Презентация на тему "В чём сила, брат?" 9 класс

Презентация: В чём сила, брат?
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.31 Мб). Тема: "В чём сила, брат?". Содержит 24 слайда. Посмотреть онлайн. Для учеников 9 класса. Загружена пользователем в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

Содержание

  • Презентация: В чём сила, брат?
    Слайд 1

    В чём сила, брат?

    Классный час Ширяева Галина Ивановна

  • Слайд 2

    Исторические братья

    История гласит, что братьев Ромула и Рема вскормила и воспитала волчица.

  • Слайд 3

    Братья-кинематографисты

    Огюст и Луи положили начало традиции, от обаяния которой кинематограф не отказывается и сейчас.

  • Слайд 4

    Знаменитые братья Васильевы стали «братьями» только во ВГИКе. Сергей Дмитриевич — из Питера, Георгий Николаевич — из Москвы. Народ знает «братьев» в основном по «Чапаеву», хотя список фильмов у Васильевых куда солидней.

  • Слайд 5

    На Западе самыми известными кинобратьями были братья Маркс: Леонард, Артур, Джулиус, Милтон и Герберт. Они в 1930-х годах снимали на «Парамаунте» невероятно смешные комедии и были куда популярней Чаплина. Даже в наше время на ретропоказах народ хохочет так, что падает со стульев. Тема братства в кино просто неисчерпаема. Одно перечисление фильмов о братьях может занять весь объем журнала. Кстати, единокровные братья очень редко в таких фильмах снимаются. У меня на памяти только Володя и Юра Торсуевы – братья-Электроники.

  • Слайд 6

    Братья-боксеры

    Братья Кличко – Виталий и Володя — с детства соревновались во всем. Один начинал коллекционировать значки, второй тут же бросался собирать марки. Виталий пошел в школу – Володя на год раньше, чем положено, вслед за ним, только бы догнать брата. Так всю жизнь. Кто быстрее пробежит, кто покажет лучшее время, кто уложит на ковер больше соперников, кто первым напишет диссертацию... Вот только на ринге они никогда не встречались — похоже, еще в детстве выяснили, кто сильней. Менее известен дуэт астраханских боксеров-братьев Гаджи и ХалидаКурамагомедовых. Старший Гаджи в весовой категории до 60 кг — один из постоянных победителей российских состязаний, а Халид в том же весе получил недавно только бронзовую награду. Оба еще очень молоды, и у фанатов бокса есть шанс увидеть уникальный бой двух братьев за первенство в суперлегком весе.

  • Слайд 7

    Братья-художники

    Далеко не редкость, но в массовом сознании как-то не очень прижилось такое сочетание родства и рода занятий. На самом же деле их не меньше, чем братьев-писателей. Наиболее известны Васнецовы — Аполлинарий и Виктор.

  • Слайд 8

    У каждого в Москве есть музей-квартира, и недобросовестные экскурсоводы пользовались раньше известностью одного, чтобы получить деньги за показ работ другого. Самое интересное произведение живописи в квартире Аполлинария — расписные двери и украшенный цветами из засохшей краски мольберт. Коровиных, оказывается, тоже было двое – Сергей и Константин. Братья-художники Чернецовы, жившие во времена Пушкина, даже умудрились оба стать академиками. Братья Траугот вместе иллюстрировали Булгакова, а братья Ткачевы в советское время общими усилиями пробивались к званиям и заказам. Чаще, чем у нас, семейные занятия живописью распространены в Китае. Братья Чу даже пробились на мировой художественный олимп, раскрашивая гигантские холсты для международных организаций.

  • Слайд 9

    Братья-политики

    У Владимира Владимировича родных братьев нет, зато есть двоюродные. В средствах массовой информации засветились пока двое братьев Путина – Евгений и Игорь. Игорь Александрович Путин живет в Самаре и никогда не участвовал в политике. Но недавно, под влиянием последних выборов мэра Игорь Путин объявил, что выходит из состава «Единой России» и намерен поддержать «Партию жизни», а впоследствии и участвовать в выборах в качестве кандидата на пост городского главы.

  • Слайд 10

    Братья-близнецы Качиньские, правящие в настоящее время Польшей, превратили свою честность в политический капитал, заявляя, что в жизни «не украли ничего, кроме Луны», намекая на фильм-сказку 1962 года, в котором сыграли главные роли. Ну что ж, дай им бог и дальше дружить, только не против нас.

  • Слайд 11

    Из других братских союзов в политике наиболее известен дуэт братьев Ульяновых.

  • Слайд 12

    Хорошо еще быть братом директора ФСБ. Недавно Владимир Путин наградил брата и сына директора этого ведомства Николая Патрушева орденами. Брат Виктор удостоился награды за участие в полярной экспедиции, а 26-летний сын Андрей – за многолетнюю добросовестную работу. Правда, в Роснефти Андрей работает меньше года.

  • Слайд 13

    Братья-писатели

    Самый известный писательский тандем – братья Гонкуры. Эдмон и Жюль знамениты своим романом о цирковой семье – братьях Земгано.

  • Слайд 14

    Братья Вайнеры по праву считаются лучшим примером соавторства – по отдельности они просто не могли ничего написать. Георгий вспоминал: «Все соседи говорили моей матери: «Какая вы счастливая! У вас двое парней, и ни один в тюрьме не сидел». А шансы были... Это когда случилась знаменитая, вошедшая в анналы Союза писателей драка братьев Ибрагимбековых против братьев Вайнеров. В ней участвовало около 50 человек. Братьев Ибрагимбековых поддерживали азербайджанские литераторы, а Вайнеров — целая толпа официанток, потому что они пропивали в ЦДЛ все деньги, которые зарабатывали. Нередко наблюдается и такая картина: один брат пишет книги, второй — биографию знаменитого родственника.

  • Слайд 15

    Братья Стругацкие, в отличие от Гонкуров, братскую тематику никогда не разрабатывали. Единственный близкий мотив – дубли из «Понедельник начинается в субботу». Братьев-писателей достаточно много. Хорошо известен дуэт братьев Гримм. Сказки они скорее всего рассказывали друг другу. Пока один говорил, второй писал. Так и наговорили на три тома.

  • Слайд 16

    Так сложилось в семье у Антона Чехова с Михаилом и у Федора Достоевского с братом Андреем. Если говорить про литературных героев, то, несомненно, в рейтинге узнаваемости и популярности всех бьет роман Достоевского «Братья Карамазовы».

  • Слайд 17

    Братья-олигархи

    Банкир Дмитрий Ананьев (на фото слева), брат Алексея Ананьева (на фото справа), бессменного главы одного из крупнейших российских системных интеграторов – «Техносерв А/С», избран представителем от Ямала в Совет Федерации. Журнал Forbеs тут же опубликовал сведения о состоянии братьев. Оно оценивается в $2,2 млрд. Братья владеют медийными активами: газетами «Аргументы и факты», «Труд», типографией «Медиа-Пресса», сетями распространения печатной продукции «Метропресс» в Петербурге, «Мособлпечать» и «АиФ». Известно и об их недвижимых владениях – коттеджных поселках в Подмосковье, колхозах на окраинах области и офисных площадях в Москве. Журнал Forbes в мае текущего года поставил братьев на 40-е и 41-е места в списке самых богатых бизнесменов России.

  • Слайд 18

    Другие братья – Айрат и ИльшатХайруллины — на равных владеют более чем 150 компаниями в сельском хозяйстве, торговле, строительстве и других областях с оборотом $400 млн. Тот же Forbes оценил состояние Айрата в $250 млн. Братья производят пиво под марками «Красный Восток», «Солодов» и «Чешский стандарт». По слухам, интенсивно распространяемым в Сети, у Абрамовича тоже есть брат – Борис. Тоже сирота, воспитывался сначала в доме ребенка, потом в детском доме. Когда в конце 90-х он впервые увидел Романа по телевизору, то, якобы, узнал с первого взгляда и сразу понял, что он его брат-близнец. Выяснилось, что у них действительно много общего в биографии: мама умерла, когда им было по полтора года, а отец в семидесятом погиб на стройке. Борис родился в Саратове, как и Роман! Судьба оказалась к «близнецу» Абрамовича менее благосклонной. Его месячный заработок едва ли больше секундного у брата.

  • Слайд 19

    Братья-циркачи

    В России стационарные цирки — плод совместного бизнеса братьев Никитиных. Дмитрий, Аким и Петр создали первый русский капитальный цирк в Пензе, построили цирки в Саратове, Киеве, Казани, Москве и других городах. Знаменита цирковая династия братьев-близнецов Шатировых, она славится номерами с гамадрилами и экзотическими животными. Дуровы – династия клоунов-дрессировщиков. Это дворянская фамилия, служившая России на протяжении нескольких веков.

  • Слайд 20

    Однако настоящими основателями цирковой династии стали братья Анатолий Леонидович и Владимир Леонидович Дуровы. Анатолия больше влекла акробатика, гимнастика и клоунада, а Владимира – дрессура.

  • Слайд 21

    Братьев Запашных, Эдгарда и Аскольда, знают практически все, кто когда-либо был в цирке. Братья-дрессировщики работают исключительно с братьями-тиграми. Правда, сейчас дороги братьев немного разошлись. Выступая вместе на арене, братья учатся в разных вузах. Эдгард поступил в юридический, Аскольд же по стопам отца — в ГИТИС.

  • Слайд 22

    Братья-музыканты

    Близнецы Боря и Костя Бурдаевы, бывает, отказываются петь даже за гонорар в $100 000, как это было в прошлом году в Одессе. Самая знаменитая джаз-банда советских времен – братья Овечкины, выступавшие под названием «Семь Симеонов». Их гонорары были весьма условными, а чаще они их не получали вовсе, и это при том, что братья играли на дорогих инструментах (более тысячи рублей каждый). Денег в семье катастрофически не хватало. Чем могли зарабатывать на жизнь люди, не владеющие никакой профессией, кроме музыкальной? Когда в семье наступили особо трудные времена, старшие братья вместе с матерью решили бежать за границу на угнанном самолете. Кончилось это весьма печально. Дмитрий убил стюардессу Тамару Жаркую и покончил с собой. Василий застрелил мать и покончил с собой. Олег и Саша покончили с собой. Миша спасся чудом, Сережа был ранен, Игорь и сестра Ольга были осуждены и отсидели свой срок в тюрьме. Сейчас в России хорошо известна группа «Братья Грим».

  • Слайд 23

    Братья-разбойники

    Вот что получается у братьев, когда они начинают интересоваться не творческими проблемами, а деньгами и противостоять обществу, нарушая Уголовный кодекс. Почитайте криминальную хронику или просто наберите «братья-разбойники» в поисковой строке Интернета, и сразу увидите: они непременная деталь криминального пейзажа. Как тут не вспомнить Пушкина с его балладой или того же Шиллера! Ох, правы были классики – при всей разности в психологическом плане на ниве бандитизма сходятся любые характеры. Летом 2005 года саратовский предприниматель Шапкин познакомился с неким гражданином А., выходцем из Азербайджана. Фамилия знакомого была такой же, как и у известного на всю страну нефтяного олигарха. Когда же Шапкин спросил у А., не родственник ли он известного нефтяника, А. ответил, что они с олигархом – родные братья. Чтобы окончательно войти в доверие, А. показал удостоверение, выданное в Москве, где он сфотографирован в генеральской общевойсковой форме. Запись в удостоверении подтверждала, что А. – генерал-майор Союза казачьих формирований. После этого А. предложил Шапкину принять участие в нефтяном бизнесе его «брата». Нарисовав радужные перспективы, А. заверил, что «брат-олигарх» с легкостью поможет оформить необходимые документы. Цена вопроса – каких-нибудь два-три миллиона рублей. Стоит ли говорить, что эти деньги растворились в воздухе вместе с «братом» олигарха? Так даже мифическое братство помогает в криминальном бизнесе. Что же говорить о реальном? В египетском городе Александрия по решению суда повешены двое братьев-бандитов из семьи наркоторговцев с юга Египта. Иззат и Хамди Ханафи были арестованы в марте 2004 года в ходе крупной операции при участии около 6000 полицейских!

  • Слайд 24

    Вот что значит братство – это сила!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке