Презентация на тему "Досуг молодёжи" 10 класс

Презентация: Досуг молодёжи
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Досуг молодёжи", состоящую из 29 слайдов. Размер файла 1.82 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 10 класса. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

Содержание

  • Презентация: Досуг молодёжи
    Слайд 1

    Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 села Серафимовского Арзгирского района Ставропольского края Работу выполнила ученица 10 класса МОУ СОШ №6 с.Серафимовского Арзгирского района Лукьянцова Дарья Руководители: Бекетова Т.М., Лукьянцова Д.П. 2009г

  • Слайд 2

    «Скуке -НЕТ!»

  • Слайд 3

    Основополагающий вопросКаков характер культуры и социальных взаимодействий современного общества в рамках места и роли молодежи ?

  • Слайд 4

    Проблемные вопросы

    Что такое досуг? Отдых – каков он? Как молодёжь предпочитает проводить досуг? Как обеспечить полноценный отдых молодёжи?

  • Слайд 5

    Цель

    Изучить особенности организации молодежного досуга и выработать рекомендации по его совершенствованию

  • Слайд 6

    Задачи

    Определить сущность и функции досуга молодежи Рассмотреть технологии молодежного досуга Создать банк идей организации молодежного досуга

  • Слайд 7

    Актуальность проблемы В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждения от культуры и искусства молодёжи, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры. Использование свободного времени молодёжью является своеобразным индикатором её культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной группы. Решение этого вопроса должно идти активно по всем направлениям: совершенствование хозяйственного механизма, разработка концепций учреждений культуры в новых условиях, планирование и управление учреждений сферы досуга

  • Слайд 8

    2.Проверка и подтверждение определенных фактов или теоретических положений. Проверка данных - это непременное условие достоверности и научной обоснованности результатов 1.Определение, выявление новых соотношений, взаимосвязей, данных, которые хотя и не могут рассматриваться как окончательные результаты, но позволяют ответить на ряд нерешенных вопросов Исследование преследует две цели:

  • Слайд 9

    рассмотрение социокультурных технологий молодёжного досуга Для эффективного и качественного решения этих вопросов мне предстоит  поиск путей достижения нового социального заказа и других подходов к модели и профессии клубного работника определение сущности и функции досуга молодёжи  поиск образцов организации культурно-досуговых учреждений проектирование и планирование предстоящей экспериментальной деятельности Анализ деятельности культурно-досуговых центров по организации досуга молодёжи пути совершенствования деятельности культурно-досувого центра по организации молодёжного досуга  поиск путей и способов их совместного решения глубокая теоретическая подготовка и практическая проработанность в вопросах анализа конкретных затруднений

  • Слайд 10

    Специфика и содержание молодёжного досуга

    Досуг – деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой человек восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Раз досуг – деятельность, которая осуществляется в русле определённых интересов и целей, поставленных человеком перед собой, то это означает не пустое времяпровождение. Усвоение культурных ценностей, познание нового, любительский труд, творчество, физкультура и спорт, туризм, путешествия – вот чем и ещё многим он может быть занят в свободное время. К специфическим чертам молодости относятся преобладание у неё поисковой, творческо-экспериментальной активности. По мере потери ориентации на труд и других ценностей, молодёжь уходит в игру, в пространство виртуальных миров. К другим особенностям молодёжного досуга относится своеобразие среды его протекания: вне дома, в компании сверстников. Это объясняется потребностью молодёжи в эмоциональных контактах.

  • Слайд 11

    Современная законодательная база о досуге молодёжи Закон и молодёжь Закон РФ «Об образовании» Федеральные целевые программы «Молодёжь России» Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ» Программа развития и воспитания в системе образования России, «Дети России»

  • Слайд 12

    Технология молодёжного досуга

    Одним из основополагающих документов, в котором впервые за последнее время приводятся характеристики досуга, стала Концепция модернизации Российского образования до 2010 года. Деятельность человека в свободное время определятся объективными условиями, окружающей средой, сетью культурно-досуговых учреждений. Организация разнообразных форм досуга и отдыха создаёт условия для полной самореализации в сфере досуга. Деятельность культурно-досуговых учреждений играют важную роль в нравственном, патриотическом и профессиональном воспитании молодёжи.

  • Слайд 13

    Проблема досуга не является новой в науке. Широко представлена в работах К.Маркса, Ж.Дюмазедье, М.Фурастье, Дж.Риверса, Г.А.Евтеевой, С.Н.Иконниковой, Г.П.Орлова, Ю.А.Стрельцова и др. Изучение и анализ специальной литературы позволил мне рассмотреть структуру досуга и раскрыть его основные функции. Вопросы организации досуга в литературных источниках

  • Слайд 14

    Досуг – часть нерабочего времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей.

    Досуг Отдых Движение Активный Пассивный

  • Слайд 15

    Пассивный отдых

    Просмотр газет Настольная игра Непринужденная беседа

  • Слайд 16

    Обмен мнениями Прогулка

  • Слайд 17

    Активный отдых

    Физкультура Спорт

  • Слайд 18

    Туризм Игры

  • Слайд 19

    Просмотр кинофильмов Посещение выставок, театров, музеев

  • Слайд 20

    Основные функции активного отдыха

    Восстановительная – обеспечивает человеку физиологическую норму здоровья и высокую работоспособность. Функция развития обеспечивает развитие духовных и физических сил человека. Гармонизация – обеспечивает гармонию души и тела.

  • Слайд 21

    Требования к организации досуга молодежи

    Необходимо подходить к досугу как к средству воспитания и самовоспитания человека, формированию гармонически развитой личности. Разнообразие, личный интерес, развлекательный и ненавязчивый характер. Полная деалкоголизация.

  • Слайд 22

    Единственный способ обеспечить качественный досуг – предоставить возможность каждому проявить себя, свою инициативу в различных видах отдыха

  • Слайд 23

    Социальная роль досуга

    Общественно осознанная необходимость (самореализация творческого и духовного потенциала молодежи) Свободный выбор личностью досуговых занятий(реализация интересов личности- саморазвитие, общение, оздоровление)

  • Слайд 24

    Результаты анкетирования школьноймолодёжи по проведению досуга дома

  • Слайд 25

    Результаты анкетирования школьной молодёжи по проведению досуга вне дома

  • Слайд 26

    Создание банка идей

    Учёт в деятельности запросов, интересов и потребностей молодёжного возраста Создание и организация клубов по интересам, гостиных и любительских объединений Участие в различных конкурсах и фестивалях, поддержка коллективов и участников художественной самодеятельности Создание групп общения, консультаций психологов, центров социально-психологической реабилитации нуждающимся в общении, заботе, доброте Финансовое обеспечение досуговой деятельности

  • Слайд 27

    Модель организации досуга молодёжи Кружки Библиотека Секции Использование ИКТ Туризм Клубы

  • Слайд 28

    Информационные ресурсы

    http://www.erudition.ru/referat/ref/id.57254_1.html http://lib.com.ru/Jurisprudence/so_5_a4.htm http://www.5ballov.ru/referats/preview/90834/8 Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект пресс, 1998. - С.137-303. Бестужев –Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. – М.: Политиздат, 1984г Иконникова С.Н. Диалоги о культуре. – М.: Лениздат, 1987-167с. Стрельцов Ю.А. Научно-методические основы культпросвет работы: Учебное пособие. – М: Просвещение 1988.-С.31-41.

  • Слайд 29

    Спасибо за внимание! Пусть досуг не будет скукой для Вас!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке