Презентация на тему "Административная ответственность несовершеннолетних за правонарушения"

Презентация: Административная ответственность несовершеннолетних за правонарушения
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Административная ответственность несовершеннолетних за правонарушения" рассказывает о административной ответственности при совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, загрязнение или засорение общественных мест.

Краткое содержание

  1. Ситуация 1
  2. Статья 1.1. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55
  3. Ситуация 2
  4. Статья 1.4. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55
  5. Ситуация 3
  6. Ситуация 4
  7. Статья 2.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55
  8. Ситуация 5
  9. Статья 2.4. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55

Содержание

  • Презентация: Административная ответственность несовершеннолетних за правонарушения
    Слайд 1

    Административная ответственность несовершеннолетних за правонарушения

  • Слайд 2

    Ситуация 1

    • Два подростка Андрей и Антон находились в подъезде: играли на гитаре и пели.

    Есть ли здесь нарушение закона?

  • Слайд 3

    Статья 1.1. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55

    Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

    • 1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов вечера до 7 часов утра, в случае если эти действия не содержат состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
  • Слайд 4

    Ситуация 2

    Никита поехал в город сдавать документы в колледж. Документы сдать не удалось, так как не хватает справки с места жительства. Возвращаясь домой, Никита ждал автобус на автовокзале, нервничал, что скажут родители и щелкал семечки.

    Есть ли здесь нарушение закона?

  • Слайд 5

    Статья 1.4. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55

    Загрязнение или засорение общественных мест.

    • Загрязнение или засорение (выбрасывание бытового мусора, бумаги, окурков, использованных упаковок, бутылок и т.д.) помещений домов культуры, театров, кинотеатров, иных организаций культуры, искусства и спорта, магазинов, подъездов жилых домов, а также пляжей, рынков, остановок общественного транспорта, улиц населенных пунктов и других общественных мест - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
  • Слайд 6

    Ситуация 3

    Данила хорошо провел время в городе с девушкой. Сходили в кинотеатр, поели мороженное. Пока ждали маршрутку, Данила выкурил сигарету.

    Есть ли здесь нарушение закона?

  • Слайд 7

    Статья 1.4. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55

    Загрязнение или засорение общественных мест.

    • Загрязнение или засорение (выбрасывание бытового мусора, бумаги, окурков, использованных упаковок, бутылок и т.д.) помещений домов культуры, театров, кинотеатров, иных организаций культуры, искусства и спорта, магазинов, подъездов жилых домов, а также пляжей, рынков, остановок общественного транспорта, улиц населенных пунктов и других общественных мест - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
  • Слайд 8

    Ситуация 4

    На заборе школы Аркадий нарисовал рисунок - банку пива с названием «Золотая кружка».

    Есть ли здесь нарушение закона?

  • Слайд 9

    Статья 2.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55

    Нанесение надписей, изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности.

    • Нанесение надписей и (или) изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности (оскорбительных слов и выражений, изображений эротического и порнографического характера, изображений и надписей, содержащих призывы к насилию или антиобщественному поведению, а также пропагандирующих курение, потребление алкогольных напитков и т.п.), с помощью любых средств на любых поверхностях (витрины, стены зданий и сооружений, заборы, тротуары, автотранспорт) в границах (черте) городов, иных поселений Тюменской области, если эти нарушения не влекут за собой уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, - (в ред. Закона Тюменской области от 07.11.2008 N 66) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
  • Слайд 10

    Ситуация 5

    После занятий в колледже, Рустам быстро побежал на автобусную станцию. Пока ждал автобус, захотел по малой нужде. Обогнув угол дома и убедившись, что никого рядом нет – сделал свое дело.

    Есть ли здесь нарушение закона?

  • Слайд 11

    Статья 2.4. Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55

    Нарушение общепринятых норм нравственности.

    Нарушение общепринятых норм нравственности, выразившееся в отправлении естественных надобностей человека в подъездах жилых домов и в иных не отведенных для этого общественных местах, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

  • Слайд 12

    Ситуация 6

    Кристина и Марина - отличницы. После уроков в школе пошли к Марине готовить реферат по биологии. Долго искали материал в Интернете, но все же реферат приготовили. Марина пошла провожать Кристину домой…

    Есть ли здесь нарушение закона?

  • Слайд 13

    Статья 2.5. часть 2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55

    Допуск (или нахождение) несовершеннолетних в места, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

    Допуск (или нахождение) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени - в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 до 6 часов местного времени - в период с 1 апреля по 31 октября) в общественные места, в том числе на улицы, в спортивные сооружения, в парки, в скверы, в транспортные средства общего пользования, на остановки общественного транспорта, в подвалы, на чердаки, на лестничные площадки, в лифты, на вокзалы, на объекты (на территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет",, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

    - на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;- на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;- на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • Слайд 14

    Ситуация 7

    Одиннадцатиклассники решили отметить 18-летие Риммы в пивном ресторане «Ермолаев»…

    Есть ли здесь нарушение закона?

  • Слайд 15

    Статья 2.5. часть 3 Кодекса Тюменской области об административной ответственности № 55

    Допуск (или нахождение) несовершеннолетнихв возрасте от 16 до 18 лет на объекты (на территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, в другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иные места, определяемые нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

    - на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;- на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;- на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • Слайд 16

    Телефоны доверия

    • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) 30-34-73
    • Управление федеральной службы по контролю за наркотиками (УФСКН) 27-00-00
    • Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) 901-201
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке