Презентация на тему "Защита конституционного права ребёнка на образование"

Презентация: Защита конституционного права ребёнка на образование
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Данная презентация на тему «Защита конституционного права ребёнка на образование» рассказывает нам о том, как важно знать свои права и права своего ребенка. Особенно уклон делается на право на образование. Приводится много разнообразных статей конституции.

Краткое содержание

  • Права ребёнка закреплены в международных и отечественных правовых документах
  • Нормативно-правовое обеспечение права
  • Право ребенка на защиту
  • Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
  • Права ребёнка

Содержание

  • Презентация: Защита конституционного права ребёнка на образование
    Слайд 1

    Инсценировка судебного заседания на тему

    «Защита конституционного права ребёнка на образование». учитель истории, обществознания Наталья Алексеевна Соломыкина МОУ "СОШ № 2" г. Десногорска Смоленской области

  • Слайд 2

    Права ребёнка закреплены в международных и отечественных правовых документах

    «Возможно, все мы рождаемся, зная, что у нас есть права - нам просто надо о них напомнить».Нэнси Флауэр.

  • Слайд 3

    Нормативно-правовое обеспечение права

    Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 года) Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (19 декабря 1966 года) Конвенция о правах ребенка (20 ноября 1989 года) на образование

  • Слайд 4

    Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод статья 2 Протокола № 1 (20 марта 1952 года) Право на образование гарантируется свободой образования от вмешательства со стороны государства Свобода образования состоит в том, что государство не имеет права устанавливать какие-либо философские, идеологические или религиозные взгляды в качестве единственной основы для образовательной системы своей страны ст. 2 Протокола 1 к Европейской конвенциио защите прав человека и основных свобод

  • Слайд 5

    Устав образовательного учреждения и иные локальные акты образовательного учреждения Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления (программы развития, приказы и иные документы муниципальных органов управления образованием) Нормативно-правовые акты Министерства образования и науки (решения коллегий, приказы, информационно-методические письма и др.) Законы субъектов Российской Федерации Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Закон Российской Федерации "Об образовании"Конституция Российской Федерации (статья 43) Нормативно-правовое обеспечение права на образование Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

  • Слайд 6

    Право на образование

    в Российской Федерации Конституция России (ст. 43) 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. 2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. 1. Каждый имеет право на образование.

  • Слайд 7

    Право ребенка на защиту

    Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.1.Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. 2. Ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав и законных интересов. в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Статья 56. Семейного Кодекса РФ. Право ребенка на защиту.

  • Слайд 8

    Общее образование является обязательным. Статья 19.Общее образование.

  • Слайд 9

    Статья 65 Семейного Кодекса РФ. Осуществление родительских прав 1.Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. 2.Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

  • Слайд 10

    Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    2.Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательно­го учреждения и формы получения образования детьми. Статья 63 Семейного Кодекса РФ. Права и обязанности родителейпо воспитанию и образованию детей. 1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

  • Слайд 11

    Статья 78 Семейного Кодекса РФ. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

  • Слайд 12

    Статьи 57, 64 Семейного Кодекса РФ. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. И родители не должны рассматривать своё право и обязанность воспитывать ребёнка как возможность всё решать за него. Право ребёнка выражать своё мнение, а так же быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

  • Слайд 13

    Права ребёнка

    Дееспособность несовершеннолетних до 6-летнего возраста полностью лишены 6-14 лет - обладают частично 1)Мелкие бытовые сделки, 2)Сделки, направленные на безвозмездное получение вы- годы, не требующие нотариального удостоверения (приня- тие имущества в дар), 3)Сделки по распоряжению средствами предоставленными законным представителем, для определенной цели, или сво- бодного распоряжения.

    14-18 лет -распоряжаются заработком и др. доходами, -осуществляют авторские права, -распоряжаются банковскими вкладами, -совершать сделки с согласия родителей…

  • Слайд 14

    Осуществление защиты прав ребёнка

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАБОТА Школы, внешкольные детские учреждения Органы опеки и попечительства Суды, прокуратура Конституция РФ

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке