Презентация на тему "Гражданин России" 8 класс

Презентация: Гражданин России
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.01 Мб). Тема: "Гражданин России". Предмет: обществознание. 18 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Гражданин России
    Слайд 1

    Гражданин России Тема:

  • Слайд 2

    Страна – это территория, которая имеет определенные границы (например, Россия, США). Следует различать 3 понятия: Страна, общество, государство. Общество – это люди, которые живут вместе в одной стране (например, российское общество, американское общество). Государство – органы власти, которые управляют обществом: президент, парламент, суды, милиция, правительство(например, государство Российская Федерация, государство Соединенные Штаты Америки). Р о с с и я Страна Общество Государство

  • Слайд 3

    Гражданин России

    Вопросы: Как вы понимаете, отличаются ли понятия «человек» и « гражданин»? Какого человека мы назовем гражданином? Мы являемся гражданами какой страны? Какой документ свидетельствует, что мы являемся гражданами России?.

  • Слайд 4

    Гражданин России.

    Сколько нас, нерусских у России, Истинно российских сыновей! Любим мы свои края родные, И вовек, ни завтра, ни сейчас Отделить нельзя нас от России, Родина немыслима без нас. М. Шаханов Гражданин- это житель , какой-то страны, имеющий право гражданства, который обладает правами в государстве и несет обязанностями перед государством. Гражданин – взрослый человек, а также форма обращения к нему. Наша Родина - многонациональное государство, это очень здорово, если все граждане живут в согласии и дружбе друг с другом.

  • Слайд 5

    Гражданские чувства -это движение души, не позволяющие честному человеку спокойно взирать на беды страны, несчастья других людей.Побуждают искать пути улучшения жизни в обществе.

    Задание. Выберите из предложенного перечня 5 чувств человека, которые являются гражданскими, затем сократите новый перечень до 3-х чувств. Объясните свой выбор.

  • Слайд 6

    Человеческие чувства:

    Гуманность Скромность Справедливость Честность Чувство долга Чувство чести Искренность Чувство вины Стыдливость Сочувствие Милосердие Ответственность

  • Слайд 7

    Вопросы для обсуждения игры: Почему необходимо согласие между людьми? Приведите примеры, когда вам помогала дружба, согласие? Что будет с людьми, если они не будут учитывать общие интересы? Какого человека мы назовем « Патриот»? Прочность государства зависит от того, где обеспечены и защищены все права граждан. Такое государство называют ПРАВОВЫМ.

  • Слайд 8

    Конституция РФ. Права и свободы граждан России.

    Конституция ( лат. сл. ) – установление, учреждение, устройство. Конституция- основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации. Действующая Конституция РФ была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993г. Конституция состоит из Преамбулы ( вступительная часть), 2-х разделов, 9 глав, 137 статей.

  • Слайд 9

    Классификация прав и свобод граждан.

    Политические Гражданские Социальные Экономические Культурные

  • Слайд 10

    Конституция РФ. Глава 2

    Статья 45 Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещающими законом. Статья 46 Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

  • Слайд 11

    ПРАВА И СВОБОДЫ

    Статья 17 Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Статья 60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

  • Слайд 12

    ЗАПОМНИ!

    Права человека -это установленные и гарантированные государством в законе возможности человека. Человек может пользоваться этими правами или нет. Свободы человека - это те области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться. Это возможности самостоятельного выбора своего поведения.

  • Слайд 13

    ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН -1.Соблюдать Конституцию РФ2. Защищать Отечество3. Платить налоги4. Охранять памятники культуры5. Охранять природу.

    Обязанности человека и гражданина 1. Обязанности- это установленная обществом и государством необходимость вести себя определенным образом.2. Нет прав без обязанностей. Обязанности человека Перед самим собой Перед семьёй Перед людьми Перед государством Обязанности граждан Соблюдать конституцию РФ Защищать отечество Платить налоги Охранять природу Охранять памятники культуры

  • Слайд 14

    ЗАПОМНИ!

    Уклонение граждан от своих обязанностей дает право государству применять по отношению к ним различные, предусмотренные законом меры наказания.

  • Слайд 15

    7 мая 2008г. на торжественной церемонии инаугурации в Кремле Д. Медведев в качестве президента России принес присягу на Конституции страны. Текст присяги гласит: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». Дмитрий Медведев произнес эти слова, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр официального текста Конституции РФ, который наряду со штандартом и знаком президента относится к символам президентской власти в России. . Гарант Конституции России

  • Слайд 16

    Флаг-полотнище из трех горизонтальных полос: верхней- белого, средней- синего и нижней- красного цвета Герб- отличительный знак, официальная эмблема государства. Гимн - торжественная песнь в честь государства Закон « О Государственных символах Российской Федерации», декабрь 2000 г. Государственные символы России

  • Слайд 17

    Флаг, герб, гимн Краснодарского края Флаг, герб, гимн города Краснодара СИМВОЛЫ КУБАНИ

  • Слайд 18

    Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан. Н.А. Некрасов

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке