Презентация на тему "Социальный контроль и социальные отклонения"

Презентация: Социальный контроль и социальные отклонения
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Социальный контроль и социальные отклонения" по обществознанию, включающую в себя 29 слайдов. Скачать файл презентации 0.17 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Социальный контроль и социальные отклонения
    Слайд 1

    Социальный контроль и социальные отклонения

  • Слайд 2

    Социальный контроль –механизм социальной регуляции

    В словаре В. Даля под контролем пони-мается учет, поверка счетов, отчетности. В Словаре русского языка под словом "контроль" понимается проверка, а также наблюдение с целью проверки. Во французском языке слово "contre-role", contrőle- список, ведущийся в двух экземплярах, встречная, вторичная запись с целью проверки первой. Смысл английского слова "control" -"господство", "власть", "насилие".

  • Слайд 3

    Социальный контроль–механизм социальной регуляции

    Как общество регулирует поведение людей? Социализация – процесс усвоения индиви-дом социальных норм, традиций, правил, обрядов, языка, культуры общества в целом. Люди выполняют свои роли бессознательно, в силу обычаев, привычек, предпочтений. Многие ученые рассматривают социальный контроль как часть общего процесса социализации индивида.

  • Слайд 4

    Социализация формирует привычки, желания, обычаи. Она устанавливает определенный порядок в обществе. Она облегчает трудности при принятии решений, подсказывая, как одеваться, как вести себя, как действовать в той или иной жизненной ситуации. При этом решение, идущее вразрез с обще-принятым в ходе социализации, восприни-мается как неуместное или даже опасное.

  • Слайд 5

    Социальный контроль –механизм социальной регуляции

    Как заставить женщину выполнять тяжелую и неблагодарную работу? Она получила эту потребность с генами? Нет, ее так социализировали. Чтобы она хотела иметь мужа, детей, домашнее хозяйство и чувствовала себя несчастной без них.

  • Слайд 6

    Как заставить человека со свободной волей подчиняться законам и нравственным нормам? Только культивируя у него те чувства, желания, стремления, которые приведут к желанию упорядочить свою жизнь и подчиниться законам общества, чтобы чувствовать растерянность и раздражение, если эти законы будут нарушаться.

  • Слайд 7

    Контроль как способ обеспече-ния нормативного поведения социальных объектов

    Американские социологи Росс и Парк под социальным контролем понимали способы воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной общности нормами.

  • Слайд 8

    Социальный контроль–механизм социальной регуляции

    Социальные нормы – общепринятые и обобщенные правила, влияющие на поведение индивида.

  • Слайд 9

    Элементы социального контроля: нормы и санкции

    Социальные ценности и соответствующие им нормы: моральные, этические, идеологические (политические), религиозные, экономические, эстетические.

  • Слайд 10

    Социальные нормы

    Большинство социальных норм существуют в виде стереотипов (стандартов поведения) и воспроизводятся в поведении. Политические нормы, прямо связанные с системой идеологических ценностей, влияют на нормы экономического характера. Экономические нормы влияют на техни-ческие нормы. Нормы профессиональной этики, семейных отношений и морали в целом охватывают всю совокупность социально значимых актов поведения. Нормы права объединяют и координируют наиболее существенные из этих норм.

  • Слайд 11

    Элементы социального контроля: нормы и санкции

    Социальная оценка предопределяется набором стереотипов, включенных в систему норм. Результатом является отнесение индиви-дуального акта к категории действий. Оценки могут носить: резко отрицательный характер; быть социально нейтральными; быть максимально положительными и т.п. От состояния общественного самосо-знания зависит характер социальных дей-ствий, выполняющих функцию санкций. Санкционный механизм социального конт-роля включает систему правовых и неправовых мер, запретов, воздействий.

  • Слайд 12

    Этапы социального контроля:

    Индивидуальное действие, совер-шенное членом общества и несущее общественную значимость - объект социального контроля. Оценка обществом совершенного действия. Санкции, направленные на индивида.

  • Слайд 13

    Элементы социального контроля: нормы и санкции

    Можно привести следующие примеры поощрений и наказаний: санкции-поощрения: награды, премии, должности, стипендии, комплименты, аплодисменты, улыбка; санкции-наказания: арест, увольнение, штраф, отлучение от церкви, понижение в должности, замечание, жалоба, бойкот.

  • Слайд 14

    Социальный контрольчерез групповое давление

    Индивид – член многих первичных групп Каждая из первичных групп устанавливает свою систему социального порядка Условие включения индивида в социальную группу – принятие определенного минимума этого порядка Каждое отклонение от такого порядка вле-чет осуждение такого поведения индивида Каким образом? Одинаковы ли меры для всех? Они зависят от статусов и ролей, сполочен-ности группы.

  • Слайд 15

    Социальный контрольчерез принуждение

    Рост численность социальной группы приводит к ослаблению группового давления Что делать? Ввести принуждение! Ввести формальные обязательные правила и поставить контролеров: например, законы и система их обеспечения – полиция, суды, тюрьмы и т.п…

  • Слайд 16

    Социальный контроль –механизм социальной регуляции

    Почему люди не хотят выполнять определенные ролевые требования? Они не хотят их исполнять? Они не согласны с содержанием роли?

  • Слайд 17

    Социальный контроль

    Социальный контроль – механизм самоорганизации и самосохранения общества путем установления и поддержания в данном обществе нормативного порядка, устранения или минимизации нормонарущающего (девиантного) поведения.

  • Слайд 18

    Социология девиантного поведения

    Термин "социальный контроль" введен в научный оборот французским социологом и криминологом Тардом. Первоначально Тард рассматривал "социальный контроль" как средство возвращения преступника к общественной деятельности, как средство социализации.

  • Слайд 19

    Девиантное поведение - это поведение, которое отклоняется от норм поведения, принятых в данном обществе. Отклонение от нормы наблюдается как в отрицательную, так и в положительную сторону. Любое поведение индивида в обществе, которое не соответствует общепринятым нормам (писаным и неписаным), не одобряется обществом и вызывающее осуждение, называется девиантным (отклоняющимся).

  • Слайд 20

    Частые случаи и многообразные формы девиантного поведения, которые демонстрирует личность, как правило, говорят о конфликте между личностью и обществом. К видам девиантного поведения можно отнести алкоголизм, наркоманию, расстройства психики, проституцию, преступность и др. Обычно, девиантность – это некая попытка личности уйти от проблем, неприятностей, неуверенности и страха. Иногда девиантность может свидетельствовать о стремлении личности к оригинальности, творчеству, попытке преодолеть стандартизованные, консер-вативные устои общества, общности или группы.

  • Слайд 21

    Частые случаи и многообразные формы девиант-ного поведения, которые демонстрирует личность, как правило, говорят о конфликте между личностью и обществом. К видам девиантного поведения можно отнести алкоголизм, наркоманию, расстройства психики, про-ституцию, преступность и др. Обычно, девиантность – это некая попытка личности уйти от проблем, неприятностей, неуверенности и страха. Иногда девиантность может свидетельствовать о стремлении личности к оригинальности, творчеству, попытке преодолеть стандартизованные, консерва-тивные устои общества, общности или группы.

  • Слайд 22

    В широком смысле - девиантность охватывает все анормальные поступки, в узком – девиантное поведение можно подразделять на три формы: - нарушение общественных правил, - девиантное, - делинквентное, - криминальное поведение. Девиантное поведение всегда относительно во времени и пространстве, поскольку нормы, тради-ции, обычаи меняются со временем и от общества к обществу. Делинквентность (нарушение норм права) всегда абсолютно.

  • Слайд 23

    Нейл Смелзер (американский социолог) определя-ет девиантность как соответствие или несоответст-вие поступков личности социальным ожиданиям. В конце 19 века ученый, врач Ч. Ломброзо сделал первую попытку связать наличие криминального поведения и определенных черт индивида. Позже, в 20 веке, У. Шелдон, психолог и врач, акцентировал внимание на связи строения тела и девиантности. В ходе дальнейших исследований эти концепции не подтвердились и были в дальнейшем вытеснены новыми современными концепциями. Социологическое объяснение девиации сводится к установлению связи между девиацией и влиянием социальных и культурных аспектов общественной жизни.

  • Слайд 24

    Впервые социологическое объяснение девиантного поведения предложил Э. Дюркгейм. Он ввел термин «аномия» - это такое состояние общества, когда рассогласуются его элементы, теряются базовые ценности, нарастает волна конфликтов, утрачиваются идеалы и нормы. Люди утрачивают интерес к жизни, усиливается неопределенность и дезориентация, активно прояв-ляется девиантность в поведении. Р.Мертон утверждает, что истоки девиантности коренятся в несовпадении между целями культуры и социально одобряемыми методами их достижения.

  • Слайд 25

    Социальный контроль

    Отличительной чертой этой формы воздействия является: упорядоченность, формализованность, категоричность требований, нормативность, обеспеченность санкциями формального и неформального порядка.

  • Слайд 26

    Типы неформального социального контроля

  • Слайд 27

    Типы формального социального контроля (по Т. Парсонсу)

  • Слайд 28

    Система формального социального контроля

  • Слайд 29

    Социология девиантного поведения

    Профессиональная и уголовная преступность Организованная преступность. Состояние преступности в мире. Рост преступности и криминализация общества в России, причины и формы проявления. Молодежная и подростковая преступность. Проблема коррупции в российском обществе

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке