Презентация на тему "Улицы города Братска" 8 класс

Презентация: Улицы города Братска
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Улицы города Братска" по географии. Презентация состоит из 23 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 11.53 Мб.

Содержание

  • Презентация: Улицы города Братска
    Слайд 1

    УЛИЦЫ ГОРОДА БРАТСКА

  • Слайд 2

    Появление молодого города Братска связано со строительством ГЭС, алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса.

  • Слайд 3

    Братск город молодой, но уже имеет свою историю. Улицы нашего города – это тоже его история

  • Слайд 4

    А началась история города не только с первых палаток, но и со страничек писем ссыльного декабриста П.А. Муханова, который прожил в нашем Братске 10 лет. Его письма донесли до наших дней впечатления о Братске острожном, звавшемся тогда краем каторги  и ссылки. «Худшее место в Сибири,- писал он в письме и далее так описывается Братск: Деревня маленькая на берегу Ангары, вокруг лес дремучий, непроходимый, не видно ни пашни, ни луга, пустыня дикая, ненаселенная, место самое отвратительное». В 1982 г. появилась в Братске улица, названная в честь  П.А. Муханова.

  • Слайд 5

    В Братск на стройку ехали люди со всей страны. Существовал план застройки города, по которому город был разбит на микрорайоны. Названий улиц не было, лишь с 1963 г. улицы города стали получать имена. Памятником мужеству первых комсомольцев – добровольцев, приехавших  на  строительство Братска стоит улица Комсомольская.  Именно по ул. Комсомольской в феврале 1975 г. прошел первый городской троллейбус

  • Слайд 6

    Первый жилой дом построен в г. Братске в 1959 г. От него и город пошел. Стоит этот дом и поныне. Восьмой микрорайон. Позднее дома 8 мкрорайона, вставшие в один ряд один к другому, образовали пол-улицы. Она в 1962 г. получила название Пионерская – первая, идущая впереди. Только через 12 лет на другой стороне улицы были построены пятиэтажные крупнопанельные дома. Сейчас улица Пионерская одна из самых коротких улиц города.

  • Слайд 7

    Улица Металлургов

    Серебристый металл – воплощенье трудаОн звенит в самолетах,Он стучит в поездах.Даже в космосе дальнем он уже побывалВедь не зря он зовется – крылатый металл.Как много о профессиях я слышал и мечталМоя, друзья, профессия – давать стране металлКрылатым алюминием историю пишуИ металлурга звание с достоинством ношу.

  • Слайд 8

    Обелиск в Курчатовском заливе,Имена братчан для нас храня,Вечной славы, памяти народнойЧасовой у Вечного огня. В годы Великой Отечественной войны на территории нашего района не было ожесточенных боев, не рвались снаряды, не падали солдаты, сраженные вражескими пулями, но у нас есть памятные места, связанные с именами павших воинов земли Братской. В день 30-летия Победы – 9мая 1975 г. был открыт Мемориал Славы в 18 микрорайоне, который находится рядом с Мемориалом Славы, есть бульвар Победы. В 1985 г. одна из улиц 23 микрорайона была названа в честь 40-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ.

  • Слайд 9

    На телецентре находится стела с мемориальной доской. Братчане увековечили светлую память героя – сибиряка Анатолия Федоровича Шаманского. Родился Анатолий Федорович в деревне Седаново в 1918 г. В 1942 г. Шаманский окончил Сталинградскую школу пилотов. Сбылась его заветная мечта: он стал летчиком истребителем. Был участником Великой Отечественной войны. Воевал смело и храбро.

  • Слайд 10

    С 1956 г на строительстве Братской ГЭС работал Михаил Иванович Барков, активный участник Великой Отечественной Войны. Расчет противотанкового орудия, в котором Барков был наводчиком, уничтожил 6 танков. О жизни и подвиге Героя Советского Союза М.И. Баркова напоминает улица его имени в г. Братске, где он проработал более 15 лет. Ему возле школы № 9 установлен памятник, как и всем артиллеристам

  • Слайд 11

    В 1995 году, когда страна отмечала  50-летие  Победы, комитет   ветеранов нашего города обратился с просьбой к  администрации    города об увековечивании памяти знаменитого полководца Великой Отечественной войны Георгия Константиновича Жукова (1896-1974). «Жуков – это значит победа», -  говорили о нем, о его полководческом искусстве. Одна из улиц в 18 микрорайоне города теперь носит имя Жукова. На ней установлен памятник Г.К. Жукова.

  • Слайд 12

    В честь первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, совершившего первый полет в космос 12 апреля 1961 года, названа улица Гагарина 29 ноября 1963 г. по решению городского Совета народных депутатов одна из улиц г. Братска была названа «Проспектом Космонавтов». В 1972 г. на Братской земле побывали космонавты Герман Степанович Титов и Борис Валентинович Волынов

  • Слайд 13

    На этой улице расположена самая старейшая школа г. Братска. Сначала это было церковно-приходское училище, (15 мая 1850 г), а в 1856 г. преобразовано в школу Министерства народного просвещения. В 1937 году реорганизуется в среднюю. А с 1965 г. школа располагается в новом здании по ул. Подбельского. Есть версия, что депутаты Братского исполкома долго «ломали» голову, как назвать эту улицу. Ведь она была почти построена, а оставалась безымянной. Тут зазвонил телефон… «Эврика! – крикнул один из депутатов. – Да на ней же у нас первая почта и телефонная станция… Предлагаю назвать ее в честь первого комиссара почты и телеграфа РСФСР Вадима Николаевича Подбельского, да и родился он от нас недалеко – в Якутии…». Так  и постановили. Улица имени В. Н. Подбельского «родилась» 29 ноября 1963 г.

  • Слайд 14

    В июле 1982 г. ул. Кольцевая переименована в улицу Янгеля. Михаил Кузьмич Янгель (1911-1971 гг.) – ученый, конструктор в области ракетно-космической техники, академик АН СССР. Улица Янгеля своим кольцом соединяет районы города. Это самая длинная улица. Ее длина – чуть более трех километров.

  • Слайд 15

    Рябиков Валентин Владимирович– революционер, активный участник Октябрьской революции. В 1910 г. Его приговаривают к высылке на вечное поселение в Сибирь. В селе Братское проживает с 1911 по 1914 год. В марте 1913 г. В. Рябиков создает Братский филиал общества изучения Сибири и ее быта, открывает археологический музей. Его именем названа одна из улиц города

  • Слайд 16

    Эта улица названа в честь Владимира Афанасьевича Обручева – видного геолога, человека удивительных способностей, смелого путешественника, академика, писателя, героя Социалистического Труда, почетного президента географического общества СССР.

  • Слайд 17

    Главная улицу нашего города, на которой проходят праздники, парады, народные гуляния. Она названа в честь Владимира Ильича Ленина (Ульянова), который в свое время сделал очень много для народа. Улица Ленина.

  • Слайд 18

    Надежда Константиновна Крупская (1869-1939) – революционерка, видный партийный и государственный  деятель, ближайший  соратник,  помощник  и жена В.И. Ленина. Её именем названа улица, на которой находится наша школа

  • Слайд 19

    29 ноября 1963 г. именем революционера С.М. Кирова названа одна из центральных улиц г. Братска. Сегодня она знаменита тем, что именно на ней расположен памятник А.С.Пушкину

  • Слайд 20

    Улица Мира есть в каждом городе нашей страны. Жить в мире, дружить с соседями, не враждовать всегда стремится наш народ и государство. Поэтому одну из самых больших и красивых улиц в любом населенном пункте называют улицей Мира.

  • Слайд 21

    Названия улиц Депутатская и Советская не связаны с конкретным именем или событием. Эти улицы находятся рядом с Учреждениями нашей городской власти. В разные годы городская власть называлась по разному: «Совет депутатов трудящихся», «Совет   народных  депутатов», а  теперь «Городская дума». От слов «совет» и «депутат» и произошли названия улиц Советской и Депутатской.

  • Слайд 22

    Улицы: Пихтовая, Снежная, Цветочная, Южная, Парковая « …От их названий ласковых становится теплей»

  • Слайд 23

    26 Микрорайон начал застраиваться в начале 90-х годов, В строительстве домов применялись новые строительные материалы, квартиры там более благоустроены, чем в домах старой застройки. В имени улицы –  «Возрождение» – надежды и чаяния братчан на новую, лучшую жизнь.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке