Презентация на тему "Судебная власть в зарубежных странах"

Презентация: Судебная власть в зарубежных странах
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Судебная власть в зарубежных странах"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Судебная власть в зарубежных странах
    Слайд 1

    Судебная власть в зарубежных странах

    Тема 9

  • Слайд 2

    Понятие«Судебная власть»

    Судебная власть, в соответствии с теорией разделения властей, самостоятельная и независимая сфера публичной власти, которая представляет собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, а так же систему государственных органов, осуществляющих данные полномочия.

  • Слайд 3

    Социальная роль судебной власти

    Социальная роль судебной власти в демократическом обществе заключается в том, чтобы в разного рода юридических конфликтах обеспечивать господство права, выраженного, прежде всего, в конституциях и других законах, международных договорах, а так же в приравненных к закону или подзаконных высокого уровня актах – указах, декретах, ордонансах, внутри-государственных публично-правовых договорах и т.д.

  • Слайд 4

    Отличие судебной власти от исполнительной и законодательной

    Не создает нормативно-правовых актов, а применяет право. Судебная власть имеет вторичный характер – она обеспечивает нормальное функционирование законодательной и исполнительной властей. Осуществляют судебную власть исключительно специализированные государственные органы – суды, образующие иерархию и только специально подготовленными государственными чиновниками (с юридическим образованием) – судьями, наделенные полномочиями в особом порядке.

  • Слайд 5

    Функции судебной власти

    Рассмотрение споров и конфликтов между государством и гражданином. Рассмотрение конфликтов между государственными структурами. Наказание за нарушение государственных предписаний.

  • Слайд 6

    Юрисдикционная деятельность суда, юрисдикция

    Деятельность суда по разрешению правовых конфликтов называется юрисдикционной, а предметная и пространственная сфера такой деятельности – юрисдикцией.

  • Слайд 7

    Конституционные принципы организации и деятельности судов

    Принципы организации: независимость судей и их подчинение закону; осуществление правосудия только теми судами, которые учреждены законом при запрещении чрезвычайных судов; участие народа в отправлении правосудия, в основном в качестве присяжных заседателей; возможность обжалования судебных постановлений в вышестоящие инстанции. Принципы деятельности: гласность судебного разбирательства; связанность судей только законом; состязательность и равноправие сторон; устный и очный характер судопроизводства.

  • Слайд 8

    Структура судебной власти

    В странах англо-саксонской правовой системы суды часто образуют единую систему, в которой различные ветви власти замыкаются на единый Верховный суд. В странах континентальной Европы наблюдается тенденция к полисистемности, что означает, что в стране создается несколько независимых друг от друга систем общих и специализированных судов во главе со своими высшими судами.

  • Слайд 9

    Общая схема судов общей юрисдикции

    Первичное звено: мировой судья, полицейский судья, участковый судья и т.п. Основное звено: окружной суд, трибунал и т.п. Апелляционное звено: кассационный суд, высокий суд и т.п. Верховное звено: кассационный суд, верховный суд, высший суд и т.п. В системе судов общей юрисдикции могут создаваться военные суды, образующие особую ветвь.

  • Слайд 10

    Административная юстиция

    В странах с романской правовой системой и некоторых иных, часто, наряду с системой судов общей юрисдикции, создается отдельная система административной юстиции. Административная юстиция решает споры между физическими и юридическими лицами, с одной стороны, и государственными органами – с другой. Данный институт отсутствовал в СССР, многих социалистических странах и отсутствует во многих постсоветских государствах. Германия представляет собой яркий пример государства, где административная юстиция представляет собой независимую ветвь судебной власти со своим верховным судом.

  • Слайд 11

    Конституционная юстиция

    В странах континентальной Европы особое место занимают конституционные суды, осуществляющие конституционную юстицию. Конституционная юстиция – деятельность государственных органов по надзору за соблюдением в стране конституции и соответствием ей иных нормативно-правовых актов.

  • Слайд 12

    Состав и сроки полномочий судей конституционных судов

    Численный состав конституционных судов обычно невелик и в разных странах варьируется от 7 до 16 человек. Во многих странах установлены единые сроки полномочий для судей конституционных судов, обычно длительные и сопровождаемые запрещением повторного избрания.

  • Слайд 13

    Требования к кандидатам в судьи конституционных судов

    Несовместимость с другими публичными должностями и частными занятиями. Повышенные возрастные цензы. Конституционные судьи избираются (назначаются) в личном качестве, т.е. они не могут рассматриваться как представители какой-либо партии, какой-либо социальной группы и т.д.

  • Слайд 14

    Основные направления деятельности конституционнных судов

    Признание неконституционными нормативно-правовых актов. Толкование Конституции. Рассмотрение жалоб на нарушения прав и свобод человека. Рассмотрение споров, связанных с проведением выборов. Решение споров между государственными органами и т.д.

  • Слайд 15

    Органы и учреждения, содействующие судебной власти

    Прокуратура – это орган функции которого заключаются в уголовном преследовании лиц, совершивших преступные деяния, поддержании публичного обвинения в суде, часто так же в надзоре за законностью предварительного расследования преступлений и содержания лиц в местах лишения свободы. Адвокатура – объединение высококвалифицированных юристов, профессионально оказывающих юридическую помощь физическим и юридическим лицам, включая порой и публично-властные органы и публичные учреждения. Прочие вспомогательные органы и учреждения, которые редко находят свое регулирование в конституциях, однако примеры такого регулирования имеются, так, например, Конституция Румынии предусматривает судебную полицию.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке