Презентация на тему "Права ребенка в современном мире" 8 класс

Презентация: Права ребенка в современном мире
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Права ребенка в современном мире" по обществознанию, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 0.5 Мб. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Права ребенка в современном мире
    Слайд 1

    Исследовательская работа по обществознанию Права ребенка в современном мире

  • Слайд 2

    “ Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка”. Ф.М. Достоевский.

  • Слайд 3

    Итак, работая над данной темой, я поставила следующие задачи: -Сформировать представление о правах ребёнка как главной общечеловеческой ценности. -Раскрыть содержание основных прав ребёнка на основе анализа содержания Конвенции, Конституции. -Рассмотреть реализацию положений Конвенции в законах РФ. -Рассмотреть деятельность уполномоченного по правам ребенка. -Узнать какие организации могут помочь и защитить права ребенка. Поэтому цель исследования понять: каким образом охраняются права ребенка в нашей стране. Выдвинем гипотезу: если Россия - демократическое государство, то насколько его правовая система соответствует международному праву и защищает интересы детей.

  • Слайд 4

    Содержание. 1. Введение. 2. Основная часть. 2.1.Международные документы по правам ребенка. 2.2.Российское законодательство по правам ребенка. 2.3. Функции уполномоченного по правам ребенка. 2.4. Результаты и анализ исследования 2.5. Выводы. 3. Заключение. 4. Библиографический список. 5. Приложения.

  • Слайд 5

    По данным российской статистики: около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно избиваются родителями более 50 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье 25 тысяч из них находятся в розыске около 2 тысяч детей ежегодно сводят счеты с жизнью более 50 % преступлений в быту совершается в присутствии детей, 30 - 40 % всех тяжелых насильственных преступлений в России совершается в семье.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Права ребенка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

  • Слайд 8

    Декларация прав ребенка

    В 1959 году Организация Объединенных наций (ООН) принимает Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

  • Слайд 9

    Конвенция о правах ребенка

    В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребенка. По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких, носящих декларативный характер положений (принципов), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Она не только конкретизирует, но и развивает положения Декларации, возлагая на принявшие ее государства правовую ответственность за действия в отношении детей.

  • Слайд 10

    Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции ООН. Конвенция о правах ребенка была принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г. В России ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

  • Слайд 11

    В России из всех детей сирот большая часть, а именно 85 % детей – это «социальные сироты» Детская беспризорность несколько лет назад составляла: 2–3%, но, начиная с 1999 года, она возросла более чем на 7%. 27 % российских школьников растут в малообеспеченных и неблагополучных семьях. Рассмотрим показатели детской беспризорности за прошедшие годы: После гражданской войны сирот и беспризорных детей было – 450 тыс. В годы Великой Отечественной войны их число равнялось 670 тыс. Сегодня безнадзорных детей в пределах 500 тыс. – 2 млн. В России более 700 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый год без вести пропадают 20 тыс. несовершеннолетних.

  • Слайд 12

    ООН Европейский Союз СНГ Евразийское Экономическое Сообщество ОБСЕ Совет Европы Комитет по правам ребенка Комитет по ликвидации расовой дискриминации Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин Комитет против пыток Комитет по экономическим, социальным и культурным правам Комитет по правам ребенка Международные организации по защите прав личности

  • Слайд 13

    Российские организации по защите прав человека (детей)‏ «Российский детский фонд» Детская общественная приемная при Министерстве образования РФ Центр развития демократии и прав человека Независимые российские общественные организации по защите прав детей Городские общественные организации по защите прав женщин и детей Центр развития демократии и прав человека Международная Амнистия Молодёжная Школа прав человека и правовой культуры Союз комитетов солдатских матерей Институт прав человека Гуманитарно-политологический Центр "Стратегия" Молодёжное правозащитное движение Московская Хельсинская Группа Межрегиональная Ассоциация "За гражданское образование" Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)‏ Московская Школа прав человека Международный Комитет Красного Креста (МККК)‏ Фонд защиты гласности Благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" Представители ООН Российские правозащитные сети

  • Слайд 14

    Органы внутренних дел муниципальные службы по вопросам семьи и детства Суд Прокуратура Органы опеки и попечительства Комиссии по делам несовершеннолетних Правозащитные организации Теньгушевского района

  • Слайд 15

    Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов

  • Слайд 16

    НОМЕРАГОРЯЧИХ  ТЕЛЕФОННЫХ ЛИНИЙ Бесплатная линия 1-800-353-300 09-9518927

  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке