Презентация на тему "Олимпиада"

Презентация: Олимпиада
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по физической культуре, посвященная прошедшим зимним Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году. Автор сначала описывает общие правила и положения проведения Олимпийских игр, после чего дает краткую выжимку спортивных баталий.

Краткое содержание

  • Олимпийские игры
  • Правила игр
  • Место проведения
  • Олимпиада в Ванкувере 2010 год Биатлон
  • Бобслей
  • Шорт-трек
  • Фигурное катание
  • Хоккей
  • Прыжки с трамплина
  • Конькобежный спорт
  • Керлинг

Содержание

  • Презентация: Олимпиада
    Слайд 1

    Олимпиада

  • Слайд 2

    Олимпийские игры

    Олимпиада — крупнейшие международные комплексные спортивныесоревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

  • Слайд 3

    Олимпийская идея и после запрета античных состязаний не исчезла насовсем. Например, в Англии в течение XVII века неоднократно проводились «олимпийские» соревнования и состязания. Позже похожие соревнования организовывались во Франции и Греции. Тем не менее, это были небольшие мероприятия, носившие, в лучшем случае, региональный характер. Первыми настоящими предшественниками современных Олимпийских игр являются «Олимпии», которые проводились регулярно в период 1859—1888 годов. Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту ПанайотисуСуцосу, воплотил её в жизнь общественный деятель ЕвангелисЗаппас.

  • Слайд 4

    Правила игр

    грандиозные и красочные церемонии открытия и закрытия Игр. К разработке сценариев этих зрелищ из года в год привлекают лучших из лучших со всего мира: сценаристов, организаторов массовых шоу, специалистов по спецэффектам и т. д. Многие известные певцы, актеры и другие важные персоны стремятся принять участие в этом зрелище. Трансляции этих событий каждый раз бьют рекорды зрительского интереса. Каждая страна-организатор Олимпиады стремится превзойти по размаху и красоте этих церемоний всех предыдущих. Сценарии церемоний держатся в строжайшей тайне вплоть до их начала. Церемонии проходят на центральных стадионах с большой вместимостью, там же где проводятся соревнования по легкой атлетике.

    открытие и закрытие начинаются с театрализованного представления, которое должно представить зрителям облик страны и города, познакомить с их историей и культурой.

    поднятие флага Греции как страны-родоночальницы Игр с исполнением ее национального гимна.

    поднятие флага страны-хозяйки Игр с исполнением ее национального гимна.

    произнесение одним из выдающихся спортсменов страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от имени всех участников игр о честной борьбе в соответствии с правилами и принципами спорта и олимпийским духом (последние годы также непременно произносятся слова о неприменении запрещенных препаратов — допинга);

  • Слайд 5

    торжественный проход спортсменов и членов делегаций по центральному стадиону. Спортсмены из каждой страны идут отдельной группой. Традиционно первой идет делегация спортсменов Греции - страны-родоночальницы Игр. Прочие группы идут в порядке, соответствующем алфавитному порядку названий стран на языке страны-хозяйки Игр. (Или же на официальном языке МОК — французском или английском). Впереди каждой группы идет представитель принимающей страны, несущий табличку с названием соответствующей страны на языке страны-хозяйки Игр и на официальных языках МОК. За ним во главе группы идет знаменосец — обычно спортсмен, участвующий в играх, несущий флаг своей страны. Право несения флага является весьма почетным для спортсменов. Как правило, это право доверяют самым титулованным и уважаемым спортсменам.

    произнесение приветственных речей президентом МОК (обязательно), главой или официальным представителем государства, в котором проходят Игры, иногда мэром города или председателем Оргкомитета. Последний в конце речи должен произнести слова: «(порядковый номер игр) летние (зимние) Олимпийские игры объявляю открытыми». После чего, как правило производится орудийный залп и множество залпов салюта и фейерверка.

  • Слайд 6

    произнесение несколькими судьями от имени всех судей клятвы о беспристрастном судействе;

    поднятие Олимпийского флага с исполнением официального Олимпийского гимна.

    иногда — поднятие флага Мира (голубое полотнище, на котором изображен белый голубь, держащий в клюве оливковую ветвь — два традиционных символа Мира), символизирующее традицию прекращать на время Игр все вооруженные конфликты.

    вручение победителям и призёрам соревнований медалей на специальном подиуме с поднятием государственных флагов и исполнением национального гимна в честь победителей.

    Во время церемонии закрытия также проходят: театрализованное представление — прощание с Олимпиадой, проход участников, речь президента МОК и представителя страны-хозяйки. Однако, о закрытии Олимпиады объявляет уже президент МОК. Далее следуют исполнение гимна страны, Олимпийского гимна, при этом флаги спускаются. Представитель страны-хозяйки торжественно передает олимпийский флаг президенту МОК, который в свою очередь передает его представителю Оргкомитета следующей олимпиады. После этого следует небольшое представление следующего города, принимающего Игры. В конце церемонии Олимпийский огонь медленно гаснет под лирическую музыку.

  • Слайд 7

    венчает церемонию открытия зажжение олимпийского огня. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии (Греция) в Храме языческого греческого бога Аполлона (в Древней Греции Аполлона считали покровителем Игр). «Верховная жрица» Геры произносит молитву такого содержания: «Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города … (название города)»[1]. "Эстафета олимпийского огня проходила до 2007 года по всему миру. Теперь в целях антитеррористической кампании факел несут только по стране, в которой проходят игры. Из страны в страну огонь доставляется на самолетах, а в каждой стране спортсмен или иной деятель этой страны пробегает свою часть эстафеты, чтобы передать огонь дальше. Эстафета вызывает большой интерес во всех странах, через которые лежит путь олимпийского огня. Пронести факел считается большой честью. Первая часть эстафеты проходит по городам Греции. Последняя по городам страны-хозяйки Игр. В день Открытия Игр факел доставляется в город-организатор. Спортсмены этой страны доставляют факел на центральный стадион в самом конце церемонии. На стадионе факел проносится по кругу несколько раз переходя из рук в руки, пока не будет отдан спортсмену, которому доверено право зажжения олимпийского огня. Это право является наиболее почетным. Огонь поджигается в специальной чаше, дизайн которой является уникальным для каждой Олимпиады. Также организаторы всегда стараются придумать оригинальный и интересный способ зажжения. Чаша располагается высоко над стадионом. Огонь должен гореть в течение всей Олимпиады и гасится в конце церемонии закрытия.

  • Слайд 8

    Место проведения

  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Олимпиада в Ванкувере 2010 год Биатлон

    • 27.02.2010

    Российские биатлонисты выиграли бронзу в эстафете Мужская сборная России по биатлону стала бронзовым призером Олимпиады-2010 в эстафете 4х7,5 км. Первыми же стали норвежцы во главе с легендарным Оле-ЭйнаромБьорндаленом, для которого это первая медаль высшей пробы со времен Олимпиады 2002.

    • 23.02.2010

    Российские биатлонистки выиграли золото в эстафете Женская сборная России по биатлону в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой завоевала долгожданное золото в эстафете 4х6 километров и финишировала первой с результатом 1 час 9 минут 36,3 секунды.

    • 22.02.2010

    Биатлонистка Ольга Зайцева стала серебряным призером Олимпиады Россиянка Ольга Зайцева распечатала счет женской биатлонной копилки, заняв второе место в масстарте.

    • 21.02.2010

    Биатлонист Евгений Устюгов завоевал золото в масс-тарте Российский биатлонист Евгений Устюгов стал лучший в масстарте, придя к финишу с отрывом в 10 секунд и отстрелявшись на всех четырех этапах без единого промаха.

    • 18.02.2010

    Норвежская спортсменка Тора Бергер (BERGER Tora) – олимпийская чемпионка по биатлону в индивидуальной гонке Сегодня, 18 февраля, в Уистлере продолжается олимпийский турнир по биатлону. Завершилась женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Олимпийской чемпионкой стала норвежка Тора Бергер .

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Бобслей

    • 22.02.2010

    Экипаж бобслеиста Александра Зубкова завоевал бронзу в соревновании двоек Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали в воскресенье бронзу Олимпиады-2010 в соревновании двоек.

    • 10.12.2009

    Ирине Скворцовой проведена внеплановая операция 9 декабря, российской бобслеистке Ирине Скворцовой, которая получила тяжелые травмы в результате столкновения двух экипажей 23 ноября, была проведена внеплановая операция.

    • 07.12.2009

    Владимир Любовицкий : на Олимпиаде в Ванкувере будем выступать на бобах братьев Зингеров Российские бобслеисты отказались от сотрудничества с австрийским механиком Йоханом Вальнером, так как боб-четверка его производства, опробованный Александром Зубковым на третьем этапе Кубка мира в итальянской Чезане, не показал впечатляющей скорости.

    • 18.11.2009

    Шесть сборных разыграют медали Игр 2010 "Сейчас сложно говорить об отдельных фаворитах, но я думаю, что борьбу за лидерство (в этих видах спорта) поведут представители шести стран - Германии, России, США, Канады, Швейцарии и Латвии, - сказал президент федерации бобслея и скелетона Музыря.

    • 18.11.2009

    У Российской сборной боевой настрой перед ОИ-2010 Сборная России с боевым настроем готовится к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, заявил президент федерации бобслея и скелетона России Никита Музыря.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Шорт-трек

    • 14.02.2010

    Южная Kорея завоевывает золото в шорт-треке На дистанции 1500 метров в шорт-треке победил 20-летний Ли Чжун Су (LEE Jung-Su), показав результат 2 минуты и 17.61 секунды.

    • 22.12.2009

    Российская конькобежка пробилась в состав сборной Австралии на Олимпиаду-2010 Российская спортсменка Татьяна Бородулина, выступающая в соревнованиях по шорт-треку, пробилась в состав сборной Австралии на Олимпиаду-2010

    • 11.12.2009

    Известны четыре из пяти российских участников Олимпийских Игр-2010 Вчера, 10 декабря, в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось очередное заседание Олимпийского пресс-центра "Кока-Кола". Мероприятие было посвящено подготовке спортсменов Федерации шорт-трека России к ХХI Олимпийским зимним играх в Ванкувере.

    • 10.12.2009

    Практически утвержден состав сборной России по шорт-треку на ОИ-2010 Состав сборной России по шорт-треку для участия в зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере практически утвержден, сообщил в понедельник вице-президент федерации шорт-трека Андрей Минцев.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Фигурное катание

    • 19.02.2010

    Евгений Плющенко не исключает своего участия в мартовском чемпионате мира в Турине Россиянин Евгений Плющенко, получивший серебро на Олимпиаде в Ванкувере, не исключает, что примет участие в чемпионате мира по фигурному катанию, который пройдет 22-28 марта в Турине

    • 19.02.2010

    Евгений Плющенко занял второе место в мужском одиночном катании на Олимпиаде 2010Плющенко лидировал в Ванкувере после короткой программы, но в произвольной пропустил вперед американца ЭванаЛайсачека. Бронзовым призером стал японец ДайсукеТакахаси.

    • 17.02.2010

    Плющенко наша надежда на золотую медаль Олимпиады в Ванкувере Российский фигурист Евгений Плющенко получил последний стартовый номер в произвольной программе на Олимпийских играх в Ванкувере. Олимпийский чемпион Турина после первого дня соревнований занимает первое место с результатом 90,85 баллов

    • 17.02.2010

    Евгений Плющенко показал второй результат мирового сезона в короткой программе на Олимпиаде 2010 Ночью 17 февраля в Ванкувере на олимпийском турнире по фигурному катанию проходит короткая программа у одиночников

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Хоккей

    • 25.02.2010

    Увы и ах: Канада - Россия - 7:3 Сборная Россия уступила канадцам четвертьфинальный хоккейный матч со счетом 7:3. Видимо хозяевам Олимпиады сильнее хотелось этой победы, особенно после двух поражений подряд в финалах чемпионатах мира. 23.02.2010

    Американские хоккеистки вышли в финал Женская сборная США по хоккею стала первым финалистом олимпийского турнира на Олимпиаде в Ванкувере. 22.02.2010

    Хоккеисты сборной России победили чехов со счетов 4:2 Сборная России по хоккею одержала уверенную победу над командой Чехии 4:2 и обеспечила себе первое место в группе. 19.02.2010

    Сборная России по хоккею проиграла второй матч группового турнира Олимпиады – команде Словакии 18 февраля в Ванкувере завершился очередной день олимпийского турнира по хоккею среди мужских команд. В группе «В» сборная России проиграла команде Словакии по буллитам. Основное время и овертайм закончились вничью (1:1)

    • 17.02.2010

    Российские хоккеисты разгромили латышей со счетом 8:2 Долгожданный дебют в Ванкувере хоккейной сборной порадовал как никогда, особенно при нынешнем отсутствии побед у российских спортсменов.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Прыжки с трамплина

    • 23.02.2010

    Сборная Австрии одержала победу в прыжках с трамплина Сборная России по прыжкам с трамплина выступила неудачно, не сумев пробиться в финал и заняла 10-е место.

    • 13.02.2010

    Корнилов вышел во вторую попытку Россиянин Денис Корнилов пробился во вторую попытку финальных соревнований по прыжкам с малого трамплина на зимних Олимпийских играх в Ванкувере

    • 13.02.2010

    Швейцарец Амманн стал первым призером Олимпийских игр в Ванкувере Швейцарский прыгун на лыжах с трамплина СимонАмманн (SimonAmmann) завоевал первое золото зимних Олимпийских игр в Ванкувере

    • 13.02.2010

    Корнилов показал 18-й результат на тренировке летающих лыжников Российский прыгун на лыжах с трамплина Денис Корнилов показал 18-й результат во время тренировки, прошедшей в Уистлерев субботу. Спортсмен улетел на 98,5 метров

    • 12.02.2010

    Первые неудачи "прыгунов" Сегодня, 12 февраля, в канадском Уистлере прошли первые официальные старты Олимпиады-2010. Завершилась квалификация в прыжках на лыжах с трамплина на 90-метровом трамплине

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Конькобежный спорт

    • 24.02.2010

    Иван Скобрев завоевал вторую медаль Олимпиады 2010 Российский конькобежец Иван Скобрев завоевал серебряную медаль на дистанции 10000 метров.

    • 17.02.2010

    Ли Сан Хва из Южной Кореи победила в конькобежном спринте По сумме двух попыток в конькобежном спринте на 500 метров победали спортсменка их Южной Кореи Ли Сан Хва (LEE Sang-Hwa) с результатом 76.09 секунды.

    • 16.02.2010

    Конькобежный спринт выиграл кореец Тай Бум Мо Спортсмен из Южной Кореи Тай Бум Мо (MO Tae-Bum) показал лучший в сумме двух попыток результат в спринте на 500 метров. 15.02.2010

    Чешская конькобежка победила в забеге на 3000 метров Мартина Сабликова (SABLIKOVA Martina) стала олимпийской чемпионкой Ванкувера на дистанции 3000 метров, покорив ее за 4 минуты и 2.53 секунды, оторвавшись от ближайшей преследовательницы чуть более, чем на 2 секунды. 14.02.2010

    Успех российского конькобежца осложнил его отношения с тренером итальянцем У российского конькобежца Ивана Скобрева, который на Олимпийских играх в Ванкувере выиграл бронзовую медаль на дистанции 5000 метров, осложнились отношения с его тренером итальянцем МаурициоМаркетто

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Керлинг

    • 23.02.2010

    Сборная России по кёрлингу обыграла китаянок со счетом 7:4 Этот матч Сборная России провела без своего привычного лидера – скипа Людмилы Прививковой. Заменившая её Анна Сидорова принесла команде победу над сборной Китая со счётом 7:4.

    • 17.02.2010

    Женская сборная России по керлингу стартовала с поражения на олимпийском турнире в Ванкувере Ночью 17 февраля в Ванкувере стартовал олимпийский турнир по керлингу. Женская сборная России в поединке первой сессии проиграла команде Германии – 5:9. Соперницы создали задел после трех эндов, поведя – 4:1 24.

    • 11.2009

    Российская женская сборная по керлингу готовится к Олимпиаде Женская сборная по керлингу находится в числе фаворитов Олимпийских игр в Ванкувере.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке