Презентация на тему "Как и почему возникла журналистика. Этапы развития журналистики"

Презентация: Как и почему возникла журналистика. Этапы развития журналистики
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Как и почему возникла журналистика. Этапы развития журналистики". Презентация состоит из 28 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.13 Мб.

Содержание

  • Презентация: Как и почему возникла журналистика. Этапы развития журналистики
    Слайд 1

    КАК И ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛА ЖУРНАЛИСТИКА.Этапы развития журналистики

    Урок 3. 2011/ 2012 Людмила Царькова

  • Слайд 2

    Первый этап – период пражурналистики.

    ПРЕДПОСЫЛКИ: Потребность в обмене инфор­мацией между людьми. Пражурналистские способы массовой коммуникации: росписи, настенные изображения, рукописи, рукописные книги и другие формы передачи информации.

  • Слайд 3

    Шумеры. Предшественники письма - глиняные таб­лички с записями, которыми обменивались в залог товаров, -появились более 10 тысяч лет назад, а первые записи - это не что иное, как торговые счета.

  • Слайд 4

    ЕГИПЕТ. Египтяне создали собственные иероглифы и сделали первый шаг к созданию алфавита. На чём же писали древние люди ? Египетские фараоны и крупные землевладельцы вели своеоб­разные «семейные газеты»: на глиняных табличках и папирус­ных свитках писали об имеющемся у них продовольствии, о ро­ждении наследников, продаже земли, а затем гонцы доставляли «газету» за пределы государства.

  • Слайд 5

    Египтяне использовали для письма и гипс, и камень - стены храмов, гробниц, вертикальные плиты (стелы), обелиски, саркофаги, статуи, вырезая или высе­кая на них знаки (а то и просто рисовали их краской). Материа­лом для письма служили и остраконы - глиняные черепки.

  • Слайд 6

    Древний Рим. Римляне писали хроники на бронзе. Жрецы вели ежедневные записи на глиняных или деревянных дощечках. В 59 г. до н. э. римский консул, а позже император Юлий Цезарь приказал поставить в центре города белые гипсовые плиты, на которых обнародовались протоколы заседаний римского парламента.

  • Слайд 7

    Специальные информационные стены - альбумсы- белили извёсткой, делили на прямоугольники и заполняли новостями и объявлениями. Специальные составители новостей, актуарии, готовили листки новостей - «акта»: «Акта дьюрна попули романии» («Ежедневные деяния римского народа»), «Акта сенатус» («Дела сената»), которые продавались, вывешивались ежедневно при входе в сенат.

  • Слайд 8

    Второй этап – появление первых газет. XIV- нач. XVII вв.

    ПРЕДПОСЫЛКИ: 1. распространение грамотности, определённый культурный уровень общества. 2. изобретение бумаги.

  • Слайд 9

    Появление бумаги. Китай.в I-II веках н. э., бумага оказалась сначала в Азии. В X веке через арабских купцов попала в Европу, сменив там пергамент, а на Руси - бересту.

  • Слайд 10

    Египет. 40 веков назад в Египте для изготовления предшественника бумаги широко использовалось одно растение-папирус. Соперник папируса- пергамент.

  • Слайд 11

    На Руси пергамент начали изготавливать в XV веке (до этого его привозили из-за границы), после чего он долгое время служил для написания государственных грамот, законов и священных книг. На Востоке 600 лет до н. э. писали на шёлковой ткани (её использовали почти пять столетий).

  • Слайд 12

    Китай. Новый метод открыл китаец Цай Лунь. Бумагу стали делать из самого разного сырья. Цай Лунь лишь усовершенствовал бумажное производство, а не изобрёл собственно бумагу.

  • Слайд 13

    В России бумагу начали делать значительно позже. До середины XVI века на Руси собственной бумаги не было. Писали на привозной: итальянской (или фряжской), французской. Бумага собственного производства появилась при Иване Грозном.

  • Слайд 14

    Европа. Распространение бумаги успешно развивалось уже в XIII-XV веках, но было дорогим. Позже саксонский ткач Фридрих Келлерсконструировал машину, которая легко и быстро превращала древесину в бумажную массу. Сырьё для дешёвой бумаги было найдено - это древесина.

  • Слайд 15

    Техническое размножение текста В XI веке печатные знаки стали делать из глины, каждый отдельно. Быстрое размножение газеты стало возможным после изобретения в Германии печатного станка с передвижными буквами.

  • Слайд 16

    Долго изобретателем книгопечатания считали немца Иоганна Гутенберга. На самом деле это не совсем так. Задолго до Гутенберга в Германии, Франции и Италии умели печатать изображения святых, вырезая их на досках. НО, ученые доказали, что за 400 лет этого китаец Би Шеен печатал книги с форм, составленных из отдельных иероглифов.

  • Слайд 17

    В России первые книги издавал более 400 лет назад дарови­тый мастер Иван Фёдоров. Он открыл первую в Москве типо­графию (в 1563 году) и напечатал первую книгу «Апостол»/(«Деяния апостолов»).

  • Слайд 18

    Распространение В начале XV века она возникла в Венеции; во Франции в 1464 году была создана верховая почта. В XV—XVII веках уже во многих странах Европы появились государственные почтовые службы

  • Слайд 19

    Первые почтовые службы на Руси возникли ещё в X веке. Сначала появился повоз . а в XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений (ямская гоньба). В России почтовое ведомство появилось при поддержке немецких комиссионеров в 1664 году. В 1667 году по инициативе боярина А. Л. Ордына-Нащокина была образована первая почтовая служба для пересылки государственных бумаг.

  • Слайд 20

    Третий этап - появление в Европе первых настоящих печатных газет. XVII-XIX вв.

    Первая европейская пе­чатная газета основана в 1605 г. в Анверпене типографщи­ком Абрагамом Фергувеном. К концу XVII века газета завоевала всю Германию. В начале XVII века в Англии появляются печатные издания периодического характера. К середине 60-х годов начинает вы­ходить «Оксфордская газета».

  • Слайд 21

    Первая ежедневная английская газета вышла в Лондоне в 1702 году, и далее английская журналистика начала бурно развиваться Во Франции до 1631 года выходили в основном ежегодники, альманахи и печатные листки. С появлением «Ля Газетт» всё изменилось.

  • Слайд 22

    В России уже в XVI веке для царя Бориса Фёдоровича Годунова, а в XVII веке для царей Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича готовилась рукописная газета «Куранты». Иногда она называлась «Вестовые письма», «Вести», «Листовые письма», «Столбцы».

  • Слайд 23

    Источником информации для «Курантов» служили сообщения торговых и прочих людей, пребывавших за рубежом в разное время. Специально направлялись за границу «дозорные люди» - своего рода спецкоры.

  • Слайд 24

    На рубеже XVII-XVIII веков Петр I проводит европеизацию страны, в частности развивает печать. 15 декабря 1702 года Петр I подписал указ «Ведомостям быть!» об издании в России типографским способом первой настоящей печатной газеты. До 1715 года «Ведомости» печатались в Москве на Печатном дворе. Потом они стали выходить одновременно в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. С1719 года газета издавалась в Санкт-Петербурге(редактором становится Михаил Абрамов).

  • Слайд 25

    Первым русским репортёром, писавшим о России, общепри­знанно считается ЯковСинявин. Первым распространителем этой газеты был 17-летний солдат Василий Татищев, ставший впоследствии автором «Истории государства Российского».

  • Слайд 26

    С 1726 года издание «Ведомостей» приняла на себя Академия наук В 1727 году она закрылась, а вместо неё появились «Санкт-Петербургские ведомости»

  • Слайд 27

    Четвертый этап - появление массовых печатных периодических изданий.

    В России, как и в Европе, вырастает число журналов и альманахов, появляются и новые газеты, в том числе провинциальные. Журналистика по-прежнему являлась своеобразным «хобби» дворянских интеллектуалов, а не профессия. Журналистский труд не оплачивается.

  • Слайд 28

    Пятый этап -новые СМИ, появление новых технологий

    В Интернет уходит значительная часть рекламы Газеты стали переживать определённый кризис. Газеты переходят в таблоидный формат.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке