Презентация на тему "Псалтирь в православной культуре" 4 класс

Презентация: Псалтирь в православной культуре
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Псалтирь в православной культуре" по обществознанию. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.38 Мб.

Содержание

  • Презентация: Псалтирь в православной культуре
    Слайд 1

    Псалтирь в православной культуреПрезентацию приготовили учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классовМОУ «Средняя школа №11» г. КимрыКураторы: Рябова Г.Г.Анохина Н.А.Белова О.В.

  • Слайд 2

      ПСАЛТИРЬ. Так называется библейское собрание 150 духовных песнопений. Наименование этой книги, входящей в состав Святой Библии, происходит от греческого слова, означающего музыкальный инструмент, напоминающий гусли или арфу.

  • Слайд 3

    Свое название Псалтырь получила от греческого слова “псало,” что значит бряцать на струнах, играть. Царь Давид первый начал сопровождать пение составленных им боговдохновенных молитв игрой на музыкальном инструменте, именуемом “псалтырион,” похожем на арфу.

  • Слайд 4

    Автор большинства псалмов - царь и пророк Давид. Всего его именем отмечены 73 псалма. 12 псалмов составлены Асафом, 10 - сынами Кореевыми, 2 - царем Соломоном, сыном Давида, 89-й псалом надписан именем Моисея. Характер псалмов обычно указан в заголовках. Это или молитва, или славословие, или поучение. Указаны также инструменты, которые сопровождали пение: кимвал, литавры, псалтырь, арфа, флейты (свирели), трубы. Каждый псалом исполнялся по образцу мелодии, известной начальнику хора.

  • Слайд 5

    Главное содержание псалмов – надежда на пришествие Мессии. Однако и после пришествия Спасителя псалмы сохранили свое значение. Сам Господь пел их. С двенадцати лет Он ежегодно сопровождал Своих родителей в паломничество в Иерусалим на Пасху. От Назарета до Иерусалима по дороге паломники пели псалмы восхождения (119-133). Во время проповеди Господь приводит в своих речах больше цитат из Псалтыри, чем из других книг Ветхого Завета. После Тайной вечери Господь вместе с учениками пел псалмы, когда они вместе шли в Гефсиманский сад.

  • Слайд 6

      Христианская Церковь с самого начала своего существования включила псалмы в богослужение. Святой Афанасий Великий писал о Псалтири: "Я думаю, что в словах этой книги измерена и объята вся жизнь человеческая, все состояние души, все движение мысли, так что в человеке нельзя найти ничего более. Нужно ли совершать покаяние и исповедь? Угнетают ли тебя скорбь и искушение? Гонят ли тебя или строят против тебя козни? Уныние ли овладело тобой? Или, видя себя счастливым, а врага униженным, желаешь принести Господу благодарность и хвалу? Все могут найти себе наставление в божественных псалмах. Пусть читают слова их о каждом из этих состояний и всякий человек будет возносить их Господу, как будто бы именно о нем они были написаны ".

  • Слайд 7

    Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители славянских стран, дословно переложили с греческого на славянский все псалмы. На Руси Псалтырь стала любимой книгой. По Псалтыри учились грамоте, ее переписывали от руки, постоянно читали, и не только во время богослужения, но и дома. Призови Господа на помощь, и вскоре ты почувствуешь музыку славянского языка, поймешь, как он богат и выразителен, могуч и пластичен. Великий дар Божий - говорить о небесном и божественном на этом дивном языке! Только Церкви оставлен этот язык, чтобы высоким слогом говорить о высоком.  

  • Слайд 8

    Псалмы поражают читающих своей силой, чистотой и изумительной красотой. Считалось, чтение Псалтыри привлекает к себе ангелов и изгоняет злой дух. В старину Псалтырь была обязательной образовательной книгой, по которой учились все взрослые и дети. Читать Псалтырь было интересно. Было престижным знать наизусть псалмы из Псалтыри. В каждом стихе Псалтыри – отражение мысли Нового Завета. Содержание Псалтыря связано с жизнью великого и мудрого царя Давида. Во времена царя Давида было введено музыкальное сопровождение при чтении псалмов. В четвертом веке Псалтырь для удобства чтения была разделена на двадцать частей. Каждая часто получила название – кафизма (то, что читается сидя).

  • Слайд 9

    Всякое дыхание да хвалит Господа - Этими словами царь Давид оканчивает книгу Псалтырь, научая и нас благодарить Бога за все благодеяния и несчастия, которое угодно Ему послать нам. (Святитель Иоанн Златоуст.)

  • Слайд 10

    Фестиваль искусств «Серебряная псалтирь»   По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в г. Дубне Московской области ежегодно проводится фестиваль искусств «Серебряная псалтирь».   Фестиваль проводится в целях организации общения близких по духу и интересам людей; приобщения детей и молодежи к православной и традиционной культуре через мир музыки и поэзии; популяризации православной традиционной и современной песни и поэзии; воспитания патриотизма и любви к Родине, ее культуре, истории, природе; знакомства широких масс людей с известными в православных кругах авторами и исполнителями православных песен и стихов; выявления новых талантливых авторов песен, поэтов, исполнителей; предоставления авторам и исполнителям возможности выступления перед аудиторией фестиваля; организации творческого общения авторов, исполнителей, поэтов; знакомства и приобщения людей к православной вере и культуре.   Программа фестиваля включает в себя проведение конкурса песни, проведение поэтического конкурса, работу творческих мастерских, семинары, круглые столы, проведение выставки иконописных работ, художественных и фоторабот на православную, патриотическую и лирическую тематику в рамках православной духовности и нравственности, конкурсы детских стихов и рисунков, показы анимационных, документальных, художественных фильмов.

  • Слайд 11

    Источник: http://www.wco.ru/biblio/books/psalter/H0_-T.htm http://ruskline.ru/analitika/2011/03/29/chtenie_psaltyri_v_nachalnoj_shkole http://www.eurekanet.ru/ewww/club_print/navigation/2795.html http://www.noisette-software.com/iz-psaltyri/ http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/psalm.htm

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке