Презентация на тему "Кошкин бал" 4 класс

Презентация: Кошкин бал
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Кошкин бал". Презентация состоит из 17 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 18.06 Мб.

Содержание

  • Презентация: Кошкин бал
    Слайд 1

    Кошкин бал Развлекательное мероприятие для 4-5 классов

  • Слайд 2

    Что ты знаешь о кошках? За каждый правильный ответ – один балл

  • Слайд 3

    Сколько кошек, столько и праздников Иногда 1 марта ошибочно называют Международным днем кошек. Хотя усатых-полосатых любят во всем мире, но чествование происходит в разные дни. Так в Японии День кошек отмечается 22 февраля, в США – 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Италии День кота празднуют 17 ноября, в Бельгии – 8 мая. В России Московский музей кошек предложил праздновать день своих подопечных с 1 марта 2004 года, что и произошло при поддержке ООН. Обычно к этому дню приурочивают выставки кошек, проводят тематические викторины, устраивают игры. Американцы 29 октября устраивают акции в защиту бездомных и диких котофеев. Брошенных или выросших на улицах животных отлавливают и помещают в специальные приюты

  • Слайд 4

    Италия В Италии 17 ноября официально называется Днем черного кота. Дело в том, что здесь долгие годы черные кошки и коты считались слугами дьявола и с одобрения церкви подвергались жестоким гонениям. Их даже бросали живыми в костер. Сейчас итальянцы стараются реабилитировать несчастных животных, которые и по сей день страдают от жестокого обращения. Сама дата выбрана неслучайно (ноябрь ассоциируется с Хэллоуином, а число 17 в Италии считается несчастливым).

  • Слайд 5

    Бельгия Забавно проходит кошачий фестиваль в городе Ипре. Жестокое средневековое действо(кошек как олицетворение зла и грехов сбрасывали с колокольни – своей смертью они должны были искупить грехи человеческие) сейчас превратилось в повод для веселья. Котов также сбрасывают с высокой колокольни в центре города, но, к счастью, не настоящих, а игрушечных. Поэтому у собравшихся на площади есть возможность не только повеселиться, но и унести домой симпатичный сувенир, в прямом смысле упавший на голову.

  • Слайд 6

    Англия В Англии черные кошки в большом почете. Считается, что они приносят удачу рыбакам – поэтому любители порыбачить обязательно берут чернышей с собой в лодку. Зато здесь с опаской относятся к белым кошкам: они считаются приспешницами ведьм.

  • Слайд 7

    Английское предание «Дик Уиттингтон и его кошка» Дик жил в доме купца, который пригласил всех слуг и спросил, что они желают послать в торговое плавание, чтобы разбогатеть. У Дика была только кошка и он послал её. Корабль купца приплыл к африканским берегам, где жили мавры. Они сбежались посмотреть на путешественников, и купец послал богатые дары их правителю. Потом царь пригласил его к себе во дворец, приготовив множество кушаний. Но полчища крыс ворвались в зал и вмиг съели все яства. Купец был поражен и спросил царя: Как вы терпите такие бесчинства? Увы,-ответил царь,-это случается каждый раз, когда приносят еду. Я не знаю, что делать. У нас в Англии,-сказал купец,-в каждом доме есть животное, которое истребляет крыс и мышей. А в вашей стране кошки не водятся? Оказалось, они никогда и не слышали о таком животном. Купец одолжил царю кошку Дика, и та за несколько дней расправилась с ужасными тварями. Царь стал предлагать за зверя большие богатства, и купец согласился оставить кошку, а деньги отдал Дику.

  • Слайд 8

    Япония Кошки – не коренные жители Японии, они появились в стране восходящего солнца вместе с китайскими торговцами. Японцы по достоинству оценили способность кошек избавлять дом от грызунов (поэтому те, кто не мог себе позволить приобрести дорогостоящего зверька, старались завести в доме хотя бы его изображение), но в то же время кошки были признаны духами-оборотнями – посредниками между миром живых и мертвых. Кошкам отрубали хвосты, т.к. считалось, что они живут отдельной демонической жизнью. Предпочтение отдавалось котятам с наиболее короткими хвостами: именно так появилась самая любимая в Японии порода – японский бобтейл. Ну а фигурка манекинэко (пятнистой кошки с поднятой лапой – считается, что она приносит большую удачу) известно во всем мире.

  • Слайд 9

    Россия В России кошка, по поверьям, тоже зналась с нечистой силой. За дружбу с домовым её уважали. В новый дом сначала запускали кошку – именно по той причине, что она на себе должна была перевезти домового из старого жилища. Также считалось, что на кошку садится вся нечисть, поэтому после приглашения в дом домового мурлыку ненадолго выгоняли на улицу – чтобы вывезла все зло наружу.

  • Слайд 10

    Наука о кошках Психологи утверждают, что кошки успокаивают, помогают снять стресс. Наблюдения врачей всего мира подтвердили тот факт, что общение с мурками и барсиками способствует скорейшему выздоровлению. Причем кошки разного окраса оказывают различное влияние на человека. Считается, что черные лучше снимают стресс, рыжие повышают настроение, серые успокаивают, а белые вообще универсальны. Любопытно, что в Англии белую кошку можно купить в аптеке, как лекарство от любых болезней. Причем для здоровья полезно не только гладить любимцев и слушать их мурлыканье, но и подставляться под «заточку ногтей», которое представляет собой своеобразное иглоукалывание. Расскажи случай из жизни, когда кошка тебе помогла

  • Слайд 11

    Привычки моего любимца Лежебока рыжий кот Отлежал себе живот. Он и ночью спал, Он и днем не вставал. На кошачью беду Принесли ему еду. Кушать хочется, Да лень ворочаться! Полакать бы молока, Только миска далека. Вот и ждет рыжий кот: Может, миска подползет. И. Залетаева

  • Слайд 12

    Говорит мне тихо кошка: - Пожалей меня немножко! Не пойму я кошку эту: Я ей тычу в нос конфету, Я под самый кошкин нос Лучший свой значок поднес. Я обнял её за шею: «Вот как я тебя жалею! Ну чего ты хочешь, кошка?» Говорит она: «Немножко, Хоть немножко пожалей – Отпусти меня скорей!» (А. Гришин) Как вы показываете кошке, что вы её любите?

  • Слайд 13

    Кот сибирский, Кот пушистый, Нежен мех его душистый. Сам он важен и спесив – Видно, знает, что красив. Лифшиц Конкурс на лучшую кошачью топ-модель

  • Слайд 14

    Назови близких родственников кошки

  • Слайд 15

    Памятники кошкам Петербург Сингапур Памятник корабельному коту. Юрмала. Памятник коту казанскому Кот ученый. Ростов-на-Дону. Памятник мартовскому коту в Киеве Памятник кошке Мухе в Плесе, поставленный рыбаками

  • Слайд 16

    Памятник подопытной кошке в Красноярске Вход в кафе «Ешкин кот»

  • Слайд 17

    Гимн кошке (на мотив «Если весело живется…» Если кушаешь ты рыбку, Делай так: «Мур, мур» 2 раза (облизываемся) Если кушаешь ты рыбку, То не прячь в усах улыбку, Если кушаешь ты рыбку, Делай так: «Мур, мур» (облизываемся) Пес навстречу – враг заклятый, Делай так: «Фыр, фыр» (раздуваем 2раза щеки) Пес навстречу – враг заклятый, Дай по морде ему лапой, Пес навстречу – враг заклятый, Делай так: «Фыр, фыр» (раздуваем щеки) Вот поймает мышку киска, Делай так: «Цап-цап» (царапаем) 2раза Вот поймает мышку киска – Дай за это ей сосиску, Вот поймает мышку киска, Делай так: «Цап-цап» Если любят кошку люди, Делай так: «Мяу, мяу» (гладим 2 раза воображаемую кошку) Если любят кошку люди, Кошка верным другом будет, Еслю любят кошку люди, Делай так: «Мяу, мяу» (гладим воображаемую кошку)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке