Презентация на тему "Теория оперантного научения"

Презентация: Теория оперантного научения
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Теория оперантного научения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 5 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Теория оперантного научения
    Слайд 1

    Беррес Фредерик Скиннер(1904-1990)

    Теория оперантного научения

  • Слайд 2

    Биографический очерк

    Родился в 1904 г. в Саскуэханне, штат Пенсильвания. Получил степень бакалавра гуманитарных наук по английской литературе в 1926 г. в Гамильтоновском колледже. Поступил в Гарвардский университет для изучения психологии. В 1931 г. был удостоен степени доктора наук. Занимаясь в Гарварде научной работой (1931-1936), сконцентрировал свои научные усилия на изучении нервной системы животных. В 1936 г. он занял должность преподавателя в Миннесотском университете. В 1945 г. стал руководителем кафедры психологии в Университете штата Индиана. Получил Президентскую медаль за науку и в 1971 г. был награжден золотой медалью Американской психологической ассоциацией. Скиннер умер в 1990 г. после года борьбы с лейкемией.

  • Слайд 3

    1.Исходил из необходимости систематического подхода к пониманию человеческого поведения. 2.С его точки зрения, нельзя говорить о реальной свободе человека, так как он никогда реально сам не управляет своим поведением, которое детерминировано внешней средой. 3.Исходил из того, что развитие есть научение, которое обусловливается внешними стимулами. Основные положения

  • Слайд 4

    Вид научения, осуществляемого за счет подкрепления наиболее успешных реакций организма на те или иные стимулы. Это понятие предложено американским психологом Э. Торндайком и разработано Б. Скиннером. Исходил из того, что психика человека основана на рефлексах разного рода и разной степени сложности. Это такое поведение которое воздействует на органы чувств человека. Связано с ассоциацией между разными стимулами и не зависит от собственной активности субъекта. ВИДЫ ПОВЕДЕНИЯ ОПЕРАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТИМУЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

  • Слайд 5

    Если стимул был значимым для индивида, он будет пытаться повторить реакцию, которая принесла ему успех. Обучение при оперантном обусловливании идет быстрее и проще. Метод программного обучения позволял оптимизировать учебный процесс, разработать корректирующие программы для неуспевающих и умственно отсталых детей. Эти программы давали возможность учителю контролировать и в случае необходимости исправлять процесс решения задачи, мгновенно замечать ошибку учащегося. Скиннер доказал, что человеческая речь является особой – вербальной формой поведения и, следовательно, подчиняется тем же законам, что и другие его формы. ВЫВОД

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке