Презентация на тему "Древнегреческие Олимпийские игры" 6 класс

Презентация: Древнегреческие Олимпийские игры
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Древнегреческие Олимпийские игры" по физкультуре. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 0.71 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Древнегреческие Олимпийские игры
    Слайд 1

    Древнегреческие Олимпийские игры

    Современная символика Олимпийских игр Разработали и подготовили РакитинАнтон и Мочалов Александр

  • Слайд 2

    Первое достоверное упоминание об олимпийских играх относится к 776 г. до н.э.

    Происхождение и развитие Олимпийских игр обусловлено экономическими, политическими, военными и культурными предпосылками, которые формировались в Древней Греции.

  • Слайд 3

    В период с VII до II в. до н.э. в Олимпийских играх могли участвовать только свободнорожденные греки. Рабы и люди негреческого происхождения, а также женщины к Играм не допускались.

  • Слайд 4

    Постепенно возникали мифы и легенды о Зевсе, Геракле, Гермесе и других божествах, обитавших, по преданию, на вершине Олимпа. Но общественные игры появились задолго до того, как стали складываться мифы и легенды о языческих божествах.

  • Слайд 5

    Программа Олимпийских игр, вначале состоявшая только из бега на один стадий (192 м 27 см), впоследствии расширялась за счет состязаний в пентатлоне, беге с оружием (меч и щит), панкратионе, кулачном бою, состязаний колесниц и в верховой езде.

  • Слайд 6

    Олимпийские игры проводились чрезвычайно торжественно. Перед началом игр все участники давали клятву, что они честно готовились, и будут достойно состязаться, а также приносили жертвы богам. Победители Игр пользовались большой славой, уважением, почестями. В их честь слагались хвалебные оды, пелись гимны, ставились памятники. Призом победителю служил венок, срезанный с оливкового куста, отмеченного оракулом. Затем следовали подарки от проводящих Олимпийские игры и от зрителей. От родного города олимпионик получал солидное денежное вознаграждение.

  • Слайд 7

    За месяц до Игр по всей территории Греции объявлялось священное перемирие, никто не имел права вступать на землю Олимпии с оружием в руках.

  • Слайд 8

    Атлетические соревнования в Олимпии проводились регулярно, но в 394 г. н.э. император Востока и Запада Феодосии I посчитал Олимпийские игры языческим обрядом, объявил нечестивыми и запретил специальным указом их дальнейшее проведение.

  • Слайд 9

    Возрождение олимпийскихигр

    Начиная с XIX века идеи возрождения Олимпийских игр выдвигались многими. Следует, однако, подчеркнуть, что серьёзных попыток не предпринималось.

  • Слайд 10

    Барон Пьер де Кубертен (1863-1937) – инициатор возрождения Олимпийских игр, выдающийся деятель международного движения; второй президент Международного олимпийского комитета (МОК).

  • Слайд 11

    Все Олимпийские игры открываются зажжением Олимпийского огня. Этот огонь зажигается на родине Олимпийских игр, в Древней Олимпии. Сконструировали специальное зеркало, где фокусируются солнечные лучи, которые и зажигают Олимпийский факел.

  • Слайд 12

    Олимпийский символ, который является исключительной собственностью Международного олимпийского комитета, представляет собой пять переплетенных колец - три в верхнем ряду (голубое, черное и красное) и два в нижнем (желтое, зеленое). Такое сочетание колец является символом объединения пяти континентов: голубое- Европа, черное- Африка, красное- Америка, желтое- Азия, зеленое- Австралия.

  • Слайд 13

    В 1913 г. президент Международного олимпийского комитета Пьер де Кубертен сочинил текст Олимпийской клятвы и вынес его на суд членов МОК. Олимпийская клятва - один из самых важных атрибутов Олимпийских игр современности. Она произносится спортсменом той страны, которая принимает у себя олимпийцев всего мира. Вот текст Олимпийской клятвы, предложенный Пьером де Кубертеном: "От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать на этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд".

  • Слайд 14

    Официальная олимпийская эмблема Олимпийских игр состоит из олимпийского символа и символа того города (места, где проводятся олимпийские соревнования) или государства, на территории которого находится олимпийская столица очередных Игр. Могут быть и другие изображения, в частности, обозначения года и места проведения Игр.

  • Слайд 15

    На Играх 1896 г. победитель получал серебряную медаль, второй призер - бронзовую. И все! На Олимпийских играх 1900 г. медалей не вручали вовсе. И только потом, наконец, появилась медаль высшего достоинства.

  • Слайд 16

    Происхождение олимпийскогогимна

    Олимпийским является гимн, утверждённый Международным олимпийским комитетом в 1958 году в Токио, ноты (партитуры) которого хранятся в штаб- квартире МОК.

  • Слайд 17

    Идея учредить олимпийский флаг принадлежит основоположнику современных Олимпийских игр Пьеру де Кубертену. Международный олимпийский комитет утвердил олимпийский флаг в 1913 г. Официальный флаг Олимпийских игр представляет собой белое атласное полотнище без окаймления, в центре которого, расположен олимпийский символ, т.е. пять разноцветных переплетенных колец.

  • Слайд 18

    Девиз олимпийскихигр

    «Быстрее, выше, сильнее» Девиз этот принадлежит французскому священнику Анри Дидону, директору одного из духовных колледжей. Международный олимпийский комитет официально утвердил этот девиз в 1913 г., а с 1920 г. он стал частью олимпийской эмблемы, которая состоит из олимпийского символа - пяти переплетенных колец и олимпийского девиза.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке