Презентация на тему "Почему растут игрушки?" 2 класс

Презентация: Почему растут игрушки?
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Почему растут игрушки?" по химии. Презентация состоит из 37 слайдов. Для учеников 2 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.71 Мб.

Содержание

  • Презентация: Почему растут игрушки?
    Слайд 1

    Автор: Михеев Владислав, ученик 2 б класса МОУ СОШ №1 «Полифорум» Руководитель: Бочкарева Татьяна Владимировна Консультант: Змева Людмила Александровна Почему растут игрушки?

  • Слайд 2

    Моя цель: выяснение причин увеличения игрушек.

  • Слайд 3

    Гипотезы:

    3.Игрушки разбухают из-за воздействия воды. Раз игрушки растут, значит, они живые. Игрушки изготовлены из вещества, которое может растягиваться.

  • Слайд 4

    Задачи:

    Собрать коллекцию растущих игрушек и сделать их классификацию. Определить опытным путем условия роста игрушек. Узнать, из какого вещества сделаны игрушки, и каковы его свойства. Выяснить, какие научные законы объясняют рост игрушек. Разработать инструкции для ребят и разместить их на сайте и в классной газете.

  • Слайд 5

    Я вновь обратился к коробке. Но сведений о составе игрушки не нашел. Но я нашел название фирмы-распространителя игрушек, их адрес и сайт в Интернете! Мы зашли в Интернете на указанный сайт:http://www.onetoy.ru. Здесь была информация о компании, фотографии и описание предлагаемых игрушек, отзывы покупателей об игрушках, комментарии и ответы фирмы. Игрушки серии «Домашний инкубатор» получили Платиновую медаль Знак качества XXI века.

  • Слайд 6

    Поглощающий воду материал представляет собой смесь абсорбирующего каучука на основе акрила и этилен винил ацетат сополимера. Хрупкая скорлупа изготавливается из смеси пластика (например, полиэтилен или полипропилен) и карбоната кальция, например, слюдяного порошка или силиката магния (тальк). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80 «Домашний инкубатор». Игрушка из полимерного материала, увеличивающаяся в размерах при погружении в воду. Это синтетический сополимер, подобный полиэтилену, пластмассе, каучуку, но с большим расстоянием между молекулами. Эта особенность делает его эластичным и позволяет впитывать воду…».

  • Слайд 7

    Полимеры –это вещества, состоящие из различных групп атомов, соединённых в длинные молекулы. Cополимеры –это вещества, состоящие из цепочек полимеров.

  • Слайд 8

    История

    Термин «полимерия» был введён в науку И. Берцелиусом в 1833 для обозначения особого вида изомерии, при которой вещества (полимеры), имеющие одинаковый состав, обладают различной молекулярной массой, например этилен и бутилен, кислород и озон.

  • Слайд 9

    Благодаря полимерам появилась жизнь на Земле!

  • Слайд 10

    Я решил проверить, есть ли живые, природные полимеры в моих игрушках

    Опыт «Определение наличия крахмала в игрушке» Соскоблили на блюдце немного слизи. Заварили из крахмала кисель (без сахара и красителя) и выложили на то же блюдечко. Капнули немного йода на кисель и слизь. Кисель стал фиолетовым, а слизь ярко коричневой, как йод. Вывод:крахмала в составе игрушки нет.

  • Слайд 11

    Как она может заставить расти неживое? Но я не оставил идею найти что-то живое в игрушке Исходил из того, что для выращивания игрушку необходимо поместить в воду Вода – живая Вода – источник жизни на Земле!

  • Слайд 12

    Когда тело помещается в воду, молекулы воды начинают растаскивать молекулы этого тела в разные стороны, заполняя все свободное пространство. Вода состоит из молекулы кислорода и двух молекул водорода. В жидком состоянии ее молекулы расположены на некотором расстоянии друг от друга. Это позволяет им свободно двигаться.

  • Слайд 13

    Происходит процесс смачивания Сма́чивание – это поверхностное явление, заключающееся во взаимодействии жидкости с поверхностью тела.

  • Слайд 14

    С явлением смачивания очень тесно связано явлениекапиллярности. Силы притяжения, действующие между молекулами твёрдого тела и жидкости, заставляют её подниматься по стенке сосуда.

  • Слайд 15

    Таким образом, у наших игрушек обнаружено еще одно свойство –влагопроницаемость. Влагопроницаемость – это способность тела пропускать воду.

  • Слайд 16

    Я заметил, что на 2-3 день игрушки растут быстрее, т.к. вещество, из которого они состоят, становится менее плотным. Вывод:влагопроницаемостью обладают тела, пронизанные порами – капиллярами. По капиллярам вода может передвигаться во все стороны, даже снизу вверх. Чем выше капиллярность тела, тем выше ее влагопроницаемость. Вода «прилипает» к стенкам капилляров и как бы ползет вверх. Чем тоньше капилляры, тем выше поднимается вода. Мы взяли полимерную игрушку и губку, их сходство в том, что обе сделаны из полимера, имеют поры-капилляры. Опустили их в воду. Губка и игрушка стали наполняться водой. Полимерная игрушка медленнее наполнялась водой, а губка быстро впитала воду. На наш взгляд, причина в том, что капилляры у губки шире. При этом игрушка стала увеличиваться в размере, а губка нет.

  • Слайд 17

    Что позволяет игрушкам оставаться большими, не находясь в воде, в течение 2-3 дней? Это свойствовлагоемкость. Влагоемкость– это способность тела удерживать воду. Вода заполняет все поры, препятствуя прохождению воздуха вглубь. Плотное тело хуже удерживает воду и обладает низкой влагоемкостью.

  • Слайд 18

    Я поместил в воду пористые тела – растущую игрушку и губку. Затем выложил на блюдечко. Блюдечко, где лежала губка, стало наполняться водой. Когда я поднял губку, вода из нее стала выливаться быстрее. Из игрушки вода не выделилась. Вывод: полимер, из которого изготовлена игрушка способен не только пропускать, но и удерживать воду.

  • Слайд 19

    Этот эффект я наблюдал и при изготовлении мячика-прыгуна. Что произошло? Почему он вырос? «Рождению» мячика способствуют такие физико-химические процессы: Смачивание – капиллярный эффект – адгезия – влагоемкость – испарение (при подсушивании мячика). Адге́зия – физический процесс – сцепление поверхностей разнородных твёрдых или жидких тел.

  • Слайд 20

    При проведении опытов мы увидели, как твердое тело может превратиться в аморфное. Теперь у тела появляются новые свойства: эластичность, упругость, пластичность, мягкость.

  • Слайд 21

    у твердого тела молекулы расположены, как солдаты на параде у аморфного, как дети на перемене. Если посмотреть на строение такого полимера, то можно увидеть:

  • Слайд 22

    Я заметил, что игрушки состоят не из однородного вещества, в нем есть полости (пузырьки). Решил узнать, как они появились. В инструкции сказано, что игрушку необходимо поместить в воду с температурой 35°. Возможно, полости появились из-за того, что в состав полимера входит газ. При изготовлении игрушки, некоторые частички полимера надуваются, как воздушные шарики или пузырьки в киселе при варке?

  • Слайд 23

    Из крахмала и воды мы приготовили кисель. Стали варить. При нагревании крахмал стал тягучим, на его поверхности появились пузырьки. Сначала большие. А затем пузырьками мелкими наполнилась вся масса. Вода переходит в газообразное состояние. За счет этого киселя стало больше в 2,5 раза. Вывод: мы установили влияние температуры на рост игрушки. Опыт «Приготовление киселя»

  • Слайд 24

    Некоторые игрушки, например «Пришелец». Растут в пластмассовом яйце из вулкана. Появление такой игрушки происходит благодаря процессурастворение.

  • Слайд 25

    По истечении 2-3 дней игрушки уменьшаются в объеме, а мячик-прыгун становится сухим и уже не отскакивает от пола. Я решил узнать, почему это происходит, можно ли вернуть игрушке первоначальный вид. Людмила Александровна Змеева предложила провести опыт «Испарение». При извлечении игрушки из воды, не могут протекать процессы смачивания, вода превращается в пар. Из-за уменьшения количества воды игрушка становится маленькой.

  • Слайд 26

    Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией Выделенные из игрушек капельки воды остаются на стенках металлической банки. Они обладают свойством смачивания. Но не обладают влагопроницаемостью и влагоемкостью. Поэтому капельки воды вновь попадают в игрушки, сохраняя их размер. Попытаемся сохранить игрушки. Поместим в металлическую банку. Через неделю игрушки не изменились по величине.

  • Слайд 27

    Мои выводы Собрав все имеющиеся у меня игрушки, я разделил их на следующие группы:

  • Слайд 28

    По результатам проведенных опытов и опроса одноклассников и взрослых, я составил таблицу «Родственники растущих игрушек»

  • Слайд 29

    3. Игрушки серии «Домашний инкубатор» не живые. Они сделаны из синтетического сополимера.

  • Слайд 30

    4. Рост игрушек обусловлен не только действием воды, но и свойствами сополимера: его аморфность и пористость.

  • Слайд 31

    5. Рост игрушек объясняют следующие научные явления и законы:СмачиваниеВлагопроницаемостьКапиллярный эффектАдгезия (сцепление)ВлагоемкостьКонденсация.

  • Слайд 32

    6. Выявленные особенности растущих игрушек, позволили предположить, что свойства полимеров могут помочь людям в будущем. Я могу предложить такие варианты использования полимеров. Изготавливать растущие лодки. Во время длительного путешествия по воде лодка может превратиться в огромный корабль. Главное спроектировать систему, позволяющую лодке не тонуть после набухания в воде.

  • Слайд 33

    Загружать полимерные шарики в стиральную машину вместе с бельем. Набухая, они увеличатся в объеме. При вращении в машине, они будут биться о белье, стирая с него грязь. Экономия стирального порошка! Большая польза для людей, страдающих аллергией.

  • Слайд 34

    Полимерным гелем можно натирать овощи, фрукты. Высыхая, он превратится в тонкую пленку, защитит продукты от повреждений и гниения.

  • Слайд 35

    Из полимеров можно изготавливать емкости для перевозки жидкостей на дальние расстояния. Или покрывать пленкой стеклянные банки и бутылки. Они, я думаю, не будут биться и трескаться, ни от холода, ни от столкновения друг с другом.

  • Слайд 36

    Теперь я знаю, почему растут игрушки! Благодарю за внимание

  • Слайд 37

    Источники информации

    Энциклопедии полимеров, т. 1-3, гл. ред. В. А. Каргин, М., 1972-77. http://www.onetoy.ru/catalog/neobyichnyieigrushki/ domashniyinkubator/?page=1 http://ru.wikipedia.org/wiki/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке