Презентация на тему "Гражданство и гражданин" 6 класс

Презентация: Гражданство и гражданин
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Гражданство и гражданин" по обществознанию. Презентация состоит из 15 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.8 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.78 Мб.

Содержание

  • Презентация: Гражданство и гражданин
    Слайд 1

    Гражданство и гражданин

    Цель: воспитание правовой культуры школьников и гражданско – патриотических чувств

  • Слайд 2

    Что такое гражданство?

    Гражданство – это установленная законом связь человека с определённым государством.

  • Слайд 3

    Эта связь выражается во взаимных правах и обязанностях друг перед другом. Гражданин России обладает всеми правами и свободами, закрепленными в Конституции РФ. Гражданин исполняет обязанности перед государством. Они не возлагаются на иностранных граждан или лиц без гражданства (их называют апатриды). Только граждане России могут выбирать и быть избранными в органы власти, несут воинскую службу.

  • Слайд 4

    Как стать гражданином России?

    Для этого надо родиться в России от родителей – граждан России. Признание.

  • Слайд 5

    Признание гражданства РФ означает, что все граждане бывшего СССР, которые постоянно проживали на территории России на день вступления Закона «О гражданстве в Российской Федерации», признавались гражданами России. Если человек проживал на территории РФ, но по каким-то причинам не желал вступать в российское гражданство, у него было право в течение года заявить о своем отказе от этого вступления. Гражданами РФ признаются лица, родившиеся на территории России, затем выехавшие в другую республику СССР и вернувшиеся в Россию на постоянное место жительства после того, как Закон «О гражданстве в Российской Федерации» начал действовать.

  • Слайд 6

    Есть гражданство у ребёнка?

    Если оба родителя-ребенка являются гражданами России, то ребенок будет гражданином России, и в этом случае не имеет значения, где родился ребенок — на территории РФ или за пределами страны.

  • Слайд 7

    Это же правило применяется при определении гражданства ребенка, один из родителей которого — гражданин РФ, а другой — лицо без гражданства. В данном случае ребенок считается гражданином России независимо от места своего рождения, так как один из его родителей или оба имеют гражданство нашей страны. До 14 лет гражданство детей автоматически следует гражданству их родителей.

  • Слайд 8

    Это значит, что если родители изменяют гражданство, то гражданство их детей тоже изменяется. Когда ребенку исполнится 14 лет, его гражданство может изменяться только с его согласия. Если на территории России находится ребенок, родители которого неизвестны или являются лицами без гражданства, то ребенок признается гражданином РФ. В случае если ребенок родился на территории РФ, а его родители являются гражданами других государств и эти государства не предоставляют ему своего гражданства, ребенок признается гражданином России.

  • Слайд 9

    Существует еще порядок приема в российское гражданство.Заинтересованное лицо подает ходатайство на имя Президента России. Это может быть иностранец или лицо без гражданства. Правда, для удовлетворения его просьбы необходимо, чтобы человек былсовершеннолетним и постоянно проживал на территории РФ не менее 5лет с перерывами или 3 года непрерывно. Таким же правом могутвоспользоваться и беженцы, но необходимый срок их проживания натерритории РФ сокращен в два раза. Ни одного гражданина России нельзялишить гражданства ни при каких условиях.

  • Слайд 10

    Однако любой россиянинможет сам добровольно выйти из гражданства или поменять его, подавсоответствующее заявление. Только в нескольких случаях ему может бытьотказано в этом. Например, если человек привлечен к уголовнойответственности, осужден за уголовное преступление или получил повестку о призыве на срочную службу в армию,Конституция РФ допускает, что человек может иметь Двойное гражданство. Но это возможно только с теми государствами, с которыми у России есть договор о двойном гражданстве. Наличие другого, помимо российского, гражданства никак не влияет на гражданина.Гражданин России может проживать в любой стране с разрешения этой страны.

  • Слайд 11

    При этом он находится под защитой российских Дипломатических и консульских представительств. Гражданин пользуется политическими правами: правом на объединение в политические партии, различные общества; союзы и т, д.; правом мирно собираться для проведения митингов и демонстраций; правом обращатьсяс жалобами и заявлениями в органы власти и др. Граждане России имеют определенные и обязанности, которых нет у лиц, не являющихся гражданами нашего государства. Например, только гражданин России наделен правом избираться и быть избранным в государственные органы; находиться на государственной службе, осуществлять правосудие,участвовать в управлении государством, принимать участие в референдуме.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Мини -викторина

    1. Сколько страниц в паспорте? 2. С какого возраста паспорт действует бессрочно? 3. Что написано на первой странице паспорта? 4. На какой странице ставится личная подпись владельца паспорта? 5. Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фото? 6. Какие еще сведения о владельце указаны в паспорте? 7. Сколько страниц отведено в паспорте разделу «Семейное положение»? 8. На скольких страницах паспорта проставлен номер? 9. Обладают ли страницы паспорта водяными знаками? 10. Что должен предпринять гражданин, потерявший паспорт?

  • Слайд 14

    11. Какие отметки по желанию гражданина могут быть сделаны в паспорте учреждениями здравоохранения? 12. Каков был возраст получавших паспорт граждан СССР? 13. Делается ли отметка о вероисповедании гражданина в паспорте? 14. В каком году началась выдача паспортов нового образца? .15. Указывается ли в паспорте национальность? 16. Встречаются ли в паспорте римские цифры? 17. Сколько цифр в номере паспорта? 18. Сколько страниц паспорта отведено под раздел «Воинская обязанность»? 19. В каких двух случаях паспорт могут вам заменить? 20. В каких случаях паспорт необходим?

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке