМУ ГЕРБУ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГЕРБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой 8 декабря 2000года Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года Статья 11. Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

  • Слайд 8

    ВЫВОДЫ

    1. Герб относится к государственным символам страны. 2.Отношение к гербу-это и отношение к самому государству. 3.Нужно знать как выглядит герб и знать его историю-отражение жизни народов нашей страны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке