Презентация на тему "Какие тайны хранит имя?" 6 класс

Презентация: Какие тайны хранит имя?
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Какие тайны хранит имя?"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 23 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по русскому языку для 6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Какие тайны хранит имя?
    Слайд 1

    Учебно-исследовательская работа Какие тайны хранит имя? Выполнили: обучающиеся 6 класса МБОУ МСОШ Масленникова Настя, Ягодкин Сергей. Руководитель : учитель русского языка литературы Вострикова В.П. 2012год

  • Слайд 2

    Актуальность работы

    человеческое имя с древнейших времен обладает магической силой, является объектом различных теорий и исследований. Имя окутано завесой тайны. Это таинственный мир, который непостижимым образом влияет на наши судьбы… Данная тема очень актуальна и в наши дни. Влияет ли имя на становление характера человека, его судьбу, успеваемость школьника - вот вопросы, над которыми задумались авторы работы

  • Слайд 3

    Цель работы :

    Определить, что значит имя в жизни каждого из нас. Объект исследования: имена собственные обучающихся МБОУ МСОШ, имена мужские и женские. Методы исследования:поисковый, описательный, метод анализа и обобщения, составление графиков. Тайна имени – тонкое дело Анализ её проведём мы умело. Что-то полезное каждый найдёт Смысл имени не пропадёт!

  • Слайд 4

    Гипотеза:

    Жизненная успешность человека во многом связана с его именем. .

  • Слайд 5

    Нам интересно было узнать, и мы решали задачи

    Как рождались имена. Какие имена самые распространенные в нашей школе, а какие редкие. Рейтинг популярности имен в школе. Каких имен по происхождению больше. Зависит ли характер человека , его успех в жизни от имени?

  • Слайд 6

    Чтобы ответить на свои вопросы мы спланировали :

    Сбор материала: изучение литературы о значении имени; Поиск исторических сведений о людях, носящих такое же имя. Обработка материала. Оформление учебно-исследовательского материала. Представление работы.

  • Слайд 7

    Анкета «Ты и твое имя».

    Кто Вам дал имя при рождении? С чем или с кем был связан выбор Вашего имени Вы довольны своим именем? Вас задевает, когда кто-то «коверкает» Ваше имя или придумывает от него производные? Вам нравится, когда Вас называют полным именем или предпочитаете «сокращенный вариант» своего имени?

  • Слайд 8

    Из истории имен

    Имена появились на заре человеческой истории, вместе с появлением речи. Наши предки, жители Древней Руси, носили имена – клички, взятые от названий животных, растений, вещей … рябой светлана беляк Наука о собственных именах называется антропонимикой. Термин этот связан с греческим словом «antropos» – «человек», «опута»- «имя».

  • Слайд 9

    Были имена, отражавшие порядок появления детей: Первой Вторуня Старшой По характеру: Храбр Несмеяна Досада Умник Добрава

  • Слайд 10

    Простые и двухосновные древнеславянские имена

    святослав людмила владимир Скандинавские имена ольга игорь олег

  • Слайд 11

    Из истории русских имен

    Имена бывают различные: прекрасные и неблагозвучные, экзотические и обширно распространенные. В нашей стране мужские и женские имена давались детям по церковному календарю. Сейчас выбор имени зависит от предпочтения родителей. Иногда ребенка называют: согласно семейным обычаям, часто в память или в честь дорогого человека; из-за красивого звучания, сочетания с отчеством ; потому что редкое; по совету родителей; потому что модное, актуальное

  • Слайд 12

    Почему нас так назвалиСейчас родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения.

  • Слайд 13

    Происхождение имен

    МБОУ МСОШ Греческие 43% Латинские 40% Русские 7% Другие 10%

  • Слайд 14

    Рейтинг женских имен

  • Слайд 15

    Рейтинг мужских имен

  • Слайд 16

    Предпочтение: полный или сокращенный вариант имени

    Анкетирование старшеклассников включало вопрос : Вам нравится , когда Вас называют полным именем или предпочитаете сокращенный вариант имени. Результаты анализа опроса отражены в таблице. Вывод : молодые люди предпочитают в общении сокращенный вариант имени.

  • Слайд 17

    Александр -происходит от древнегреческих слов "алекс" - защищать и "андрос" - муж, мужчина, то есть "защитник людей".

    Суворов Александр Васильевич (1730-1800) - великий русский полководец. Александр Ярославич (Феодорович)Невскийобезопасил западные границы Руси Александр Матросов- Герой Советского Союза

  • Слайд 18

    «Как Вы лодку назовете – так она и поплывет».Владимир – владеющий миром

    Владимир Путин – президент Российской Федерации Владимир Высоцкий – известный поэт, актер, автор и исполнитель песен Владимир Жириновский- политический деятель, лидер РФ ЛДПР доктор философских наук

  • Слайд 19

    Максим – величайший (лат.) разносторонний

    Кречетов Максим- отличник учебы Спортсмен, участник смотров, олимпиад,конкурсов Шнайдер Максим- успешен в учебе, участник конкурсов, олимпиад, любит художественную самодеятельность Агафонов Максим успешен в учении, любит соревноваться, участвует в конкурсах, олимпиадах.

  • Слайд 20

    Да , имя влияет на успешность человека в жизни !!!

    В этом мы убедились,изучая, наблюдая, сравнивая и проводя аналогии Каждое имя хранит свою тайну. Оно способно определить характер человека, его происхождение, национальность, здоровье, благополучие, предсказать судьбу. Есть много примеров, когда толкование имени определило успешность человека в жизни. Наше исследование тоже подтвердило этот факт. Хотя учеными это достоверно не доказано.

  • Слайд 21

    В результате проведённого исследования мы выяснили

    1.Наше имя - это тот символ, который сопровождает нас всю жизнь. 1Наше имя- символ, который сопровождает человека всю жизнь 2.Любое имя таинственно и священно, значимость его проверена веками человеческой . Результаты исследования показали практически 100% наших школьных товарищей довольны своим собственным именем. Большая часть школьников названа в честь их близких родственников (связь поколений). Мода на имена существует: рейтинг популярности имен в Мартыново мало отличается от московского рейтинга. Феномен понятия популярные имена не изучен до конца, да и к тому же, весьма загадочен. Неизвестно, какое имя станет популярным в будущем, точно так же как неизвестно, какая песня станет хитом.

  • Слайд 22

    Источники информации ,новизна,практическая значимость исследования

    Данные анкет Многочисленные сайты по данной проблеме в сети Интернет Практическая значимость работы: Результаты исследования можно использовать для беседы на классных часах в школе, знакомства всех членов семьи с историей своего имени. Новизна работы : мы исследовали имена своих сверстников , сравнили их с именами столицы нашей Родины. И сделали вывод, что село Мартыново, хоть и далеко от центра страны, но идет в ногу со временем. Этому помогает мода на имена, которой придерживаются наши родители

  • Слайд 23

    Имя – это не наряд, который можно надевать по праздникам, можно подарить или выбросить. Значение имени - часть личности, дается оно только единожды и сопровождает человека всю жизнь. Важно помнить:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке