Презентация на тему "Стили воспитания"

Презентация: Стили воспитания
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Стили воспитания"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Стили воспитания
    Слайд 1

    Стили воспитания

    Цель: предоставление информации о стилях воспитания в соответствии с основными положениями книги Берна «Люди, которые играют в игры и игры, в которые играют люди»

  • Слайд 2

    Взаимодействие с ребенком складывается на основе стиля воспитания, которого придерживаются родители.

    Вспомните проблемы, которые у вас возникали во взаимоотношениях с детьми и свяжите их одной из фраз: - «Ваш ребенок становится хуже»; - «Вы оказались плохим родителем»; - «Ребенок не любит Вас».

  • Слайд 3

    Позиция «дитя».

    Находясь в этой позиции человек чаще просит, обижается, боится. Его жесты умоляющие, интонации- игривые или заискивающие. Поведение спонтанно, импульсивно, он может как подчиняться, так и бунтовать, если потребности его не удовлетворяются. Основная направляющая его поведения – «Я хочу».

  • Слайд 4

    Позиция «родитель».

    В этой позиции человек проявляет опеку, заботу, контроль - заботливый родитель или ругает, наказывает, выговаривает - свинский родитель (принятый в психологии термин по К. Стейнеру). Это фиксированное эго-состояние, не чувствительное к изменением. Его взгляды надменны, снисходительны, жесты указующие или угрожающие. Он может игнорировать или быть навязчивым. Основная направляющая поведения – «Я должен».

  • Слайд 5

    Позиция «взрослого».

    В этой позиции человек стремится разобраться в ситуации. Он отвечает на вопросы: зачем?, что происходит? Каковы перспективы? Какие точки зрения еще есть?. Он берет на себя ответственность за происходящее на себя. Основная направляющая поведения – «Надо». Пребывание родителя в эго-состоянии «взрослый» дает возможность ребенку почувствовать психологическое равенство с матерью или отцом, способствует развитию логики и

  • Слайд 6

    В зависимости от того, с какой позиции родители общаются со своим ребенком, и складываются их взаимоотношения. Принято делить все виды отношений на:

    1. сотрудничество – идеальный вариант взаимоотношений, основанный на взаимопонимании и взаимоподдержки; 2.паритет – ровное отношение, основанное на взаимной выгоде; 3. соревнование – желание добиться большего и лучшего в соперничестве; 4. конкуренцию – стремление главенствовать над другим, подавлять его; 5. антагонизм – резкие противоречия.

  • Слайд 7

    Эмансипация может быть:

    - эмоциональная – когда связи с родителями разрываются или вытесняются связями с другими (дружба, любовь); - поведенческая– когда родители оказываются в не состоянии регулировать поведение ребенка; - нормативная– когда нормы и ценности, на которые ориентируются родители, становятся чуждыми для их детей и вырастает стена непонимания

  • Слайд 8

    При этом позиции родителей сводятся к следующему:

    1. Убеждают себя, что власть над детьми дана им от Бога, и продолжают деспотически навязывать свои мнения, суждения и оценки; 2. начинают побаиваться своих детей, отступают перед ними, боясь получить упрек. Т.е. переходят на авторитарный или попустительский стиль общения

  • Слайд 9

    Смягчит или устранить проявление эмансипации можно только путем демократического общения. – тогда, когда родитель помогает ребенку научится быть ответственным за свои поступки и свою жизнь. К равноправным взаимоотношениям можно прийти только шаг за шагом, сначала отдавая права ребенку, а только потом отстаивая уже имеющиеся свои. Здесь родителям необходимо поверить в свои силы, прежде чем воздействовать на ребенка.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке