Презентация на тему "Экологический паспорт кабинета физики" 6 класс

Презентация: Экологический паспорт кабинета физики
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Экологический паспорт кабинета физики", состоящую из 21 слайда. Размер файла 2.69 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 6 класса. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

Содержание

  • Презентация: Экологический паспорт кабинета физики
    Слайд 1

    МОУ Ватутинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. Д.В.Рябинкина Московская область, Ленинский район

    Проектная работа ученика 6 «Б» класса МАЛИНОВСКОГО ВЛАДИМИРА. Руководитель проекта: ИВАНОВА ЛИЛИЯ НИКОЛАЕВНА-учитель физики 2012 учебный год

  • Слайд 2

    О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, Бог изобретатель. А.С. Пушкин

  • Слайд 3

    Проект«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ КАБИНЕТА ФИЗИКИ»

  • Слайд 4

    1.Введение Актуальность. Как биологический вид человек формировался в течение миллионов лет в относительно постоянных и медленно меняющихся экологических условиях. Развитие цивилизации, научно-технический прогресс привели к возникновению новых, ранее неизвестных факторов воздействия на человека (загрязнение окружающей среды химическими веществами, различные виды радиации и др.), перед которыми он оказался практически беззащитен. Не взаимодействуя с ними в ходе эволюции, человек не сформировал и соответствующие биологические механизмы защиты. Изучение окружающей человека среды должно вестись с учетом возможности ее воздействия на состояние здоровья: -разрушающего, истощающего биологически наследственный потенциал здоровья, что приводит к возникновению болезней: -сохраняющего: -развивающего (нарастание способности к обучению, труду и гарантия продолжительной активной жизни). Изучение экологического состояния ближайшего окружения человека – первый шаг к оптимизации среды жизнедеятельности, ее качественного преобразования с целью сохранения и развития здоровья. Улучшение условий обучения требует качественного контроля над соблюдением действующих норм по технике безопасности. Важно соответствие кабинетов санитарно-гигиеническим нормам. В правилах, нормах, инструкциях, стандартах и других документах, установленных в законном порядке, изложены требования техники безопасности, подлежащие выполнению в процессе проектирования, строительства и эксплуатации помещений. Цель работы: формирование умений и навыков по определению санитарно-гигиеничного и эстетического состояния помещений (кабинета физики) и составления их экологической оценки. Объект исследования - кабинет физики. Предмет исследования – экологическое состояние кабинета, освещенность кабинета.

  • Слайд 5

    Задачи работы. 1.Составить план школы 2.Нарисовать план кабинета. 3.Описать школьный кабинет, определить коэффициент достаточной освещенности – естественной и искусственной. 4.Определить состояние растений. 5.Определить температуру , влажность, запыленность, содержание углекислого газа. Гипотеза. Если экологическое состояние и освещенность кабинета не соответствует нормам, то эти факторы будут оказывать негативное влияние на здоровье детей. Методика. 1.Измерение площади окон, полового покрытия, расстановки мебели, определение состояния растений. 2.Расчет светового коэффициента. 3.Сравнение с гигиеническими нормами и др.

  • Слайд 6

    План школы

  • Слайд 7

    План кабинета

  • Слайд 8

    ОПИСАНИЕ ШКОЛЬНОГО КАБИНЕТА

    Оборудование и материалы: компас, чертежные принадлежности. Кабинет физики расположен на 2-ом этаже школы в центральной части здания. В этом кабинете учащиеся изучают естествознание, физику и астрономию. Согласно учебному расписанию в классе занимаются ребята 5-х, 7- х, 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов(по 7 уроков в день). Кабинет укомплектован современной техникой, он большой, светлый и теплый. На одной из стен расположен сделанный из гипса рельеф с изображением М.В. Ломоносова. В кабинете очень комфортная и доброжелательная обстановка.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    S=12x5=60 м2 – площадь кабинета V=12x4x3=180 м3 – объем кабинета 36 посадочных мест. Максимальное количество учащихся в классе- 30 чел. Норма площади (2 м2) и кубатуры (6 м3) на одного учащегося в классе соответствует санитарно -гигиеническим нормам. Мебель расставлена рационально, лишних шкафов нет. К ученическим и демонстрационному столу подведена электрическая сеть и вода. Стены окрашены в желтовато-охристый цвет. При безоблачной погоде прямые лучи солнца попадают где-то после 13 00 ч. Классную комнату освещают 10 светильников по 2 лампы в каждом. (лампы люминесцентные), (36вт * 2шт * 10 = 720вт). Работать совсем без освещения можно в апреле, мае и сентябре(при условии безоблачной погоды). В осенние – зимний период – освещение включено в течении всего дня. В кабинете висит интерактивная доска и по ее бокам висят 2 “белые” доски . На досках пишем фломастерами. Также используем компьютер и мульти- медио -аппаратуру. С точки зрения естественной освещенности кабинет в здании школы расположен не очень удачно. Занятия проводятся с 8 15 до 15 00 , а солнце напрямую светит только с 13 00 . Преобладающее направление ветров –юго - западное. СК= П/о: п/п, где СК – световой коэффициент, П/о – площадь окон помещения п/п – площадь пола. При определении площади окон я узнали, что площадь остекленной поверхности окон на 10% меньше площади окон из-за оконных переплетов. СК=12м2 : 60м2 = 0,2 1/6 соответствует санитарным нормам.

  • Слайд 11

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТОЯНИЙ РАСТЕНИЙ

    Оборудование и материалы: термометр, компас, комнатные растения.      

  • Слайд 12

        Влажность воздуха = 56% - 60%, что соответствует норме и комфортному «проживанию «растений Температура в классе 20 -25 С ICC = 0,2 (норма) Условия существования растений в кабинете – комфортные. В кабинете растут вот такие растения: 1.ГИБИСКУС (HIBISCUSROSA-SINENSIS)- семейство Мальвовых . Не прямых солнечных лучей, сквозняков. 2. МОНСТЕРА ДЕЛИКАТЕСН АЯ( MONSTERA DELICIOSA) - семейство Ароидных. Любит полутень, обильный полив. 3. ХЛОРОФИЛЬТРУМ ХОХЛАТЫЙ ( CHLOROPHYTUMCOMOSUM)– семейство Венечковых. Очень очищает воздух. 4. ПЕЛАРГОНИЯ ЗОНАЛЬНАЯ ( PELARGONIUM ZONALE) - - семейство Гераниевы. Долго цветет. Светолюбива. Влажность воздуха не влияет на состояние растения. Нетребовательна к почве. Поглощает ( -) заряды. 5. МОЛОЧАЙ – ЯДОВИТЫЙ ( EUPHORBIACEAE) – сансеверия Семейство Драценовых. Вызывает раздражение кожи и глаз. Очень нетребовательные растения. Растет и на солнце и в тени, при любой комнатной температуре и любой влажности. Не боится сквозняков. 6. ПАПОРОТНИК НЕФРОЛЕПИС (NEPHROLEPIS) – семейство давалиевых. Полутенистое место. Обильный полив. Кислая почва. 7. ФИКУС (FICUS) - семейство тутовых. Не переносят сквозняков, переувлажнения. 8. ДИФФЕНБАХИЯ ПЯТНИСТАЯ (DIEFFENBACHIAMACULATA)- семейство ароидных. Вечно зеленное многолетнее растение. Сок ядовит. ВЫВОД: ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ, МЫ РЕШИЛИ УБРАТЬ ИЗ КЛАССА МОЛОЧАЙ-ЯДОВИТЫЙ И ДИФФЕНБАХИЮ ПЯТНИСТУЮ.

  • Слайд 13

    Определение влажности и температурного режима в кабинете

    Оборудование и материалы: термометр, психрометр, картон, алюминиевая фольга, скрепки. Температура к середине учебного дня в кабинете постоянно повышается, так как постоянно в нем присутствуют ученики. Проветривать на уроках кабинет нельзя. Солнце напрямую начинает светить с 13.00 ч.

  • Слайд 14

    Температура и влажность воздуха после проветривания отличаются от начальных значений, т.к. в класс попадает более холодный воздух с улицы .В кабинете аквариума нет. Эффективность батарей отопления повышать смысла нет, так как температурный режим соответствует норме ,а иногда и превышает эту норму(до25-26°С) В атмосфере в среднем содержится 1,24 * 1016кг водяного пара. И хотя его доля составляет меньше 1% от общей массы атмосферы, его влияние на погоду, климат, самочувствие людей очень велико. Главный источник водяного пара – испарение воды с поверхности океанов, море, водоемов, влажной почвы, растений. С водяных просторов и суши за год испаряется свыше 500 000км3 воды , т.е количество воды, почти равное количеству воды в Черном море. В атмосфере под влияние различных процессов водяной пар конденсируется. При этом образуются облака, туман, осадки, роса. Часто пары переносятся ветром на большое расстояние, и их конденсация идет вдали от тех мест, где происходит испарение. При конденсации влаги выделяется количество теплоты, равное количеству теплоты, затраченному на испарение. Этот процесс приводит к смягчению климатических условий в холодных районах. Воздух может быть сухой и влажный. При одной и той же температуре содержание в нем водяного пара (влажность воздуха) может изменяться в широких пределах: от максимально возможного (насыщенный пар) до нуля (абсолютно сухой воздух) . Если температура низка, то данное количество водяного пара в воздухе может оказаться близким к насыщению, воздух будет сырым. При боле высокой температуре то же количество водяного пара далеко от насыщения, воздух сухой. Относительная влажность воздуха – это физическая величина, равная отношению давления водяного пара, содержащегося в воздухе, к давлению насыщенного пара, Содержащегося в воздухе, к давлению насыщенного пара при данной температуре. Если воздух сухой (относительная влажность мала) то испарение, а следовательно, и охлаждение происходят быстро. Если воздух влажный (относительная влажность велика), то испарение происходит медленно и охлаждение незначительно. Для хорошего самочувствия людей необходимо, чтобы относительная влажность была в пределах 40 – 60 %. Для определения относительной влажности воздуха пользуются гигрометрами и психометрами.

  • Слайд 15

    С помощью пламени свечи мы проследили за направлением движения воздушных потоков в кабинете физики и убедились в том, что в помещении осуществляется циркуляция воздуха(пламя свечи направлено в сторону вытяжных вентиляционных устройств , расположенных на верхней части стены , противоположно окнам). Пламя свечи направлено в сторону вентиляционных каналов Вывод: Для улучшения микроклимата необходимо чаще проветривать помещение ,установить на отопительных батареях регулировочные краны и для подержания постоянной влажности воздуха завести аквариум с рыбками.

  • Слайд 16

    Запыленность воздуха.   Оборудование и материалы: скотч, лабораторные весы.   В разных местах кабинета (над дверью, на подоконниках, на гипсовом барельефе, на мультимедийном проекторе (под потолком)) я разложил предварительно взвешенные кусочки скотча, клеящей стороной вверх и три дня (4.02, 5.02, 6.02) их не трогал. Собрав через три дня эти листочки, я очень былиудивлен увиденным: На них налипла пыль! Распределение пыли следующее: Чем выше, тем больше пыли, чем дальше от входной двери и центра класса, тем меньше пыли, около вентиляционных решеток много пыли. После долгого и упорного взвешивания мы определили, что масса пыли приблизительно равна от 0,5г до 1 грамма на каждом листочке скотча. Пыли больше там, где чаще и дольше находятся ученики, так как пыль они переносят на своей одежде с улицы, на обуви, из вентиляционной системы.   Чтобы запыленность воздуха снизить, необходимо чаще проводить влажные уборки и проветривание помещения .  

  • Слайд 17

    Содержание углекислого газа в воздухе.Оборудование и материалы: воздушные шарики, 4 пластиковые трубочки,4 зажима, 4 пробки, склянка для приготовления поглотительного раствора, нитки, микропрессор, нашатырный спирт, фенолфталеии.

  • Слайд 18

    Приготовим поглотительный раствор, пронумеровали шарики, надели их на трубочки и закрепили их нитками. С помощью микронасоса наполнили шарики воздухом в классе перед началом урока (1), после урока(2), в коридоре (3), один из шариков наполнили выдыхаемым воздухом(4). Размеры шариков примерно равны. Установили приборы в штативе и наполнили их на ½ объема поглотительным раствором. Погрузили по очереди конец каждой трубки в раствор в пробирках. См. фото.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    По результатам опытов установили, что в большей степени раствор осветлился той порцией воздуха, которая под номером 2, 4 и 3. Следовательно, порция воздуха, отобранного после урока, выдыхаемым воздухом, содержит больше углекислого газа. Для того, чтобы улучшить состав воздуха в нашем классе, необходимо проветривать на каждой перемене, до и после уроков помещение, развести цветы, обратиться к директору с просьбой о профилактическом осмотре вентиляционных каналов.   Вывод: Таким образом, проведя опыты и эксперименты, мы научились определять санитарно-гигиеническое состояние нашего кабинета физики и дали экологическую оценку. Мы составили экологический паспорт кабинета. Основной вывод такой: Кабинет соответствует санитарно-гигиеническим нормам, в нем тепло, уютно и комфортно. Мы любим свой кабинет и хочется снова и снова возвращаться в него. “Малиновский Владимир”

  • Слайд 21

    Литература:

    Электив С.Е. Мансурова, О.А.Шклярова Здоровье человека и окружающая среда. Элективный Курс ; Санкт-Петербург 2008. Дрофа А.В Перышкин Физика 8 класс; Москва 2001. “Школа-пресс” Б.М. Яворский, С.А. Тихомирова Физика 10 класс; Москва 1997

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке