Презентация на тему "Бюджет семьи" 9 класс

Презентация: Бюджет семьи
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Бюджет семьи" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 25 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Бюджет семьи
    Слайд 1

    Бюджет семьи

  • Слайд 2

    Содержание:

    Введение   1.Электронные таблицы. 2.бюджет семьи. 2.1.доходы 2.2.расходы 2.3.накопления Заключение Приложения Литература

  • Слайд 3

    Введение:

    Мне понравилась эта тема потому что в каждой семье есть бюджет. В этой теме Затронута проблема по доходам и расходам в семье. Наша задача узнать откуда берутся деньги в семейном бюджете и куда они уходят. Научиться выполнять расчетные функции с помощью электронных таблиц. У каждой молодой семьи есть бюджет и проблемы с ним . Цели моей работы:   Научиться выполнять расчетные функции с помощью электронных таблиц основные направления расходов семьи; что такое бюджет; что расходы семьи должны сопоставляться с ее доходами.     Литература : сайт www.wikipedia.org.

  • Слайд 4

    1.электронные таблицы:

    Для расчетов семейного бюджета наиболее подходят электронные таблицы. В электронных таблицах можно производить любые расчеты, применяемые в бухгалтерии, для построения диаграмм и графиков. Рассмотрим программу «Microsoft Excel 2003», с помощью которой мы и произведем расчет семейного бюджета. В качестве данных возьмем примерные доходы и расходы семьи со средним доходом. Запустить это приложение можно через кнопку Пуск → Программы → Microsoft Excel. Сама электронная таблица выглядит как столбцы, 3 обозначающиеся А, В, С… и строки 1, 2, 3… Пересечение строк и столбцов образуют ячейки. У каждой ячейке есть свой адрес, например А4, Е1,С5. Для ввода информации выделяем ячейку, после чего появляется курсор. Под панелью инструментов появился текст. Эта «полоска» называется поле для ввода, где отображается фактическая информация в текущей ячейки. Чтобы «закрепить» введенное значение необходимо нажать клавишу «Enter». Если набранная информация не верна и уже закреплена, то необходимо нажать на клавиатуре клавишу F2 (правка) либо дважды щелкнув по ячейки, при этом курсор появится в строке ввода, для ввода нужной информации. В таблицах второе полугодие разбито по месяцам, а первое полугодие – указываем фиксированной суммой. Подсчитываем результат за второе полугодие и за год. В последней строке таблиц подсчитываем общие суммы по столбцам. Таблица «Доходы» содержит перечень статей доходов. Статьи «Заработная плата мужа» предусматривают фактические выплаты заработной платы за вычетом налогов. Расчет заработной платы и налогов показан в таблице «Зарплата». Данные по зарплате вставлены как ссылка на графу «заработок на руки». «Детское пособие» – выплачивается органами социальной защиты населения. 3

  • Слайд 5

    2.Бюджет семьи.

    роспись денежных доходов и расходов семьи, составляемая обычно на месячный срок в виде таблицы, баланс семейных расходов и доходов.… Бюджет семьи - Это структура всех доходов и расходов за определенный период времени. 4 За доходом понимают материальные ценности, деньги, получаемые в виде зарплаты и т.д. Родители мой получают зарплату и пополняют тем самым бюджет нашей семьи. В бюджет семьи входят доходы ( см. часть 2.1). Когда из бюджета забираются деньги , то вычтенные деньги называют расходами ( см. часть 2.2)

  • Слайд 6

    2.1.Доходы

    Расчет доходной части семьи.Доходная часть семьи: Заработная плата Пенсии, стипендии Доходы от ценных бумаг. Доходы от сдачи недвижимость в аренду. Выплаты и льготы от общественных организаций. Доходы из других источников. Доходы от приусадебного участка Доходы от предпринимательской деятельности. Средний размер дохода зависит от: Заработка родителей, пенсионеров, студентов. Сдачи недвижимости Предпринимательской деятельности. Реальная средняя процентная ставка по вкладам: От 3%до 15%   Доходы – это деньги которые зарабатываются работоспособными членами семьи и пенсионерами (пенсия). К примеру : зарплата, стипендия ,пособия ,пенсия. Доход нашей семьи составляет 42500 руб. не учитывая налогов.

  • Слайд 7

    Расходы

    Это траты на содержание, услуги. Бывают краткосрочные расходы, среднесрочные, долгосрочные. Если расход не превышает доход бюджета, то называют сбалансированным.

  • Слайд 8

    Расходы Краткосрочные расходы ,рассчитанные на короткий период (до 1-2 месяцев), например, расходы на питание, транспорт. Краткосрочные расходы повторяются с наибольшей частотой или постоянно. Среднесрочные расходы Среднесрочные расходы, т.е. расходы, рассчитанные на средний период (от нескольких месяцев до года, иногда более года), например, расходы на одежду, обувь. Долгосрочные расходырассчитанные, как правило, на несколько лет и более, например, приобретение предметов длительного пользования: квартира, автомобиль, мебель и т.п.

  • Слайд 9

    БЮДЖЕТ СЕМЬИ — роспись денежных доходов и расходов семьи, составляемая обычно на месячный срок в виде таблицы, баланс семейных расходов и доходов.…

  • Слайд 10

    Структура расходов и доходов в бюджете семьи должна быть чётко определена. Вы должны ясно понимать, какие источники доходов, и какие есть у вас статьи расходов. Чёткое понимание этого поможет вам составить полную картину того, на что вы тратите бюджет семьи.

  • Слайд 11

    Структура расходов в бюджете семьи должна быть примерно следующая (для семьи: папа, мама, ребенок): 1 .Питание - это те расходы, которые идут на повседневное питание всей семьи. То, что вы покупаете на всю неделю в супермаркете. И то, что в течение недели вы докупаете (хлеб, молоко и т. п.). Так как некоторые продукты просто не могут храниться неделю.

  • Слайд 12

    2. Транспорт - недельные расходы из бюджета семьи, которые идут на оплату общественного транспорта или на бензин, если у вас машина. Может быть и то, и другое. Так же, если у вас машина, сюда входит стоимость мойки машины в течение месяца.

  • Слайд 13

    3. Личные - месячные расходы на каждого члена семьи индивидуально. Маме: косметика, парикмахерская, солярий и т. п. Папе: поездка на охоту, рыбалку, поход в бар с друзьями и т. п. Ребенку: памперсы, бутылочки или оплата детского сада и т. п.

  • Слайд 14

    4. Бытовые - месячные расходы на всевозможные бытовые нужды. Туалетная бумага, зубные щетки, средства для мытья посуды, лампочка в люстру и т. п.

  • Слайд 15

    5. Коммунальные - расходы за месяц на оплату квартиры. Свет, горячая вода, холодная, отопление, за гараж (если он есть), кабельное и т. п.

  • Слайд 16

    6. Связь - расходы в месяц на интернет, стационарный телефон (межгород, абон. плата), сотовые и т. п.

  • Слайд 17

    7. Резерв - сумма на месяц, предназначенная для непредвиденных расходов, любых. Походы в ресторан, кино, поездки к родственникам и т. п. Любые другие расходы которые не запланированы в других статьях. Если бюджет других статей был превышен то, эти деньги можно взять из резерва. На то он и резерв бюджета семьи.

  • Слайд 18

    Накопления.

    а)кошелек б)кубышка в)банк г)ценные бумаги д)драгоценные металлы е)недвижимость ж)инвестиции

  • Слайд 19

    8. Накопления - деньги в месяц, которые вы откладываете на крупные покупки, отдых, одежду и т. п. Их так же можно использовать для непредвиденных очень важных расходов (срочно кому-то занять, на больницу родственнику и т. п.).

  • Слайд 20

    Структура расходов в бюджете семьи должна быть примерно следующая (для семьи: папа, мама, ребенок): Питание - это те расходы, которые идут на повседневное питание всей семьи. То, что вы покупаете на всю неделю в супермаркете. И то, что в течение недели вы докупаете (хлеб, молоко и т. п.). Так как некоторые продукты просто не могут храниться неделю. Транспорт - недельные расходы из бюджета семьи, которые идут на оплату общественного транспорта или на бензин, если у вас машина. Может быть и то, и другое. Так же, если у вас машина, сюда входит стоимость мойки машины в течение месяца. Личные - месячные расходы на каждого члена семьи индивидуально. Маме: косметика, парикмахерская, солярий и т. п. Папе: поездка на охоту, рыбалку, поход в бар с друзьями и т. п. Ребенку: памперсы, бутылочки или оплата детского сада и т. п. Бытовые - месячные расходы на всевозможные бытовые нужды. Туалетная бумага, зубные щетки, средства для мытья посуды, лампочка в люстру и т. п.

  • Слайд 21

    Коммунальные - расходы за месяц на оплату квартиры. Свет, горячая вода, холодная, отопление, за гараж (если он есть), кабельное и т. п. Связь - расходы в месяц на интернет, стационарный телефон (межгород, абон. плата), сотовые и т. п. Резерв - сумма на месяц, предназначенная для непредвиденных расходов, любых. Походы в ресторан, кино, поездки к родственникам и т. п. Любые другие расходы которые не запланированы в других статьях. Если бюджет других статей был превышен то, эти деньги можно взять из резерва. На то он и резерв бюджета семьи. Накопления - деньги в месяц, которые вы откладываете на крупные покупки, отдых одежду и т. п. Их так же можно использовать для непредвиденных очень важных расходов (срочно кому-то занять, на больницу родственнику и т. п.).

  • Слайд 22

    Заключение

    мы узнали как пользоваться программой Excel и электронными таблицами. Мы узнали куда тратятся деньги и откуда они берутся. Мы узнали что такое доходы и расходы. Мы узнали что есть накопления кредиты и т.д. Заключение: Что мы сегодня узнали ? Мы узнали 1.Как пользоваться электронными таблицами. 2.Что такое бюджет, расходы и доходы. 3.Что такое накопления. 4.Какие бывают доходы. 5.Какие бывают расходы. 7 Что мы сделали? 1.Провели анализ бюджета семьи 2.Сделали таблицу доходов и расходов вместе и по отдельности.  

  • Слайд 23

    Приложения

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Литература: Сайт www.wikipedia.org.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке