Презентация на тему "Профессия врач" 9 класс

Презентация: Профессия врач
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
19 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Профессия врач"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Профессия врач
    Слайд 1

    Профессия врач

    Плотникова Мария МОУ СОШ с. Золотая Долина 2010 год

  • Слайд 2

    «Профессия врача — подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов» — А. П. Чехов

    Профессия врача – одна из наиболее древних профессий. В истории навсегда останутся имена первых выдающихся врачей древности (Гиппократа, Асклепида), чьи знания и искусство лечить людей не только спасли многие жизни, но и обусловили развитие медицины.

  • Слайд 3

    Кому быть врачом?

    Профессия доктора гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и гораздо интереснее. Многие представляют ее только по сериалам, но в жизни всё совсем не так. Врач - это гордость и ответственность. С первого курса всем студентам говорят про то, что, всякий раз надевая белый халат, они берут на себя определенные обязательства. Недаром с древнейших времен это одна из самых престижных профессий.

  • Слайд 4

    Однако кроме относительно обеспеченного будущего профессия врача предполагает бессонные ночи у постели больного, ежедневный риск, огромную ответственность за чужую жизнь и здоровье. Стресс - постоянный спутник доктора. И днем, и ночью врача могут вызвать к больному. Ненормированный рабочий день и усталость - неизбежные спутники этой профессии. Ко всему прочему, пациенты отнюдь не всегда благодарны и признательны. Подчас не особо разбирающиеся в вопросах медицины больные, халатно относясь к назначенному курсу лечения, пытаются наставлять доктора, а затем обвиняют его же в профессиональной несостоятельности. Единственная моральная компенсация, на которую может рассчитывать врач, это осознание важности того, что он делает. К тому же не стоит забывать, что очень часто медики рискуют собственной жизнью, отправляясь в очаги эпидемий или горячие точки. Также все врачи являются военнообязанными. Кому быть врачом?

  • Слайд 5

    Врач должен обладать следующими качествами:

    готовность в любое время оказать нужную медицинскую помощь тактичность бескорыстие внимательность хорошо развитая долговременная память вербальные способности доброжелательность и приветливость терпение и выдержка ответственность высокий уровень развития произвольного внимания быстрота реакции

  • Слайд 6

    Специализация врачей:

    Терапевт – (греч. therapeutes ухаживающий за больными, лечащий) - врач-специалист, получивший подготовку по вопросам диагностики, лечения и профилактики болезней внутренних органов. Педиатр - (пед- + греч. iatros врач) – детский врач-специалист, получивший подготовку по вопросам охраны здоровья ребенка, диагностики, профилактики и лечения детских болезней.

  • Слайд 7

    Хирург - врач, занимающийся заболеваниями, требующих хирургических (оперативных) методов лечения. Отоларинголог - это специалист, врач который занимается лечением болезней уха, носа, горла (глотки, гортани, трахеи) и пограничных анатомических областей и их профилактикой.

  • Слайд 8

    Стоматолог - (стомато- + греч. logos учение, наука) - врач-специалист, получивший подготовку по диагностике, лечению и профилактике болезней и повреждений зубов, челюстей и других органов полости рта и челюстно-лицевой области. Дерматовенеролог - врач-специалист, получивший подготовку по вопросам профилактики, диагностики и лечения кожных и венерических болезней

  • Слайд 9

    Реаниматолог - специалист, занимающийся поддержанием и восстановлением жизненно важных функций организма при угрожающих жизни заболеваниях, то есть медик, занимающийся реанимацией, изучивший реаниматологию. Анастазеолог - врач-специалист, получивший специальную подготовку по вопросам обезболивания и управления жизненно важными функциями организма во время хирургических вмешательств.

  • Слайд 10

    Гинеколог - специалист, который занимается диагностикой, лечением и предупреждением женских болезней. Гастроэнтеролог - врач-специалист, получивший подготовку в области диагностики, профилактики и лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта

  • Слайд 11

    Андролог - врач, который специализируется на диагностике и лечении заболеваний мужской половой сферы. Бактериолог – врач, изучающий причины возникновения инфекционных болезней человека.

  • Слайд 12

    Врач по лечебной физкультуре и спорту - врач-специалист, получивший подготовку в области спортивной медицины и использования лечебной физкультуры в качестве средства восстановительного лечения. Диетолог - (диета + греч. Logos учение) - врач-специалист, подготовленный по вопросам рационального, лечебного питания

  • Слайд 13

    Кардиолог – занимается проблемами сердца и сосудов, а также профилактикой, диагностикой и лечением стенокардии, аритмии, инфаркта миокарда, атеросклероза и других заболеваний сердечнососудистой системы. Нарколог -занимается вопросами лечения, профилактики и диагностики алкогольной, наркотической и табачной зависимостей.

  • Слайд 14

    Невролог – является Высококвалифицированным специалистом в диагностике и лечении нервной системы. Окулист - это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний глаз и вспомогательных органов - век, слезных желез.

  • Слайд 15

    Пульмонолог - это врач терапевт, специализирующийся на лечении заболеваний дыхательной системы. Рентгенолог –врач специалист, получивший подготовку по вопросам применения рентгеновского излучения для диагностики болезней человека.

  • Слайд 16

    Судебно-медицинский эксперт -врач-специалист, получивший подготовку в области судебной медицины, регулярно выполняющий функции эксперта по освидетельствованию потерпевших лиц, исследованию вещественных доказательств и трупов. Эндокринолог - врач-специалист, получивший подготовку по вопросам диагностики, профилактики и лечения болезней эндокринной системы.

  • Слайд 17

    Где учат ?

    Бывают медицинские факультеты и в классических университетах, но предпочтительнее, конечно, выбирать профильное учебное заведение. Существует довольно много крупных и известных медицинский академий на территории России. Лучшие - в Москве и Санкт-Петербурге. Самые известные из них: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова (ММА), Российский государственный медицинский университет (РГМУ) и др. Для тех, кто очень любит детей, подойдет Санкт-Петербургская медицинская педиатрическая академия, для мечтающих о карьере военного врача - Военно-медицинская академия. Оба вуза расположены в городе на Неве. Кроме того существуют медицинские академии и институты в Ярославле, Чите, Казани, Хабаровске, Владивостоке, Самаре, Воронеже...

  • Слайд 18

    Как учиться?

    Обучение в медицинском вузе - процесс долгий, как минимум 6 лет. Учиться непросто уже с первых курсов, и следует заранее рассчитать свои силы. Одна пропущенная лекция может в будущем стоить пациенту жизни - об этом нельзя забывать ни на минуту. Ответственность - вот основная черта характера будущего доктора.Предметы будут необычайно сложны. Студент-медик просто обязан прекрасно разбираться в биологии, химии и физике. Знание этих дисциплин пригодится уже на первом курсе и будет необходимо вплоть до окончания обучения. Расслабиться не удастся.

  • Слайд 19

    Где работать?

    муниципальные и частные больницы городские и районные поликлиники диспансеры клинико-диагностические медицинские центры медико-санитарные части, амбулатории санатории, реабилитационные центры

  • Слайд 20

    Вакансии:

    На данный момент в г. Находка требуются в : ( по состоянию на 29.о1.10г. ) МУЗ Клинико-Диагностический Центр - ВРАЧ ФГУ «Больница Восточная» - ВРАЧ МУЗ «Поликлиника Рыбаков» - АКУШЕРКА МУЗ Находкинский Родильный Дом - ВРАЧ-АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ФГУ "Больница Восточная" ВРАЧ-АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ФГУ ДВОМЦ Федерального Медико-Биологического Агентства ВРАЧ-АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ МУЗ "Поликлиника Рыбаков" ВРАЧ СУДОВОЙ ФГУ "Больница Восточная" ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ФГУ ДВОМЦ Федерального Медико-Биологического Агентства ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ - РЕАНИМАТОЛОГ ФГУ "Больница Восточная" ВРАЧ-ХИРУРГ

  • Слайд 21

    Врач – это не профессия, а образ жизни

    Доктором может быть не каждый. Это действительно призвание. Эта профессия подходит тем, кто искренне хочет помогать людям, кто умеет сопереживать, тем, кто работоспособен. Если все эти качества соединены в одном человеке, то у него есть шанс стать настоящим Врачом с большой буквы.

  • Слайд 22

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке