Презентация на тему "Основные правила и принципы гражданского процесса" 11 класс

Презентация: Основные правила и принципы гражданского процесса
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Основные правила и принципы гражданского процесса"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Основные правила и принципы гражданского процесса
    Слайд 1

    Основные правила и принципы гражданского процесса

    (Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарска Чувашской Республики

  • Слайд 2

    Принципы гражданского процесса

    Принципы гражданского процесса – основные, исходные положения гражданского судопроизводства. 1) Осуществление правосудия по гражданским делам только судом. 2) Равенство всех перед законом и судом (всех граждан РФ, организаций и предприятий, иностранных граждан и иностранных предприятий). 3) Независимость суда при осуществлении правосудия и подчинение только Федеральному закону. 4) Гласность судебного разбирательства (может присутствовать любое лицо). 5) Состязательность и равноправие сторон (суд обязан сохранять объективность, а стороны обладают равными правами участвовать в процессе, доказывать свою правоту, т.е. состязаться перед судом).

  • Слайд 3

    6) Обязательность судебных постановлений (постановления суда обязательны для всех органов власти, должностных организаций и граждан). 7) Право на обжалование любых судебных постановлений. 8) В соответствии со ст. 128 Конституции РФ судебный корпус в стране формируется путем назначения гражданина на должность судьи. 9) Статья 68 Конституции РФ гласит, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В связи с тем, что суды общей юрисдикции в стране отнесены к федеральным судам, судопроизводство в них должно вестись на русском языке (ст. 71, 118 Конституции РФ). 10) Принцип сочетания устности и письменности.

  • Слайд 4

    11) Принцип непосредственности. Суд обязан непосредственно заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными вещественными доказательствами. 12) Принцип непрерывности. Суд не вправе рассматривать другие дела, пока не разрешит ранее начатое. В случае, если при определенных обстоятельствах произведена замена одного из судей в процессе рассмотрения дела, его разбирательство должно быть произведено с самого начала (ст. 146 ГПК).

  • Слайд 5

    Гражданский процесс

    Гражданский процесс – урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность судебных органов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению гражданских дел в целях охраны прав, законных интересов граждан, организаций и в целом государственных и общественных интересов, а также по принудительному исполнению постановлений судов и других предусмотренных законом органов.

  • Слайд 6

    Участники гражданского процесса

    1) Лица, участвующие в деле. Стороны в споре: истец, предъявляющий требования, и ответчик, к которому требования предъявляются. Могут участвовать третьи лица (т.е. лица, имеющие собственный интерес в деле), прокурор, лица, которые вправе выступать в защиту других лиц либо в защиту государственных или общественных интересов.Участвоватьв процессе вправе только лица, обладающие процессуальной дееспособностью (для граждан наступает с 18 лет). Для юридических лиц дееспособность возникает с момента их регистрации. Права лиц, участвующих в деле: знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, задавать вопросы участникам процесса. 2) Лица, способствующие (помогающие) делу: свидетели, эксперты, переводчики, специалисты.

  • Слайд 7

    Средства установления истины

    Доказательства и доказывания – процессуальные средства для установления истины в суде. Виды доказательств: объяснения сторон и третьих лиц, свидетельские показания, письменные доказательства (документы, корреспонденция), вещественные доказательства (предметы), аудио- и видеозаписи, заключение эксперта.

  • Слайд 8

    Процессуальные сроки

    Процессуальные сроки, т.е. сроки для выполнения процессуальных действий, призваны регулировать продолжительность процесса, иначе он мог бы тянуться бесконечно (2 месяца – общий срок для рассмотрения судом иска, 10 дней – для обжалования решения и т.д.).

  • Слайд 9

    Дела, рассматриваемые судом в гражданском процессе

    1) Исковые дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. 2) Дела, по которым судьи выдают судебные приказы, подлежащие немедленному исполнению без судебного разбирательства и вызова сторон (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей). 3) Дела, возникающие из публичных правоотношений (об оспаривании решений, действий или бездействия органов власти и должностных лиц, о защите избирательных прав). 4) Дела особого производства (установление отцовства, смерти, усыновление, признание гражданина недееспособным).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке