Презентация на тему "Формы мышления. Логика" 9 класс

Презентация: Формы мышления. Логика
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Формы мышления. Логика" по философии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Формы мышления. Логика
    Слайд 1

    Формы мышления

    Логика

  • Слайд 2

    Из истории логики

    Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия),но в основе современной логики лежат учения, созданныев 4 веке до нашей эры древне-греческими мыслителями.Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы речи от ее содержания. Он исследовал терминологию логики, подробно разобрал теорию умозаключений и доказательств, описал ряд логических операций, сформулировал основные законы мышления. Логика – это наука о формах и способах мышления. Логика изучает внутреннюю структуру процесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах как понятие,суждение, умозаключение и доказательство.

  • Слайд 3

    Понятие

    Понятие - это форма мышления, отражающая существенные свойства предмета, отличающие его от других предметов. В каждом понятии есть две стороны: содержание и объем. Содержание понятия – составляет совокупность существенных признаков предмета. Чтобы раскрыть содержание понятия, следует выделить признаки, необходимые и достаточные для выделения данного предмета по отношению к другим предметам.

  • Слайд 4

    Объем понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется, и может быть представленов форме множества объектов, состоящего из элементов множества. Между множествами (объемами понятий) могут быть различные виды отношений: А В С А Не А С помощью диаграмм Эйлера-Венна, можно показать эти отношения: А – множество прямоугольниковС – множество ромбовВ – множество квадратов А – множество чётных чисел РАВНОЗНАЧНОСТЬ/ПЕРЕСЕЧЕНИЕ/ПОДЧИНЕНИЕ

  • Слайд 5

    Высказывание

    Высказывание (суждение) - это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах и отношениях между ними. О предметах можно судить верно или неверно, т.е. высказывание может быть истинным или ложным. Истинным будет суждение, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей. Ложным суждение будет в том случае, когда связь понятий искажает объективные отношения, не соответствует реальной действительности. Например: Сумма углов треугольника равна 180 градусов 2+2=5

  • Слайд 6

    Любое ли предложение является высказыванием? Ура! Ты пойдёшь сегодня в кино? Ртлыорашрмшрзасщшкги. Могу играть, а могу книгу читать. Высказывание не может быть выражено повелительным или вопросительным предложением, оценка истинности или ложности которых невозможна.

  • Слайд 7

    Чем отличаются следующие высказывания? 53-21=32 2*2=4 или 2*2=5 Сегодня я пойду гулять Сегодня я пойду гулять и зайду за тобой. Высказывание называется простым, если никакая его часть сама не является высказыванием. Высказывание, состоящее из простых высказываний, называются составным (сложным). . Простые и составные высказывания. Если истинность или ложность простых высказываний устанавливается на основании здравого смысла, то истинность или ложность составных высказываний вычисляется с помощью –алгебры высказываний.

  • Слайд 8

    Умозаключение

    Умозаключение - это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, получается новое суждение (заключение). Умозаключения бывают: Дедуктивные, Индуктивные, По аналогии.

  • Слайд 9

    В дедуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от общего к частному. Например, из двух суждений: «Все металлы электропроводны» и «Ртуть является металлом»путем умозаключения можно сделать вывод, что: «Ртуть электропроводна». В индуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от частного к общему. Например, установив, что отдельные металлы - железо, медь, цинк, алюминий и т.д. - обладают свойством электропроводности, можно сделать вывод, что все металлы электропроводны. Умозаключение по аналогии представляет собой движение мысли от общности одних свойств и отношений у сравниваемых предметов или процессов к общности других свойств и отношений. Например,химический состав Солнца и Земли сходен по многим показателям, поэтому, когда на Солнце обнаружили неизвестный еще на Земле химический элемент гелий, то по аналогии заключили: такой элемент есть и на Земле.

  • Слайд 10

    Доказательство

    Доказательство есть мыслительный процесс, направленный на подтверждение или опровержение какого-либо положения с помощью других несомненных, ранее обоснованных доводов. Доказательство по своей логической форме не отличается от умозаключения. Однако, если в умозаключении заранее исходят из истинности посылок и следят только за правильностью логического вывода, в доказательстве подвергается логической проверке истинность самих посылок.

  • Слайд 11

    Дома:

    П. 3.1 стр. 1212 – 125 Вопросы стр. 125

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке