Презентация на тему "Институт востоковедения и международных отношений" 11 класс

Презентация: Институт востоковедения и международных отношений
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Институт востоковедения и международных отношений" по обществознанию. Состоит из 26 слайдов. Размер файла 7.45 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Институт востоковедения и международных отношений
    Слайд 1

    Казанский (Приволжский) федеральный университет

    ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

  • Слайд 2

    «Россия в основе своей является органичной частью восточного мира, которая, тем не менее, восприняла западную цивилизацию. В этом состоит основная дилемма ее развития, а в объединении Востока и Запада – ее историческая миссия» Т.А. Шумовский (российский востоковед, 1913-2012)

  • Слайд 3

    Институт востоковедения и международных отношений КФУ – научно-образовательный институт, целью создания которого является формирование современной научной школы ориенталистики для системной подготовки высококвалифицированных кадров в области востоковедения и международных отношений. Миссия Института

  • Слайд 4

    ЗАДАЧИ Подготовка высококвалифицированных специалистов по языкам, культуре, истории, экономике, политике стран Востока, Азии и Африки, международным отношениям, зарубежному регионоведению, исламоведению, праву стран Востока (с 2013 г.), экономики восточных стран (с 2014г.) Подготовка научно-образовательных кадров по востоковедению, зарубежному регионоведению, международным отношениям широкого профиля, способных работать как в системе образования, так и в государственных и муниципальных учреждениях различной направленности, в том числе МИД РФ, международных организациях. Исследование моделей применения элементов исламской экономики и их внедрения в практику деловых связей РФ и РТ с исламским миром; развитие научных контактов с российскими вузами и исследовательскими центрами в области востоковедения и международных отношений.

  • Слайд 5

    Х. Френ А. Казем-бек И.Н.Березин И.Ф.Готвальд О.М.Ковалевский Н.Ф.Катанов Казанская школа востоковедения является одной из старейших школ востоковедения в России. В 1804 году в Уставе Казанского императорского университета было обозначено изучение восточных языков. Официальным годом основания Казанской школы востоковедения является 1807 г., а основателем её профессор Христиан Мартин Френ (1782 – 1851). Свой научно-образовательный вклад в становление и развитие востоковедения в Казанском университете в XIX в. внесли такие прославленные ученые, как А.К.Казем-бек (1802 – 1870) Ф.И.Эрдманом (1773 – 1863), И.Н.Березин (1818 – 1896) и И.Ф.Готвальд (1813 – 1897), О.М.Ковалевский (1800 – 1878), Н.Ф.Катанов(1898—1914). В XX в. славные традиции казанского востоковедения были продолжены профессорами М.И. Махмутовым (1926-2008), М.Н. Нугмановым (1912-1976), Д.Г.Тумашевой (1926-2006). В 2000 году был открыт Институт востоковедения КГУ, его первым директором стал профессор Г.Г. Зайнуллин, а в стенах института работали выдающиеся востоковеды А.Б.Халидов и М.А.Усманов. ИСТОРИЯ

  • Слайд 6

    В 2011 году в структуре Казанского федерального университета был образован Институт востоковедения и международных отношений. Руководителем Института назначен проректор КФУ по внешнем связям Латыпов Линар Наильевич.

  • Слайд 7

    ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ КФУ Институт Конфуция Центр корееведения Центр иранистики Отделение восточной филологии Отделение международных отношений Кафедра международных отношений и дипломатии Кафедра регионоведения и исламоведения Кафедра арабского языка Кафедра тюркской филологии Кафедра истории и культуры стран Востока Кафедра филологии и культуры Дальнего Востока Центр изучения Центральной Азии и Турции Центр арабской культуры «Аль-Хадара» Центр исламской экономики и права «Мушарака» Центр изучения исламской цивилизации Центр межкультурного диалога Центр японоведения Кафедра индоиранских и африканских языков Центр изучения восточных рукописей Центр иудаики Кафедра романо-герм. языков Центр изучения Индии Отделение зарубежного регионоведения СТРУКТУРА:

  • Слайд 8

    ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ ИНСТИТУТА

  • Слайд 9

    ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ ИНСТИТУТА

  • Слайд 10

    ОСНОВНЫЕ КАФЕДРЫ: КАФЕДРА АРАБСКОГО ЯЗЫКА является выпускающей и занимается подготовкой специалистов-филологов (специальность 031001 – «Филология») по специализации «Филология: Арабский язык и литература, английский язык», а также бакалавров по направлению «Востоковедение, африканистика» с профилем «Языки и литература стран Азии и Африки: Арабский язык». Научная деятельность кафедры – исследование специфики арабского языка и литературы в сопоставлении с татарским и русским языками, а также исследование арабоязычных рукописей фонда научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского.

  • Слайд 11

    КАФЕДРА ТЮРКСКОЙ ФИЛОЛОГИИ занимается исследованием взаимосвязей между тюркскими языками, а также подготовкой специалистов-филологов (специальность 031001 – «Филология») по специализации «Филология: Турецкий язык и литература, английский язык», а также бакалавров по направлению «Востоковедение, африканистика» с профилем «Языки и литература стран Азии и Африки: Турецкий язык».

  • Слайд 12

    КАФЕДРА ИНДОИРАНСКИХ И АФРИКАНСКИХ ЯЗЫКОВ готовит специалистов по направлениям: «Иностранный язык с дополнительной специальностью второй иностранный язык», «Иностранный язык с дополнительной специальностью второй иностранный язык с углубленным изучением истории и культуры ислама», «Мировая экономика, специализация – Экономика исламских государств», «Мировая экономика», специализация – «Внешнеэкономическая деятельность»; «Юриспруденция», специализация – «Мусульманское право», «Регионоведение ПОПП: Арабские страны». С 2007 г. преподаватели кафедры принимают участие в реализации Федеральной Программы Правительства Российской Федерации по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама (разработка учебно-методического обеспечения).

  • Слайд 13

    обеспечивает подготовку специалистов по направлению «Востоковедение, африканистика» и бакалавров того же направления с профилем «История стран Азии и Африки», а также осуществляет научные исследования в соответствующей сфере. Сфера научных интересов кафедры охватывает круг актуальных проблем истории, историографии, источниковедения и культурологии стран Востока. Среди основных научных проблем выделяются – история зарубежного и российского востоковедения; теория и история китайской цивилизации; социально-политическая история народов и стран Востока, историография и источниковедение Турции, тюркских народов и арабских стран; российская историография истории и культуры народов Востока. КАФЕДРА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ВОСТОКА

  • Слайд 14

    КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И ИСЛАМОВЕДЕНИЯ занимается подготовкой бакалавров направления «Зарубежное регионоведение», а также обеспечивает преподавание всего комплекса исламоведческих дисциплин, в том числе исламской экономики; предметов по экономике, культуре и этнографии мусульманских стран; дисциплин, связанных с актуальными проблемами современных международных отношений и политологии; предметов, касающихся актуальных проблем мусульманских стран. Научная работа на кафедре проводится по приоритетным направлениям «Исламская экономика» и «Исламоведение».

  • Слайд 15

    КАФЕДРА ФИЛОЛОГИИ И КУЛЬТУРЫ СТРАН ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА готовит специалистов по направлениям: «Филология: Китайский язык и литература», «Филология: Китайский язык и литература, английский язык», «Филология: Корейский язык и литература, английский язык», а также бакалавров направления «Востоковедение, африканистика» с профилем «Языки и литература стран Азии и Африки: Корейский язык»

  • Слайд 16

    КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ДИПЛОМАТИИ ведет подготовку специалистов по международным отношениям – как специалистов, так и бакалавров. Основное научное направление кафедры - Современные проблемы международных отношений и внешней политики. В соответствии с ним, изучаются такие проблемы, как миротворческая деятельность ООН, геополитика России на среднем Востоке и Центральной Азии, современные американо-российские отношения, внешняя политика Германии, Восточная Европа в системе современных международных отношений и др.

  • Слайд 17

    КАФЕДРА РОМАНО-ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ занимается подготовкой специалистов по направлению «Иностранный язык с дополнительной специальностью второй иностранный язык (восточные языки)», а также бакалавров направлений «Педагогическое образование» и «Перевод и переводоведение». Кафедра также обеспечивает преподавание романо-германских языков на других направлениях Института. Научное направление кафедры – “Сопоставительная типология английского с татарским, русским и другими языками в структурном и функционально-стилистическом аспектах. Перевод и переводоведение.”

  • Слайд 18

    В институте созданы специализированные научно-образовательные центры, деятельность которых сосредоточена на вовлечении студентов в сферу научных исследований в области тюркологии, арабистики, китаеведения, иранистики, индологии, иудаики, японоведения, корееведения, исламской экономики, исламских цивилизаций, межкультурного диалога, изучения восточных рукописей.

  • Слайд 19

    МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

  • Слайд 20

    Институт востоковедения и международных отношенийактивно развивает международные связи с научно-образовательными центрами как по линии востоковедения, так и проблематики международных отношений. Осуществляются ряд долгосрочных совместных проектов: Тюркологический проект совместно с Институтом Ю. Эмре (Анкара, Турция); Совместный проект с Каппадокийской высшей школой (Турция). Совместный проект с Советом Китайской Народной Республики по китайскому языку (Ханбан) по направлению изучения китайского языка и синологии; Соглашение с Хунаньским педагогическим университетом (КНР); Договор о сотрудничестве с Кукминским университетом (Южная Корея); Соглашение о сотрудничестве с Университетом Чхонджу (Южная Корея) МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

  • Слайд 21

    Проводятся всероссийские и международные научные конференции, семинары и коллоквиумы, ежегодные языковые и культурологические олимпиады, конференции по китаеведению и тюркологии, семинары по японоведению, дни культуры Турции. Ирана, арабских государств, Японии, Южной Кореи, ежегодная международная конференция «Ислам в мультикультурном мире», и пр. В разработке совместные проекты с Гиссенским, Франкфуртским, Софийским университетами, Университетом Инсбрука, Марбурга, Университетом штата Висконсин (Мэдисон), Гёттингенской академией наук.

  • Слайд 22

    С дружественными визитами институт посещали и выступали с лекциями послы и высокопоставленные дипломаты восточных стран, таких как Марокко, Индонезии, Индии, Японии, Египта, Турции, Ирана и других стран. Студенты и преподаватели Института регулярно выезжают в страны изучаемого языка для прохождения языковых, образовательных и научных стажировок. Это поездки сроком от одного месяца до одного года в такие страны, как Китай (Хунаньский педагогический университет), Южная Корея (Кукминский университет г. Сеула и Университет Чхонджу), Марокко (Университет Абд-эль-Малика ас-Саади), Египет (Каирский университет), Турция (Университет Мармара), Иран, Германия, Франция и др.

  • Слайд 23

    НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ КФУ: крупнейший научно-образовательный центр Поволжья в сфере востоковедения и международных отношений; квалифицированные преподаватели, более 62% из которых имеют ученую степень; преподаватели-носители языка, приглашенные из ведущих университетов стран Востока; высокий рейтинг реализуемых образовательных программ среди аналогичных программ по России; устойчивые связи с МГУ, МГИМО, СПбГУ, Институтом востоковедения РАН, Институтом Дальнего Востока и Институтом Латинской Америки РАН, Институтом Африки РАН, федеральными и республиканскими государственными органами; регулярные стажировки студентов в страны изучаемого языка: Китай, Южная Корея, Египет, Марокко, Турция, Иран, США, Франция, Германия и др.; возможность трудоустройства выпускников в государственных и частных образовательных, научных, дипломатических, коммерческих, управленческих организациях.

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    ВЫПУСКНИКИ ИНСТИТУТА Выпускники института успешно работают: переводчиками в государственных структурах, российских и зарубежных частных компаниях и предприятиях, переводческих центрах; преподавателями восточных и западных языков как в образовательных учреждениях России, так и за рубежом; научными работниками Казанского университета и других вузов России, Института истории РТ, Института языка, литературы и искусства РТ, а также ведущих вузов стран изучаемого языка (Турция, КНР, АРЕ и др.); в структурах МИДа РФ как в России, так и за рубежом (Нигерия, Швейцария, КНДР, Австрия, Непал, ЮАР, Чад, Киргизия); в структуре Кабинета министров РТ, Аппарата Президента РТ, мэрии г. Казань; на крупных предприятиях РТ и РФ. часть наших выпускников продолжают обучение в магистратуре, аспирантуре Казанского университета, других вузов РФ, Турции, Республики Корея, КНР, Арабской Республики Египет, Франции, Великобритании, Германии, США и др. стран.

  • Слайд 26

    Адрес: ул. Пушкина, д.1/55 Тел. деканата: 292-07-78 http://www.kpfu.ru/ © ИВМО КФУ, 2012 Ex Oriente Lux

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке