Презентация на тему "Договор как фактор развития человечества" 8 класс

Презентация: Договор как фактор развития человечества
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Договор как фактор развития человечества" по обществознанию. Презентация состоит из 5 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.07 Мб.

Содержание

  • Презентация: Договор как фактор развития человечества
    Слайд 1

    ДОГОВОР КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

    Нужно ли людям согласовывать свои действия? Согласовывают ли свои действия животные? Приведите примеры когда договорённость между людьми имела решающее значение для жизни человечества?

  • Слайд 2

    АГРЕГАЦИЯ – объединение в группы

    Конкуренция между организмами возрастает, но группа обладает большей способностью к выживанию по сравнению с одиночными особями. Если количество ресурса достаточное, то состоять в «команде» выгодно. Но, если ресурс сильно ограничен и неравномерно распределен в среде, особи, наоборот, стремятся отдалиться друг от друга. Конкуренция между ними приводит к изоляции. Некоторые группы образуются лишь на короткий срок — для выживания в неблагоприятных условиях. Так, например, в лютые морозы белки собираются вместе в одном дупле, чтобы греться друг о друга.

  • Слайд 3

    Иерархия - порядок подчинения низших рангов высшим и доминирование одних особей над другими, которые, в свою очередь, могут доминировать над третьими особями.

    Участники группы должны обладать способностью мириться с присутствием соседей ради той выгоды, которая при этом появляется и которую получают все. Эта способность появилась еще до возникновения человека. «Договор» был заключен его предками под действием естественного отбора и по наследству, в форме инстинктов, перешел к современным представителям вида Человек разумный.

  • Слайд 4

    Отличительные черты человека

    Современное человечество представляет собой агрегацию со сложнейшей структурой. Оно состоит из огромного количества людей, принадлежащих обществам с разным устройством, разными культурными традициями и заселяющих обширные пространства материков. Деятельность человека сложна и многообразна, так же как и взаимосвязи между людьми. Однако уже достаточно давно человечество находится на том уровне развития, где действуют не только биологические законы.

  • Слайд 5

    Поведение людей подчиняется влиянию экологических факторов, но в еще большей мере их жизнедеятельность и взаимоотношения находятся в зависимости от социальной составляющей экологических факторов. Уже на самых ранних этапах истории человечества начали появляться новые механизмы, позволяющие людям согласовывать свои действия. В их основе лежало то, что обособило человека от остальных живых существ и предопределило его дальнейшую эволюцию, — разум, труд и речь. Эти три способности взаимосвязаны и стимулировали развитие друг друга. Механизмы, при помощи которых люди приходили к договоренности, также развивались.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке