Презентация на тему "Характеристика современной семьи"

Презентация: Характеристика современной семьи
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Характеристика современной семьи" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Характеристика современной семьи
    Слайд 1

    ЛЕКЦИЯ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ

  • Слайд 2

    Современные семьи отличаются между собой по следующим признакам (В. С. Торохтий):

    по количеству детей: бездетная семья, однодетная, малодетная, многодетная; по составу: неполная семья, отдельная или нуклеарная семья, сложная (семья из нескольких поколений), материнская семья, семья повторного брака; по структуре: с одной брачной парой с детьми или без детей, с одним из родителей супругов и другими родственниками, с двумя и более брачными парами с детьми или без детей, с матерью )отцом) и с детьми; по типу главенства в семье: эгалитарные и авторитарные семьи; по семейному быту: семья – «отдушина», семья детоцентрического типа, семья типа спортивной команды или дискуссионного клуба, семья, ставящая на первое место комфорт, здоровье, порядок; по однородности социального состава: социально однородные (гомогенные) и неоднородные (гетерогенные) семьи; по семейному стажу: молодожены, молодая семья, семья, ждущая ребенка, семья среднего супружества, старшего супружеского возраста, пожилые супружеские пары; по качеству отношений и атмосфере в семье: благополучная и устойчивая, педагогически слабая, нестабильная, дезорганизованная; по географическому признаку: городская, сельская, отдаленная (районы Дальнего Севера); по типу потребительского поведения: семьи с физиологическим типом потребления (преимущественно с пищевой направленностью), семьи с интеллектуальным типом потребления (т.е. с высоким уровнем расходов на покупку книг, журналов, зрелищные мероприятия и т.д.), семьи с промежуточным типом потребеления; по особым условиям семейной жизни: студенческая семья, дистантная, внебрачная; по характеру проведения досуга: открытые или закрытые: по социальной мобильности: реактивные семья, семьи средней активности и активные семьи; по степени кооперации совместной деятельности: коллективистские и индивидуалистические; по состоянию психологического здоровья: здоровая семья, невротическая семья, виктимогенная семья.

  • Слайд 3

    Формы брачно-семейных отношений

    Брачно-семейные отношения на основе честной контрактной системы. Брачно-семейные отношения на основе нечестного контракта. Брачно-семейные отношения по принуждению. Брачно-семейные отношения как ритуальное исполнение социально-нормативных установок. Брачно-семейные отношения, основанные на любви.

  • Слайд 4

    Основные жизненные ориентации или жизненные стратегии семейных партнеров

    внутренний контроль – внешний контроль; эгоизм – социоцентризм (альтруизм); ориентация на общественные нормы – на себя; принятие противоречий – их неприятие; чувство собственного достоинства – неверие в себя.

  • Слайд 5

    Факторы, стабилизирующие семейные отношения

    постоянное стремление партнеров к сохранению семьи; желание и способность партнеров к согласованным действиям на благо семьи; инициативность каждого супруга в решении семейных проблем; разумное сочетание разнообразных личных целей и потребностей с общесемейными делами и потребностями; стремление в трудную минуту к эмоциональному единению и сплочению; эстетическая привлекательность (внешний вид, манера поведения); способность эмоционально согреть супруга, т.е. вести себя так, чтобы создать атмосферу доверия, непринужденности, сердечности.

  • Слайд 6

    Параметры современной семьи

    Доминирование (отношения власти) Ответственность аффилиация

  • Слайд 7

    В плане воспитания выделяют 5 видов власти, характеризующих отношения между ребенком и взрослыми в семье (Френч и Равен):

    Власть вознаграждения – ребенка могут вознаграждать за определенное поведение. Награда следует за социально одобряемым (желаемым) поступком, наказание – за социально порицаемым. Власть принуждения – в основе ее лежит жестокий контроль за поведением ребенка, каждый незначительный проступок подлежит наказанию (словесному или физическому). Власть эксперта – основана на большей компетентности родителей в том или ином деле. Власть авторитета – в ее основе лежит уважение одного из родителей, который является образцом – носителем социально-одобряемого поведения. Власть закона – единственная форма внеличностной власти, однако носителем, истолкователем закона (правил поведения) для ребенка являются взрослые, и в частности родители.

  • Слайд 8

    Типы семей по параметру доминирования

    Патриархальные Матриархальные Детоцентрические Эгалитарные

  • Слайд 9

    Два типа семей:

    Зрелая семья - живет своей особой и неповторимой жизнью, хотя можно найти много общего в том, как строятся отношения в таких семьях. Проблемные семьи - независимо от характера проблем, также имеют много общего в своей жизни.

  • Слайд 10

    Предубеждения и семейные мифы

    миф о вечной любви; миф о волшебной силе любви; миф о внешней детерминации эмоций; миф об абсолютности понятий (категоричность); миф о «злой судьбе», «злой воле»; миф о постоянстве супружеского счастья; миф о том, что члены семьи досконально знают друг друга; миф о необходимости жертвовать друг для друга; миф о том, что супруги – это «одно тело и одна душа».

  • Слайд 11

    Психологическое здоровье современной семьи

    Сходство семейных ценностей Функционально-ролевая согласованность Социально ролевая адекватность Эмоциональная удовлетворенность Адаптивность в семейных отношениях Устремленность на семейное долголетие Идентичность и стабильность семьи

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке