Презентация на тему "История развития волейбола" 5 класс

Презентация: История развития волейбола
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.97 Мб). Тема: "История развития волейбола". Предмет: физкультура. 19 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: История развития волейбола
    Слайд 1

    Тема

    5 класс История развития волейбола учитель физической культуры, Серебрянский Д. В. г. Хабаровск, МБОУ Лицей Инновационных Технологий

  • Слайд 2

    Цели урока

    Ознакомить детей с истоками развития игры волейбол. Познакомить с правилами игры. Привить любовь к спортивным играм.

  • Слайд 3

    Изобретатель волейбола

    Волейбол– один из самых популярных в мире видов спорта. Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Новую игру изобрел в 1895г. Вильям Морган – руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (УМСА) в городе Холиок – штат Массачусетс. Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2м. Название новой игре дал доктор Альфред Холстед – преподаватель Спрингфильдского колледжа: “волейбол” – летающий мяч. В 1896г. волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. А через год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10 параграфов.

  • Слайд 4

    Рекордсмен среди игр

    Прошло несколько лет, и с волейболом познакомились в Канаде, на Кубе, в Пуэрто-Рико, Перу, Бразилии, Уругвае, Мексике. В 1913г. на Паназиатских играх состоялся турнир по волейболу, в котором участвовали команды Японии, Китая, Филиппин. В Европу волейбол был завезен в начале XX века. В 1914г. в него начали играть в Англии. Особенно популярным волейбол становится во Франции, где появился в 1917г. В 20-х годах он развивается в Польше, Чехословакии, СССР. Начинают проводится первые официальные первенства стран по всему Европейскому континенту. Наряду с распространением волейбола в мире совершенствовались правила игры, изменялись техника и тактика, формировались технические приемы. Волейбол становится все более коллективной игрой. Игроки начинают применять силовые подачи, широко вводят в игру обманные удары, большое внимание уделяют технике передачи, возрастает роль защиты, игра становится динамичнее.

  • Слайд 5

    Волейбол на Олимпийских играх

    На родине волейбола, в США, первые официальные соревнования состоялись в 1922г. в Бруклине. Тогда же американцы выступили с предложением включить волейбол в программу Олимпийских игр 1924г., но это предложение не получило поддержки. Олимпийское признание волейбол получил только в 1957г., но в программу Игр был впервые включен лишь на XYIII Олимпиаде 1964г. в Токио. Тогда в Японскую столицу приехали шесть женских и десять мужских команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали сборные СССР (мужчины) и Японии (женщины). Нововведение уравновесило возможности атаки и защиты. Волейбол стал более скоростным и эмоциональным. На олимпийских турнирах наибольших успехов достигли сборные СССР: женщины в 1968, 1972, 1980 и 1988 годах, мужчины в 1964, 1968 и 1980 годах и сборная Японии: женщины в 1964 и 1976 годах, а мужская сборная в 1972 году.

  • Слайд 6

    Международная Федерация волейбола (ФИВБ)

    В апреле 1947г. в Париже на первом конгрессе по волейболу было принято решение о создании Международной федерации волейбола (ФИВБ). В Риме в 1948г. ФИВБ провела первое в истории волейбола первенство Европы среди мужских команд, в котором участвовало 6 стран. Первое место завоевала команда Чехословакии. Год спустя в Праге состоялся первый чемпионат мира, в котором участвовало 10 мужских команд, и первый чемпионат Европы для женщин. Чемпионами мира и чемпионами Европы стали представители СССР.

  • Слайд 7

    Волейбол в СССР

    В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920-1921 годах в районах Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на Дальнем Востоке – в Хабаровске и Владивостоке, а в 1925 году на Украине. Волейбол той поры в шутку называли в стране «игрой актеров». В Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров – Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова. 28 июля 1923 года в Москве состоялся первый официальный матч, в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских и Государственного техникума кинематографии. Первопроходцами нового вида спорта стали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошими игроками были знаменитые актеры А.Кторов и Р.Зеленая. С этой встречи и ведется летоисчисление нашего волейбола.

  • Слайд 8

    Весной 1932 года при Всесоюзном совете физической культуры СССР была создана секция волейбола. А уже через год регулярно проводятся первенства Советского Союза. Став лидерами отечественного волейбола, спортсмены Москвы удостоились чести представлять его на международной арене, когда гостями и соперниками в 1935 году были афганские спортсмены. Несмотря на то, что игры проводились по афганским правилам, советские волейболисты одержали убедительную победу. В годы Великой Отечественной войны волейбол продолжали культивировать в воинских частях. Уже в 1943 году начинают оживать волейбольные площадки в тылу. С 1945 года возобновляются первенства СССР, год от года совершенствовались техника и тактика. Наши волейболисты не раз выступали в качестве реформаторов игры.

  • Слайд 9

    Выход СССР на международный уровень

    Год 1947-ой ознаменовался выходом наших волейболистов на международную арену. На первом Всемирном фестивале молодежи в Праге был проведен турнир по волейболу, в котором победили советские волейболисты. В 1948 году Всесоюзная секция волейбола вступила в члены Международной федерации волейбола (и не американские, а наши правила игры легли в основу международных), а в 1949 году наши игроки впервые приняли участие в официальных международных соревнованиях. Волейболистки сборной СССР дебютировали на чемпионате Европы в Праге и сразу же завоевали титул сильнейших. И первыми олимпийскими чемпионами на Олимпиаде 1964 года в Токио стала наша мужская сборная. Побеждала она и на Олимпиадах в Мехико в 1968г., и в Москве в 1980г. А женская сборная четырежды (1968, 1972, 1980 и 1988 гг.) завоевывала титул олимпийских чемпионов.

  • Слайд 10

    Современный Российский волейбол

    На рубеже XX – XXI веков Российский волейбол занимал одно из ведущих мест в мире. Это подтвердили Олимпиады в Сиднее и Афинах , где мужские и женские сборные заняли призовые места. В Пекине, мужчины заняли 3 место, а финал мужского волейбольного турнира стал украшением Олимпиады в Лондоне. Сборная России, уступающая по ходу матча 0:2 отыграла два матчбола и сумела вырвать победу у бразильцев.

  • Слайд 11

    Правила игры в волейбол

    Волейбол коллективная игра. Цель игры: ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить. Матч состоит из 5 партий, а они – из эпизодов, в любом из них разыгрывается очко. Выигрывает партию команда набравшая 25 очков. В матче побеждает команда, которая одолела соперников в 3 партиях из 5.

  • Слайд 12

    Разметка волейбольной площадки

    Размер площадки 9х18 метров; Высота сетки 2,43м. – для мужчин и 2,24м. – для женщин.

  • Слайд 13

    Такие разные амплуа

    Связующий – определяет стиль игры команды, именно он выполняет передачу мяча для завершающего удара.

  • Слайд 14

    Диагональный нападающий– стоит по диагонали от связующего

  • Слайд 15

    Центральные блокирующие (нападающие первого темпа)

  • Слайд 16

    Нападающие второго темпа – атакуют с краев сетки

  • Слайд 17

    Либеро – свободный защитник, находящийся на задней линии вместо одного из партнеров.

  • Слайд 18

    Вывод

    Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

  • Слайд 19

    Литература

    Большая Российская энциклопедия, «История зарождения волейбола. Волейбол в СССР»; Журнал «Ровесник», Факты, № 8 2002 год; История волейбола в датах, В.А. Савчук; Волейбол, Ю.Н. Клещев и А.Г. Айриянц. –М Физкультура и спорт, 1985 год; Использовался материал из книги Александра и Николая Книжниковых: «Волейбол. История развития, методика организации, проведения и судейства соревнований».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке