Презентация на тему "Мера ответственности родителей за воспитание ребенка"

Презентация: Мера ответственности родителей за воспитание ребенка
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Мера ответственности родителей за воспитание ребенка"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Мера ответственности родителей за воспитание ребенка
    Слайд 1

    «Мера ответственности родителей за воспитание ребенка»

  • Слайд 2

    Цель: сформировать у родителей понятие ответственности за воспитание ребенка.Подготовительный этап: подготовка раздаточного материала: памятки с выдержками из семейного кодекса Российской федерации и закона «Об образовании».

  • Слайд 3

    Ход родительского собрания. Рассматриваемые вопросы: I. Краткая информация о правах ребенка с использованием методики: вопрос – ответ родителей - кого принято считать ребенком (по закону)?; - кто защищает права ребенка, какими законами?; - когда ребенок впервые приобретает права?; - какие права ребенок приобретает с рождением? II. Основные обязанности гражданина Российской Федерации. III. Обязанности родителей. VI. Тренинг для родителей на знание прав и обязанностей детей.

  • Слайд 4

    I. Кого принято считать ребенком? Ребенком признается человек, достигший 18-летнего возраста (совершеннолетия). Кто защищает права ребенка? Органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления. 2. Родители ребенка (лица их заменяющие). 3. Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и др. специалисты, которые несут ответственность за воспитание, образование, охрану жизни и здоровья, социальную защиту и социальное обслуживание. 4. Уполномоченный по правам ребенка. 5. Органы прокуратуры. 6. Суды. 7. Правоохранительные органы. 8. Общественные организации.

  • Слайд 5

    Где зафиксированы права ребенка? В международном документе – Конвенции Организации Объединенных наций, принятой в 1989 году. Права детей прописаны в основном законе нашего государства Конституции России, а также в законах по семейному, трудовому, гражданскому праву. С какого возраста у ребенка появляются права? Способность иметь права наступает с момента рождения человека (перечень основных прав ребенка с момента рождения): На жизнь На имя, отчество и фамилию На охрану человеческого достоинства Знать своих родителей и их заботу Жить и воспитываться в семье На приобретение гражданства На свободу и личную неприкосновенность На защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами их заменяющими) На отдых и досуг На участие в культурной и творческой жизни и т.д.

  • Слайд 6

    II. Основные обязанности гражданина Российской Федерации.К основным обязанностям граждан России относятся следующие:- соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации;- уважать права и свободы других людей;- защищать отечество;- платить налоги;- сохранять природу и окружающую среду;- заботиться о детях, их воспитании, образовании, всестороннем развитии и т. д; - заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. В полном объеме гражданин Российской Федерации может осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.

  • Слайд 7

    III. Обязанности родителей

    Ст. 63 Семейного Кодекса РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном здоровье своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

  • Слайд 8

    Закон Российской Федерации«Об образовании»

    Ст. 52 Права и обязанности родителей. Родители…обучающихся…обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители…обучающихся…несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

  • Слайд 9

    VIТренинг:Родителям предлагается определить: какие права и обязанности обретает ребенок с возрастом. Для этого выбирается 2 команды родителей (по два человека). Команды выходят к доске и раскладывают карточки с правами и обязанностями по соответствующим возрасту ребенка.

  • Слайд 10

    Вот как работали наши родители над правами и обязанностями своих детей!

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    В завершении встречи родителям напоминается об их ответственности за жизнь и здоровье детей. Что правовое воспитание зависит, прежде всего, от степени правовой воспитанности родителей. Раздача памяток о необходимости соблюдения Закона 1539 и правах ребенка.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке