Презентация на тему "Социальные институты и организации в современном обществе"

Презентация: Социальные институты и организации в современном обществе
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Социальные институты и организации в современном обществе", состоящую из 18 слайдов. Размер файла 0.14 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

Содержание

  • Презентация: Социальные институты и организации в современном обществе
    Слайд 1

    ЛЕКЦИЯ «Социальные институты и организации в современном обществе»

    Учебные вопросы Социальные институты общества: их сущность и функции. 2. Организация как социальное явление и ее роль в современном обществе.

  • Слайд 2

    Термин «социальный институт» происходит от лат. institutum- установление, учреждение. В самом общем виде понятие «социальный институт» можно определить как исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей.

    Социальный институт- устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности

  • Слайд 3

    ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ ОБЩЕСТВА

    семейные; политические; экономические; образовательные; религиозные

  • Слайд 4

    Функции и признаки основных социальных институтов общества

  • Слайд 5

    Институционализация -процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности.

    Этапы институционализации 1.возникновение потребности; 2.формирование общих целей; 3.появление социальных норм и правил; 4.появление процедур, связанных с нормами и правилами; 5.институционализация норм и правил, процедур; 6.установление системы санкций для поддержания норм и правил; 7.создание системы статусов и ролей

  • Слайд 6

    Функции социальных институтов:

    Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений Регулятивная функция Интегративная функция Транслирующая функция Коммуникативная функция

  • Слайд 7

    Универсальные характеристики социальных институтов

    1. Экстернальность. 2. Объективность. 3. Принудительность. 4. Властные функции. 5. Историчность.

  • Слайд 8

    Институты, оказывающие наибольшее влияние на современное общество:

    1) степень легитимности, демократичности и эффективности власти; 2) структура, развитость, легитимность и защищенность собственности; 3) многообразие и зрелость структур гражданского общества; 4) широта и надежность прав человека.

  • Слайд 9

    СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

    система отношений, объединяющих какое-то число индивидов (групп) для достижения определенной цели; группа людей, совместно и координировано реализующую общую цель. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ: выдвижение и достижение общих целей; введение иерархии и управления.

  • Слайд 10

    Социальные свойства организаций:

    целевая социальная общность - главное свойство; складывается как специфическая социальность (совокупность социальных статусов, ролей, лидерства, сплоченности - конфликтности); безличность структуры связей и норм; возникает на основе разделения труда

  • Слайд 11

    Эффективность организационных форм объясняется возникновением эффектасинергии (synergia - от греч. сотрудничество, содружество).Проявление эффекта синергии в социальных организациях означает прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий их участников.

  • Слайд 12

    Формальная организация - объединение людей, которое возникает на основе функционального и рационального распределения людей для достижения определенной цели. Элементы формальной организации: цели организации, ее функциональное предназначение; совокупность статусов (прав и обязанностей) и функциональных ролей (функций); функциональные, иерархичные связи и отношения статусов, ролей, групп; систему мотивации и стимулирования деятельности людей; систему норм, ценностей и способов их передачи (знаки, символы и пр.).

  • Слайд 13

    Основные характеристики формальной организации:

    Рациональность. Безличность. Регуляция исключительно сферы служебных отношений. Подчиненность в своей деятельности функциональным целям. Наличие административного персонала. тенденция превращения в бюрократическую систему.

  • Слайд 14

    Основные типы организаций

    Добровольные организации - ассоциации, члены которых обладают правом добровольного вступления и выхода. Принудительные организации - их членами люди становятся против своей воли (например, учреждения тотального типа). Утилитарные организации - нечто среднее между добровольными и принудительными организациями.

  • Слайд 15

    Структурные элементы организации

    Социальная структура - центральный элемент любой организации. Цели (задания; ориентации; системы). Члены организации или участники. Технология. Внешнее окружение.

  • Слайд 16

    Общие характеристики управления организацией

    планирование общего направления действия и предвидение; организовывание человеческих и материальных ресурсов; выдача распоряжений для удержания действий работников в оптимальном режиме; координация различных действий для достижения общих целей и контролирование поведения членов организации.

  • Слайд 17

    Основные характеристики бюрократии (по М.Веберу)

    Разделение труда. Порядок подчинённости. Публичный офис (канцелярия или “бюро”). Официальная процедура подготовки должностных лиц. Штатные сотрудники. Правила. Лояльность каждого работника по отношению к организации.

  • Слайд 18

    Научные принципы управления организацией

    Принцип единоначалия. Принцип максимального делегирования полномочий в организации. Принцип изоморфизма. Принцип минимизации затрат на организацию. Принцип обеспечения согласия. Принцип равновесия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке