Презентация на тему "Исламские праздники" 8 класс

Презентация: Исламские праздники
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Исламские праздники" о праздниках, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 0.87 Мб. Средняя оценка: 3.4 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций о праздниках

Содержание

  • Презентация: Исламские праздники
    Слайд 1

    Исламские праздники.

    Выполнила: Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2 Рыбкина Галина Юрьевна.

  • Слайд 2

    Тип урока: урок-встреча. Художественно-педагогическая идея урока: Праздник – это когда хорошо не только тебе, но и всем, кто тебя окружает. Цель урока: рассказать о главных исламских праздниках, познакомиться подробно с одним из них (Рамадан). Задачи урока: Познакомиться с главными исламскими праздниками, воспитывать у обучающихся чувство толерантности к представителям разных религиозных конфессий,познакомиться с имамом г.Покачи. Словарик урока:ортодоксальный (гр. Правильный) – неуклонно придерживающийся какого-либо направления, учения мировоззрения, последовательный. Разговение - религ. действие по значению гл. разговляться, разговеться; приём скоромной пищи в первый раз после поста; также результат такого действия.  Оборудование: компьютер, проектор

  • Слайд 3

    Ход урока.

    Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок! Урок- встреча, у нас в гостях ваши родители и имам нашей мечети Саади Омаров. В каждой религии есть свои праздники. Какие отмечаются праздники в вашей семье? (Ответы учащихся). Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с миром праздников в религии Ислам. Некоторые сведения об этих праздниках мы будем записывать в тетрадях. Ислам – самая молодая мировая религия. Согласно легенде, в 610 году архангел Джабраил (Гавриил), явившись Мухаммеду, продиктовал ему первые стихи Корана. Так родилась новая вера – ислам. Но об этом расскажет подробнее наш уважаемый гость .

  • Слайд 4

    Предоставим слово Саади Омарову.

    «Коран» - в переводе с арабского означает «чтение». «Ислам» - означает «покорность Богу». Исламская традиция запрещает изображать человека и животных, поэтому рукописи, как Коран, украшались геометрическими и растительными орнаментами. «Мечеть» от арабского слова «масджид» - означает «место поклонения». Сейчас в мире насчитывается более 800 миллионов последователей исламской религии (мусульман). Сегодня мы подробно поговорим о праздниках, которые объединяют мусульман всего мира. )

  • Слайд 5

    Коран.

    Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман (приверженцев ислама). Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание»[1]. Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками. Передача Корана была осуществлена через ангела Джабраила и длилась без малого 23 года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (месяц Рамадан). В исламских странах Коран служит основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного. Мусульмане верят в то, что Коран — это: божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное Аллахом; несотворенное Слово Всевышнего, вечное свидетельство пророчества и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний, отменило провозглашенные ими законы и утвердило последнее и самое совершенное небесное законодательство; чудо, одно из доказательств пророческой миссии Мухаммеда, кульминация серии божественных посланий. Божественные послания начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур(Псалтирь) и Инджиль (Евангелие).

  • Слайд 6

    Праздники ислама. Курбан-байрам.

    Пра́здник жертвоприноше́ния (Ид аль-Адха; араб. عيد الأضحى‎‎ ‘Īdu l-’Aḍḥā, азерб. QurbanBayramı, башк. Ҡорбан байрам, Qorbanbaýram, босн. Kurbanbajram, каз. Құрбан айт, кирг. Kурман айт, тадж. Иди Қурбон,туркм. Гурбан байрам, Gurbanbaýram, тур. KurbanBayramı, тат. Корбан бәйрәме / Qorbanbəyrəme, Ğəyd-əl-Ədxə, уйг. قۇربان ھېيت, узб. Қурбон Ҳайит/Ийдул Азҳо, QurbonHayit/IydulAzho) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза байрам, в 10 день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророкаИбрахима.

  • Слайд 7

    Праздники ислама. Ураза-байрам.

    праздник по случаю окончания месячного поста (уразы). Отмечается 1 шаввала (10 месяц лунного календаря). Известен также как Пра́здникразгове́ния и Ид аль-Фитр (араб. عيد الفطر‎‎ Ид уль-Фитр, тюрк. Ораза-байрам (Ураза мейрам, Оразамейрам, Оразаайт, Ураза айт), малайск. Хари Райя Пуаса, Лебаран, Шаблон:Lang-ing ) — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Начал отмечаться в 624 году.

  • Слайд 8

    Сабантуй.

    Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году [11]. Исследования последних лет показывают, что Сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве татарских деревень и больших татарских общинах по всему миру. В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.

  • Слайд 9

    Мавлюд.

    Праздник установлен в честь для рождения пророка Мухаммеда. Отмечается 12 числа лунного месяца - рабиаль-авваля. Впервые был объявлен официальным праздником в XVII в. в Османской Империи. До сих пор приверженцы чистого ислама отвергают его как нововведение, противоречащее букве и духу ислама. Мавлюдан-Наби широко празднуется в Сирии, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней. Праздник сопровождается молитвами и проповедями в мечетях, чтением вслух стихов, восхваляющих Мухаммеда, обязательной раздачей милостыни неимущим и праздничными угощениями.

  • Слайд 10

    Мирадж.

    Мирадж (ар.: المعراج - лестница, выходить в высь, средство выхода на верх, возноситься) — в исламе вознесение пророка Мухаммада на небеса, верхом на бураке, в сопровождении ангелов, случившееся в 619 году приблизительно в 27 день месяца Раджаб.Описано в Коране (53:6-18), в суре «Ан-Наджм» (звезда). ...Возник он на высшем небосклоне.Джибрил приблизился к Мухаммаду, потом подошел еще ближе.Он был от Мухаммада на расстоянии двух луков и даже ближе.Аллах внушил в откровении Своему рабу то, что внушил.Сердце Мухаммада подтвердило то, что он видел воочию.Неужели вы будете оспаривать то, что он видел?А ведь Мухаммад видел Джибрила в другой раз у самого дальнего Лотоса,при котором сад — прибежище праведных.Когда над Лотосом витали те, кто витает,взор Мухаммада не отрывался от происходящего и не переходил границы дозволенного.А ведь он увидел величайшее из знамений Господа своего.

  • Слайд 11

    Науруз

    Науру́з хан[1] (тат. Nəwrüz, Нәүрүз; ум. 1360) — хан Золотой Орды (январь 1360 — май–июнь 1360). Происхождение неизвестно, самозванец. Его мусульманским именем было Мухаммед. В январе 1360 года сверг и убил Кульпу. Выдавал себя за сына хана Джанибека. После смерти великого князя московского Ивана Красного многие князья поехали в Орду для того, чтобы хан утвердил их на княжеских столах. Науруз передал ярлык на великое княжение нижегородскому князю Андрею Константиновичу, который, в свою очередь, уступил его младшему братуДмитрию Суздальскому. В результате заговора эмиров свергнут и казнен шибанидом Хизром (по русским летописям — Кидырь), который ещё в 1359 году объявил себя ханом в Гюлистане.

  • Слайд 12

    Рамадан.

    Рамада́н (араб. رمضان‎‎, абджадия 1091) или рамаза́н (тур. Ramazan) — девятый месяц мусульманского (лунного) календаря. В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (Фаджр, наступающий на рассвете) до наступления вечернего намаза (Магриб, наступающий с закатом). Пост также называется «Рамадан», как и название месяца. В тюркских языках более распространено название Ураза́.

  • Слайд 13

    Итоги встречи.

    Учитель: Мы открыли для себя целый мир религиозных праздников ислама. Узнали, как проводятся эти праздники. Все они учат добру, терпению, памяти и уважению к делам и страданиям предков. Я думаю, что этот урок не оставил никого равнодушным. Отдельное спасибо родителям, которые откликнулись и пришли на наш урок, поделились своими знаниями. Отдельное спасибо имаму мечети города Покачи Саади Омарову.

  • Слайд 14

    Домашнее задание:

    С какими событиями связаны главные праздники мусульман? Подготовьте о них сообщения. Какие праздники отмечают мусульмане? Какой самый важный праздник в исламе? Поговорите со старшими и расскажите, какие религиозные праздники принято отмечать в вашей семье.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке