Презентация на тему "Проблема воспитания правовой культуры у детей"

Презентация: Проблема воспитания правовой культуры у детей
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Проблема воспитания правовой культуры у детей"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Проблема воспитания правовой культуры у детей
    Слайд 1

    Проблема воспитания правовой культуры у детей. Права и обязанности родителей и подростка в семье и школе. Формирование правосознания и ответственности подростка за свои поступки.

    Автор – Кригер Ю.Н.

  • Слайд 2

    ПЛАН:

    1.Права и обязанности родителей и детей. 2.Воспитание ответственности. 3. Если подросток попал в милицию…

  • Слайд 3

    ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА - система ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, правовых традиций, принятых членами определенной общности (государственной, религиозной, этнической) и используемых для регулирования их деятельности. В правовой теории существует оценочный подход к зрелости П.к.: говорят о "высокой" и "низкой" П.к., о необходимости повышения П.к. общества и личности.

  • Слайд 4

    Родительские права и обязанности : Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ). Семья

  • Слайд 5

    ■ имеет право и обязан воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. ■ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования, т.е. образования в объёме девяти классов общеобразовательной школы. ■ на родителей возлагается также защита прав и интересов детей. ■ родители свободны в выборе средств и методов воспитания, однако пределы и цели их родительских прав ограничены целью воспитания. Родитель:

  • Слайд 6

    Права и обязанности детей в семье . Правовое положение ребёнка в семье определяется с точки зрения интересов ребёнка (а не прав и обязанностей родителей)

  • Слайд 7

    право жить и воспитываться в семье; знать своих родителей (насколько это возможно); право на заботу и на воспитание своими родителями (а при их отсутствии – другими ответственными за это лицами); право на обеспечение своих интересов, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства; право на общение со своими родителями (независимо от того, проживают они совместно или нет) и другими родственниками; право на защиту своих прав и интересов; право на получение содержания; право собственности на принадлежащее ему имущество. Дети:

  • Слайд 8

    Ответственность за неисполнение обязанностей: За неисполнение ряда семейно-правовых обязанностей наступает уголовная ответственность. Так, к уголовной ответственности могут быть привлечены родители, злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов, а также взрослые дети за уклонение от содержания своих нетрудоспособных родителей.

  • Слайд 9

    ВОСПИТЫВАЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  Первое, что надо сделать, это разделить два смысла этого слова – ответственность в контексте уголовного кодекса и человеческая ответственность. В Уголовном кодексе есть такие слова: «привлечение к уголовной ответственности», «наступление ответственности» Человеческая ответственность – это осознанное и активное отношение и поведение, осознанная готовность взять на себя обязательства по соблюдению договоренностей, по изменению ситуации, по поддержанию безопасности и т.д.

  • Слайд 10

    Основная задача человека подросткового возраста – отобрать у родителей право ответственности за свою жизнь. Подросток как бы «отпочковывается», переживает свое «социальное рождение». Второй момент – подросток сам начинает строить свои отношения с миром по новым правилам и нормам. ЗАПОМНИТЕ! - Активное участие в общем процессе, значимость и важность собственных действий – это то, что подросток, недополучая в семье, может легко реализовать, проводя время со своими приятелями.

  • Слайд 11

    СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОСТЕПЕННОГО ВОЗРАСТАНИЯ СТЕПЕНИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЕРЕЗ ВСЕ БОЛЬШЕЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ЕЕ С ВЗРОСЛЫМ – -ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ ПУТЬ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ И ЖИЗНЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ И САМИМ СОБОЙ. Вывод:

  • Слайд 12

     Памятка для родителей 1.      Начинать передавать ответственность никогда не рано. Выбирайте реальные для ребенка и действительно нужные задания. 2.      Важно контролирующее внимание взрослых. 3.      «Привлечение» к ответственности – штука бессмысленная, ответственность можно только постепенно передавать. 4.      Ребенку необходимо ощущение, что он ценен сам по себе. Что его любят не за выполненные задания. 5.      Помогите ребенку сопоставить свои потребности с потребностями окружающих его людей. 6.      Ни в коем случае не допускайте появления у ребенка угнетающего чувства вины. 7.      Ребенку крайне необходима возможность самостоятельно принимать решения. Оставьте детали задания на его усмотрение.

  • Слайд 13

    Если подросток попал в милицию…

  • Слайд 14

    ■Проверка документов. ■Подросток вызвал подозрения. ■В отделении милиции.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке