Презентация на тему "Мировая религия Буддизм 7 класс"

Презентация: Мировая религия Буддизм 7 класс
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.02 Мб). Тема: "Мировая религия Буддизм 7 класс". Предмет: обществознание. 20 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Мировая религия Буддизм 7 класс
    Слайд 1

    Мировая религия Буддизм.

    Проект подготовили Ученицы 7 «А» класса Перепёлкина Алина, Сыса Ирина, Васильева Татьяна и Цайлер Анна. Проект проверила учитель музыки и МХК Булгакова. А.Л.

  • Слайд 2

    Содержание:

    Цель проекта. Что же такое Мировая религия? Возникновение Буддизма. Основатель Буддизма. Будда. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Буддийские храмы. Другие места для поклонений. Религиозная мистерия. Территория распространения. Буддийское искусство. Мантра Будды Медицины. Наши выводы. Авторы проекта. Использованная литература.

  • Слайд 3

    Цель проекта:

    Наш коллектив, который разрабатывал этот проект заинтересовали различные религии, такие как Ислам, Христианство и другие религиозные течения. Но самым интересным для нас показалась Мировая религия Буддизм. Вот мы и решили показать всем наглядно, что же это за религия, а ещё узнать почему же Буддизм называют Мировой религией?

  • Слайд 4

    Так что же такое Мировая религия?

    Мировая религия – это религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В настоящее время этим термином обозначаются только три религии: христианство, буддизм и ислам. Три Мировых религии- один народ.

  • Слайд 5

    В отличие от локально ограниченных религий, мировые религии не имеют национальных и политических границ, распространены в разных странах, на разных континентах, среди людей , говорящих на различных языках, и их исповедуют многие сотни миллионов верующих.

  • Слайд 6

    Возникновение Буддизма.

     Буддизм - самая древняя из трех мировых религий, возникла в Индии 2,5 тыс. лет тому назад. Возникновение  буддизма связывается с жизнью и проповеднической деятельностью Сиддхартхи Гаутамы Будды.    Возникновение буддизма было связано с появлением ряда произведений , вошедших впоследствии в состав канонического свода буддизма.    

  • Слайд 7

    Основатель Буддизма.

    Будда жил с 623 г. по 544 г до н.э. Он  родился в аристократической семье, которая правила небольшим государством на границе Непала и Индии. В детстве он был огражден от неприятных сторон окружающей жизни. Став взрослым, Гаутама обнаружил, что жизнь полна страданий. Он решил помочь людям, в 29 лет ушел из дома и стал отшельником. Однако он убедился, что умертвление  плоти ведет к угасанию разума, и отказался от аскетизма. К 35 годам у него созрело убеждение в близости открытия истины. Гаутама погрузился в медитацию, в которой   пребывал  по разным версиям  4 или 7 недель без еды и питья. В результате он достиг просветления, т.е. стал Буддой, которому открыты все законы мироздания. После этого Будда  в течение 45 лет ходил по стране, проповедуя свое учение, умер в возрасте 80 лет.

  • Слайд 8

    Будда.

     Слово "Будда" не есть имя, но означает состояние ума, достигшего высшей точки развития, в буквальном переводе "познавший", или тот, кто овладел совершенным знанием - мудростью. Силы, которыми обладает Будда, не чудесны, ибо чудо есть нарушение законов природы. Высшая мощь Будды вполне согласуется с вечным порядком вещей. Его сверхчеловеческие способности "чудесны" настолько, насколько деятельность человека должна казаться чудесной низшим существам. Подвижникам, борцам истинного знания так же естественно выявлять свои необычные способности, как птице летать и рыбе плавать.

  • Слайд 9

    Учение о Четырёх Благородных Истинах.

    В основе Буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: 1) о страданиях; 2) о происхождении и причинах страдания; 3) о подлинном прекращении страдания и устранения его источников; 4) об истинных путях к прекращению страдания.

  • Слайд 10

    Буддийские храмы.

    Первые буддийские монастыри и храмы были основаны учениками Будды. Согласно преданию, Будда призывал учеников удалиться от суетного мира. Он читал свои проповеди в тишине — под деревом или в пустынном месте.

  • Слайд 11

    Другие места для поклонений.

    Местом для поклонения также является ступа, где хранятся священные реликвии.  Ступы – это не здания, а цельные монолитные монументы с небольшими камерами – реликвариями  и нишами для скульптур.  Они бывают самой разной формы. С первых веков до н. э. строились полусферические ступы, позже в виде колокола, башни, квадратные, ступенчатые.

  • Слайд 12

    Религиозная мистерия.

    Особо следует сказать о цаме - религиозной мистерии, совершающейся ежегодно в буддийских монастырях Тибета, Непала, Монголии, Бурятии, Тувы. Каждый монастырь имел свой набор масок, костюмов, музыкальных инструментов. Сама мистерия совершалась во дворе монастыря и символизировала победу буддизма  над древними тибетскими  вероисповеданиями.

  • Слайд 13

    Территория распространения.

    Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.

  • Слайд 14

    Буддийское искусство.

    Характерным для буддийского искусства является стремление к контрастному сочетанию ярких, красочных  материалов: золота и серебра, красного и черного лака, инкрустации цветным стеклом, фарфором, фольгой, перламутром, драгоценными камнями. Буддизм стал школой для нескольких поколений мастеров Индии, Персии, Бирмы, Таиланда, Индонезии. С буддизмом связаны многие классические произведения искусства Китая и Японии и других стран.

  • Слайд 15

    В тибетском буддийском искусстве значительное место занимают танка – изображения Будды, иерархов церкви, персонажей  буддийского пантеона, житийные циклы и т.д. Они выполняются красками на шелке или отпечатываются на хлопчатобумажной ткани, предназначаются для медитации, религиозных процессий, в храмовых интерьеров, в домашних алтарей.

  • Слайд 16

    Мантра Будды Медицины.

  • Слайд 17

    Наши выводы:

    Наши исследования показали, что Буддизм был и остаётся Мировой религией, принимающей разные формы в зависимости от того, где она распространяется. Буддизм является Мировой религией и мы это поняли проделав достаточно большой путь. Но прежде чем религию можно считать Мировой она должна удовлетворять следующие требования ЮНЕСКО: Объединение крупной общности людей, Наличие последователей во многих странах и среди различных национальностей. Действительно, Буддизм включает в себя эти требования. Буддизм - это Мировая религия!

  • Слайд 18

    Авторы проекта:

    Перепёлкина Алина. Сыса Ирина. Васильева Татьяна. Цайлер Анна.

  • Слайд 19

    Использованная литература:

    Колетов А. Н. Буддизм. М, 1983 Токарев С. Ранние формы религий и их развитие. М, 1964 Токарев С. Религия в истории народов мира М, 1973

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке