Презентация на тему "Глобальная демографическая проблема мира" 11 класс

Презентация: Глобальная демографическая проблема мира
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Глобальная демографическая проблема мира" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Глобальная демографическая проблема мира
    Слайд 1

    Глобальная Демографическая проблема мира.

    Работу выполнила ученица 11А класса Куликова Виктория

  • Слайд 2

    Увеличение роста численности населения Земли

    С каждым годом увеличивается численность Земли, особенно самой населенной территории мира- Южной Азии, где расположены обе демографические сверхдержавы: Китай и Индия – увеличение в год составляет 27 промилле.

  • Слайд 3

    Причины увеличения роста численности

    Причины (развивающиеся страны): Традиции ранних браков; Влияние религии; Традиции многодетности семей; Запрет на аборты;

  • Слайд 4

    Демографический взрыв.

    Современная демографическая ситуация представляет собой глобальную проблему прежде всего потому, что стремительный рост населения происходит в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Так, численность населения мира ежедневно увеличивалась в 1992 году на 254 тыс. человек. Менее 13 тыс. из этого числа приходилось на долю промышленно развитых стран, остальные 241 тысяча – на развивающиеся страны.

  • Слайд 5

    Если этот рост продолжится хотя бы ещё пару веков, вся земная поверхность заполнится жителями с плотностью населения сегодняшней Москвы. А через шесть столетий на каждого жителя планеты останется лишь 1 кв. м. земли. По прогнозам экспертов ООН, к 2025 году население мира достигнет 8,3 млрд. человек. В настоящее время на земном шаре ежегодно рождается свыше 130 млн. человек, умирает 50 млн.; таким образом, прирост населения составляет примерно 80 млн. человек.

  • Слайд 6

    Нехватка ресурсов и пространства.

    Не менее актуальна непосредственная связь между ростом мирового населения и такими глобальными проблемами, как обеспеченность человечества природными ресурсами и загрязнение окружающей среды. Быстрый рост сельского населения уже привел во многих из развивающихся стран к такому «давлению» на природные ресурсы (почву, растительность, животный мир, пресную воду и т. д.), которое в ряде районов подорвало их способность к естественному возобновлению. Заполнение пространства идёт очень быстро, умножаются также отбросы, что делает ещё более угрожающим его нехватку. Проблема жизненного пространства не нова.

  • Слайд 7

    Воздействие техники на Землю

    Землю заселяют не только её жители, но и автомобили, мотоциклы, самолеты. Для 250 млн. автомобилей в мире требуется столько же кислорода, сколько всему населению Земли. А через 2 столетия, по мнению некоторых учёных, кислород вообще исчезнет из атмосферы. Не хватает даже подземного пространства. Под землёй образуются целые города: канализации, проводящие системы, метро, убежища.

  • Слайд 8

    Причины падения численность населения Земли

    - Заболевания - Климат - Пища - Хищники

  • Слайд 9

    Заболевания. Загрязнение окружающей среды.

    Загрязнение воздуха. Власти во всех европейских странах пытаются бороться за чистоту воздуха. Но несмотря на все меры, жителям многих городов приходится вдыхать огромное количество вредных веществ для здоровья. Среди наиболее распространенных: Окись углерода (выхлопные газы, твёрдые виды топлива, табачный дым). Свинец (бензин с добавками свинца). Окиси азота(электростанции, транспорт, тепловые установки). Двуокись серы (образуется при сгорании угля и нефти).

  • Слайд 10

    Загрязнение воздуха автотранспортом.

  • Слайд 11

    Нервные перегрузки и стрессы.

    Стресс могут вызывать очень разные жизненные ситуации, от повседневных происшествий до жизненно важных событий(потеря работы, смерть близкого). Если из-за стресса у вас утрачивается чувство радости жизни, нарушаются ваши взаимоотношения с другими людьми, расстраивается сон, изменяется аппетит, если вы перестаёте чувствовать себя здоровым, это значит, что ваш организм посылает вам сигналы о том, что стресс оказался чрезмерным.

  • Слайд 12

    Недостаток физических нагрузок.

    Вредные привычки: алкоголь Наркомания: Наркотический эффект проявляется в одурманивании, опьянении, эйфории. Результат: деградация личности, истощение организма, тошнота, рвота, головокружения, ослабление иммунитета.

  • Слайд 13

    Табакокурение.

    Курение наносит вред многим органам и системам: сердечно-сосудистой, дыхательной; ухудшается кровообращение органов: сердца и мозга; приводит к развитию хронического воспаления; Вещества: синильная кислота, сероводород, аммиак, сажа, никотин и другие.

  • Слайд 14

    Вывод:

    Всемирная Организация Здравоохранения предоставила нам обнадеживающие сведения, что в будущем тенденция демографического процесса обещает стабилизацию численности человечества – намечается притормаживание скорости роста численности людей.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке