Презентация на тему "Генеалогическое древо Карелии"

Презентация: Генеалогическое древо Карелии
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.98 Мб). Тема: "Генеалогическое древо Карелии". Предмет: география. 18 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Добавлена в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Генеалогическое древо Карелии
    Слайд 1

    Учебно-познавательный лагерь "Генеалогическое древо" Карелии. "Эрудит" Научно-исследовательская работа

  • Слайд 2

    Карелы:

    *карьялайне *лаппи *ливвикёй *лююдикёй *саами *славяне *чудь *водь *сету *эстии - все эти племена населяли территорию Карелии.

  • Слайд 3

    Занятия древних карелов:

  • Слайд 4

    Миф о происхождении Земли

    Известны карельские руны о птице (утка, гусь, орел и др.). летающей над водами первичного океана в поисках места для гнезда Птица кладет яйцо (три или семь яиц) на колено Вяйнямейнена или на холм среди океана. Яйцо скатывается с колена и разбивается: из его верхней части образуется небо, из нижней - земля, из желтка - солнце, из белка - месяц, из "пестрых частей" - звезды.

  • Слайд 5

    Боги древних карелов – финнов.

    К финским богам Кастрен причисляет: 1) Юмала, 2) Укко, 3) небесные светила — Пейва (солнце), Куу (месяц), Отава (большая медведица) и Техти (звезды). . Самым страшным богом для колдунов и чертей является громовник Укко Сторьюнкаре, бог охоты

  • Слайд 6

    Бог Ахти или Ахто - это божество моря финны представляли себе в виде почтенного старика с травяной бородой и хитоном из пены морской. Он хозяин воды, король морских волн и властелин птиц. К злым демонам водяникам принадлежат: Hiisi и Wesi, или Meri — Tursas (морское чудовище). Леса и поля оживляются целым сонмом духов-покровителей: Лиеккиё — леший, Виронканнас — дух овсяного поля и др. Вообще у финнов каждому предмету в природе был присущ haltia — гений-покровитель. По словам Топелиyca, древнеязыческие Ф. халтиа уцелели ещё до сих пор в виде домовых. Горы, озера, реки, горные источники и даже самые дома имеют своих духов-покровителей. В народе существует поверье о встречах с ними простых смертных.

  • Слайд 7

    . Мир подземный подвластен богу Туони или Мана; Семейство смерти: Туонен-укко — отец, Туонен-акка — его жена, старая женщина с крючковатыми пальцами, Калма — божество, царствующее над гробами и мертвецами (Kalma обозначает запах мертвого тела), Туонен пойка — суровый, беспощадный и кровожадный сын, Туонен-тюттерет — дочери, малые ростом, с лицом чёрного цвета; одна из них, Ловиатар, производит в сообщничестве с ветром девять мук рода человечества, другая, Кипу-тютта — дочь болезней.

  • Слайд 8

    Карельский язык

    относится к прибалтийско-финской ветви финно-угорской семьи языков. Отечественные языковеды выделяют три диалекта: *собственно карельский *ливвиковский людиковский. Финские исследователи считают эти диалекты самостоятельными языками, при этом в карельском выделяют северный и южный диалекты.

  • Слайд 9

    Письменность древних.

    Руны были известны уже 4 тысячи лет назад, их вырезали из костей животных или на деревянных брусках и окрашивали кровью. Их комбинациями можно было описать любую возможную ситуацию.   На всех языках мира слово «руна» означает почти одно и то же - либо «тайна», либо «шептать», причем часть рун позже стала основой древнескандинавского алфавита, а другие, как свастика или, например, солярный знак, продолжали существовать самостоятельно. Самое удивительное, что рунами можно писать на любом языке, потому что и в Европе, и в Азии они означают один и тот же звук. . Есть мнение, что кириллица, старый ее вариант, является той же рунической системой.

  • Слайд 10

    Карельские названия.

    Карельский язык – богатый по лексическому запасу, имеет великолепные выразительные словообразовательные средства и возможности. Наиболее древние топонимы в Карелии – саамские. Топонимическую основу составляют названия карельские, финские и вепсские. Довольно большое количество русских названий произошло от них. Так, саамское Куус-яуре (Еловое озеро) может превратится в озеро Косое, карельское Соарикоски, русское –Малоозеро. Всё это результат переосмысление.

  • Слайд 11

    Духовное творчество

    Основной формой духовной культуры являлось устно-поэтическое творчество. Фольклор представлен древнейшими эпическими песнями(рунами). Широко бытовали лиричные, обрядовые песни, причитания, заклинания, сказки, пословицы, загадки.

  • Слайд 12

    Калевала

    Карело-финский эпос «Калевала» насчитывает 22 795 стихов. Издав первую версию "Калевалы" в 1835 году, ее создатель Леннрот продолжал поиск народных песен и работу над поэмой. Эта работа продолжалась еще четырнадцать лет. Теперь он достигает огромной творческой свободы. "Это поэт, чья память, мысль и воображение все время пребывают в действии". "Калевала" - произведение эпохи финского национального пробуждения. По сути, это было первое крупное произведение финской литературы. Для финнов "Калевала" стала национальным эпосом, для карелов - "эпосом народным"...".

  • Слайд 13

    Вяйнямейнен - главный герой Леннрот вполне обоснованно сделал главным героем и своеобразным родоначальником народа Калевалы, наделив его всеми теми признаками эпического героя, которые принадлежат ему как персонажу эпических рун, и присовокупив к этому почерпнутые из мифологических преданий черты демиурга, создавшего не только культурные (рыболовная сеть, лодка, кантеле, внедрение земледелия и возделывание зерновых) ценности, но и участвовавшего в строительстве самого мироздания.

  • Слайд 14

    Илмаринен - один из главных героев "К", верный и неизменный помощник и соратник Вяйнямейнена. Искусный кузнец, выковавший небосвод. Выковывает сампо для хозяйки ПохьелыЛовхи, Йовкахайнен, Йовко - один из главных героев "К". Вопреки народной эпической традиции, где нередко оказывается соратником Вяйнямейнена в походе за сампо. Лемминкяйнен - один из главных героев , балагур, весельчак, любимец женщин, задиристый драчун и вояка, стремящийся стяжать себе боевую славу.

  • Слайд 15

    Очень богата Карелия своими сказками. Они многообразны по жанру: -волшебные -о животных - бытовые -сатиристические -новеллистические....

  • Слайд 16

    Народный костюм

    . В традиционной одежде преобладали северорусские формы. Вышивка отличается богатым набором геометрических, растительных мотивов.

  • Слайд 17

    Встали над озёрами Сосны корабельные, Крепости былинные дышат стариной... Здесь нам пели матери Песни колыбельные - Будет жизнь прекрасная В стороне родной!

  • Слайд 18

    Авторы

    Сидорова Мария Кольцова Диана Сидоренко Анастасия Борисова Екатерина Русецкая Алина Балаева Анастасия Сотникова Алёна

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке