Презентация на тему "Пожары" 5 класс

Презентация: Пожары
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Пожары" для 5 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по ОБЖ в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Пожары
    Слайд 1

    Пожары

  • Слайд 2

    Огонь

    Пожары – самые распространенные источники чрезвычайных ситуаций. Чаще всего они возникают в зданиях, на взрывоопасных объектах, на транспорте и т.д. Приручив огонь, люди приобрели не только помощника, но и коварно врага. Только за и год по статистике происходит около 260 тыс. пожаров, уносящие примерно 20-30 тыс. человек

  • Слайд 3

    Условия пожара

  • Слайд 4

    Последствия

    Пожар всегда огромная трагедия и страшная беда для людей, и не только для тех, кто оказался в очаге, но и для близких и родственников пострадавших и погибших в огне. Известно, что лечение ожогов – это крайне сложно для врачей и мучительно для пациентов. Процесс лечения может длиться более года. Даже те, кому повезло вылечиться, навсегда остаются инвалидами. К сожалению, часто элементарное разгильдяйство и не соблюдение мер противопожарной безопасности приводит к непоправимым последствиям.

  • Слайд 5

    Примером такой трагедии может наглядно служить пожар в кафе «Хромая лошадь» во время празднования восьмилетия со дня открытия клуба в г.Перми. В здании собралось около 300 человек (считая персонал), несмотря на то, что, согласно официальным документам, клуб был рассчитан на 50 посадочных мест. Пожар начался в 23:08 4 декабря 2009 года по московскому времени.

  • Слайд 6

    По основной версии, пожар был вызван неосторожным применением пиротехники в клубе. В помещении клуба был организован фейерверк из так называемого холодного огня. Возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали пенопласт, который использовался как изоляционный материал потолка, пластиковая отделка стен. Кроме того, горящая пластмасса начала выделять высокотоксичный дым.

  • Слайд 7

    Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение, но эвакуация осложнялась переполненностью помещения, обилием мебели и узким дверным проёмом основного выхода. Во время пожара в помещении клуба погас свет, началась паника и давка. Сообщение о пожаре в ближайшую часть было устно передано пострадавшим со следами ожогов. Через 10 минут прибыли две пожарные машины, но тушение очага возгорания было отложено по причине эвакуации погибших и пострадавших из помещения клуба. К настоящему моменту список жертв - 142 человека. Люди пытались выйти через тот вход, через который вошли. Но ситуация бы осложнена узким проходом. В помещении был только один чёрный выход, да и нём знал только персонал. Запасного выхода не было вообще. Окна были наглухо заделаны рекламными щитами.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    При такой ситуации нужно было поступить так:

    1.Войдя в помещение, ознакомиться с планом эвакуации – в помещение «Хромой лошади» висел только один план, и тот на входе. 2.В начале пожара предпринять попытку его тушения – в данной ситуации это было не возможно, так как огонь горел на стенах, потолке и на полу. 3.Если бы зазвучал сигнал тревоги, покинуть помещение. Но как выяснилось, в клубе не было оборудования для обнаружения огня и автоматического пожаротушения. 4.Проходя через горящие помещение, накрываться с головой мокрой материей – люди, узнав о пожаре, сразу толпой рванулась к выходу, забыв о собственной защите. 5.Передвигаться на корточках – если бы посетители сели на корточки, их бы закапало расплавленным пластиком с потолка. 6. Сохранять самообладание – не понимая, что происходит, толпа двинула к маленькому выходу и попала в западню.

  • Слайд 10

    Вывод

    Клуб «Хромая лошадь» оказался ловушкой. Там словно специально все было сделано так, чтобы убить людей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке