Презентация на тему "Подготовка к написанию эссе по обществознанию" 9 класс

Презентация: Подготовка к написанию эссе по обществознанию
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Подготовка к написанию эссе по обществознанию"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 2.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Подготовка к написанию эссе по обществознанию
    Слайд 1

    Подготовка к написанию эссе по обществознанию

  • Слайд 2

    Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества, которое включает в себя отдельные разделы многих общественно-гуманитарных наук (философии, истории, антропологии, культурологии, религиоведения, этики, эстетики, экономики, политологии, правоведения и социологии).

  • Слайд 3

    Эти науки не всегда содержат точные и однозначные определения, их законы не настолько безусловны, как в естественно-технических науках. Поэтому при сдаче ЕГЭ по обществознанию имеют большое значение не только сами знания об обществе, но и умения их актуализировать и применять.

  • Слайд 4

    Методика выполнения задания С-9

    Учащийся должен: Раскрывать смысл высказывания; Представить и пояснить собственную позицию; Раскрывать суждения и аргументы с опорой на теоретические положения, выводы и фактический материал; Рассмотреть различные аспекты проблемы.

  • Слайд 5

    При этом если выпускник в принципе не раскрыл проблему, поднятую автором высказывания, и эксперт выставил по данному критерию 0 баллов, то ответ дальше не проверяется.

  • Слайд 6

    Задание С 9, связанное с написанием мини-сочинения (эссе), является единственным в экзаменационной работе по обществознанию альтернативным заданием. Экзаменуемый самостоятельно выбирает из шести предложенных тем (проблем), отраженных в конкретных высказываниях (афоризмах), наиболее привлекательную для себя и раскрывает ее смысл.

  • Слайд 7

    Оцениваемые результаты эссе:

    Раскрытие проблемы на теоретическом уровне ( в связях и с обоснованиями) или на бытовом уровне, с корректным использованием или без использования обществоведческих понятий в контексте ответа); Представление собственной точки зрения (позиции, отношение) при раскрытии проблемы; Аргументация своей позиции с опорой на факты общественной жизни или собственный опыт.

  • Слайд 8

    Алгоритм выбора темы эссе:

    Понятен ли мне смысл высказывания, что хотел сказать автор? Согласен лия с приведенным высказыванием, как выразить свое отношение к нему? Какие обществоведческие понятия, категории, подходы нужны мне для грамотного обоснования своей точки зрения? С какими основными проблемами обществознания связана данная тема? Какие я могу привести примеры из истории, общественной жизни, своего жизненного опыта?

  • Слайд 9

    Достоинства эссе:

    -наличие краткой информации об авторе высказывания, ставшего темой эссе; -описание различных точек зрения на проблему; -наличие указания на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в котором они применяются в эссе; -описание различных подходов к решению проблемы.

  • Слайд 10

    При написании эссе можно использовать инновационную технологию обучения – «ПОПС – формулу».

  • Слайд 11

    Ее суть заключается в том, что ученик высказывает:

    П –позицию (т.е. объясняет, в чем заключается его точка зрения, начиная с фразы: «Я считаю, что….»); О –обоснование (ученик должен не просто суметь объяснить свою позицию, но и доказать ее определенными доводами, начиная со слов: «Потому что…», «Поскольку…» и т.п.); П –пример (при разъяснении сути своей позиции ученик использует конкретные примеры, применяя речевые обороты типа «Я могу подтвердить это тем, что…»); С – следствие (вывод, который нужно сделать в результате обсуждения определенной проблемы. Например, ученик говорит: «В этой связи…»).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке