Презентация на тему "Основные правила и формальности международных путешествий"

Презентация: Основные правила и формальности международных путешествий
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Основные правила и формальности международных путешествий", включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.13 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор powerpoint презентаций

Содержание

  • Презентация: Основные правила и формальности международных путешествий
    Слайд 1

    Тема 13 Основные правила и формальности международных путешествий Международный туризм Специальности 100103.65 “Социально-культурный сервис и туризм” и 080502.65 “Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства” Институт сервиса, моды и дизайна Кафедратуризма и гостинично-ресторанного бизнеса Преподаватель: доцент, канд.биол. наук Говорова Ольга Константиновна

  • Слайд 2

    План лекции 2 Понятие и виды туристских формальностей. Паспортно-визовая поддержка туристов. Опыт Европы в создании безвизового туристского пространства. Таможенные формальности и валютный контроль.

  • Слайд 3

    Учебный материал Понятие и виды туристских формальностей 3 Туристские формальностив международном туризме – действия и процедуры, связанные с обязательным выполнением пересекающими государственную границу туристами установленных правил, регулирующих порядок выезда, въезда и пребывания в другой стране.

  • Слайд 4

    Учебный материал Понятие и виды туристских формальностей 4 Виды туристских формальностей Паспортные и визовые Полицейские Медико- санитарные Таможенные формальности и валютный контроль

  • Слайд 5

    Учебный материал Понятие и виды туристских формальностей 5 Поездка за границу может не состояться в случаях: нарушения туристами правил пересечения государственной границы; несоблюдения необходимых таможенных, валютных и других формальностей; ужесточения формальностей состороны государственных служб и национальных туристских администраций; дискриминации, нарушения чиновниками прав каждого человека свободно путешествовать.

  • Слайд 6

    Учебный материал Понятие и виды туристских формальностей 6 Способы государственного регулирования формальностей: принятие законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование туристских формальностей; лицензирование, стандартизация и сертификация в туристской индустрии; установление правил въезда, выезда и пребывания на территории страны временногопроживания; создание благоприятных условий для таможенного и валютного регулирования; защита прав и интересов путешественников, обеспечение их безопасности.

  • Слайд 7

    Учебный материал Паспортно-визовая поддержка туристов 7 Рекомендации ЮНВТО по визовым формальностям: безвизовый въезд на срок до трех месяцев; действие визы в течение 12 месяцев для одного или нескольких въездов во всех пунктах; взаимное признание государствами виз друг друга;

  • Слайд 8

    Учебный материал Паспортно-визовая поддержка туристов 8 в исключительных случаях возможность выдачи визы на КПП въезда или разрешение въезда на 72 часа; взимание консульского сбора в сумме, не превышающей стоимости операции оформления визы; одинаковый размер консульского сбора независимо от гражданства туриста.

  • Слайд 9

    Учебный материал Паспортно-визовая поддержка туристов 9 Особенности, связанные с визовымиформальностями: практически во всех странах во время поездки нельзя переоформить визу, например с туристской на студенческую; во время турпоездки нельзя продлить срок визы; если виза была получена, но турпоездка не состоялась и перенесена на более поздние сроки, то необходимо сначала аннулировать визу в посольстве, а потом запросить новую.

  • Слайд 10

    Учебный материал Опыт Европы в создании безвизового туристского пространства 10 Страны, входящие в Шенгенское соглашение: Австралия, Португалия, Бельгия, Финляндия, Германия,Франция, Греция, Швеция, Дания, Андорра, Исландия, Монако, Испания, Сан-Марино, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Ватикан, Нидерланды, Гибралтар, Норвегия.

  • Слайд 11

    Учебный материал Опыт Европы в создании безвизового туристского пространства 11 Требования для получения Шенгенской визы

  • Слайд 12

    Учебный материал Опыт Европы в создании безвизового туристского пространства 12 В страны Евросоюза разрешено ввозить без пошлины : предметы личного потребления, табачные изделия - 50 сигарет, алкогольные напитки – более 22 градусов - до 1 литра (одна бутылка), до 22 градусов - одна бутылка до литра, неигристые вина - 2 литра, кофе 500 граммов, чай 100 граммов.

  • Слайд 13

    Учебный материал Таможенные формальности и валютный контроль 13 Из России без пошлины можно вывезти: предметы личного потребления; лекарства не более одной упаковки каждого наименования; рыбные деликатесы (балык, семга, белуга и прочее) - не более 5 кг на человека, черная и красная икра - не более 280 г с тарой; ювелирные изделия из золота, платины до 120 г; другие ювелирные изделия и драгоценные камни - не более 5 предметов на человека и т.д.;

  • Слайд 14

    Учебный материал Таможенные формальности и валютный контроль 14 алкогольные напитки (для лиц не моложе 21 года) - 5 л; табачные изделия (для лиц не моложе 16 лет) - 1000 шт.; одежду из натуральной кожи или меха - 3 предмета; ковры-2 шт.; изделия из хрусталя - 3 предмета; бриллианты - 0,5 карата; ювелирные предметы из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней - 5 предметов.

  • Слайд 15

    Учебный материал Таможенные формальности и валютный контроль 15 Разрешено ввозить в Россию без уплаты таможенных платежей: не более 35 кг багажа стоимостью не выше 65 тыс. руб.; предметы личного потребления; алкогольные напитки - 2 литра; табачные изделия - 200 сигарет; ювелирные изделия из драгоценностей 5 предметов; духи 50 мл.

  • Слайд 16

    Учебный материал Таможенные формальности и валютный контроль 16 Валютный контроль Ввоз в Российскую Федерацию валюты без декларации разрешен в пределах 10000$. Вывоз – без декларации до 3000$, с декларацией не более 10000$, более 10000$ требуется разрешение Банка России.

  • Слайд 17

    Рекомендуемая литература 17 Биржаков М.Б. Экономическая безопасность туристской отрасли / М.Б.Биржаков, О.Н.Викулова, А.И.Дворянинов и др. - СПб.: Издательский дом Герда, 2007. - 464 с. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме / М.М.. Маринин - М.: Финансы и статистика, 2004.- 144 с. Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник / В.С. Сенин. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 400 с. Экономика и организация туризма. Международный туризм: учеб. пособие / Авторы: Е.Л.Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др. - М.: КНОРУС, 2005. - 576 с.

  • Слайд 18

    18 Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке