Презентация на тему "Методы обработки анализа первичной социологической информации"

Презентация: Методы обработки анализа первичной социологической информации
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Методы обработки анализа первичной социологической информации", состоящую из 7 слайдов. Размер файла 0.08 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

Содержание

  • Презентация: Методы обработки анализа первичной социологической информации
    Слайд 1

    Тема 8

    МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ПЕРВИЧНОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

  • Слайд 2

    ПЛАН

    1. Проблемы количественного измерения в социологии 2. Этапы и процедуры первичной обработки данных 3. Методы математической и статистической обработки баз данных 4. Проверка гипотез 5. Табличное и графическое представление данных

  • Слайд 3

    Понятие шкалы

    Шкалы – это алгоритмы, по которым производится отображение изучаемых социальных объектов в ту или иную числовую математическую систему. Шкалы подразделяются на метрические (интервальная и пропорциональная) и неметрические (номинальная и ранговая).

  • Слайд 4

    Типы шкал

    Номинальная: с помощью номинальной шкалы мы измеряем такие переменные, которые в принципе не могут количественно отличаться друг от друга. Ранговая: данные рангового уровня измерений включают в себя категории наблюдения, которые размещены по порядку (от большего значения измеряемого признака к меньшему его значению или наоборот – от меньшего к большему). Интервальная: значения переменных, измеряемых с помощью интервальных шкал, изменяются непрерывно, они представляют собой численные величины. Пропорциональная шкала –та же интервальная шкала, но с зафиксированной точкой начала отсчета.

  • Слайд 5

    Выявление центральных тенденций

    Уточнения того, какие из значений переменных встречаются в линейных распределениях наиболее часто, а значит, определяют общие (или центральные) закономерности Соответствующие такому анализу таблицы называют линейными или одномерными распределениями Модой или модальной категорией называется то значение переменной, которое встречается среди данных наиболее часто Медиана –категория или значение в распределении значений, лежащих выше и ниже того уровня, на который приходится половина всех частот Критериями центральной тенденции для интервального и пропорционального уровней измерений выступают и мода, и медиана, и среднее арифметическое – сумма значений переменной, поделенная на число значений

  • Слайд 6

    Показатели разброса

  • Слайд 7

    Шаги для вычисления 2 и S

    1) вычислить среднее; 2) вычислить разности между средним и каждым из значений; 3) возвести в квадрат разности, вычисленные на этапе 2; 4) умножить квадраты разностей на частоты наблюдений каждого из значений; 5) просуммировать квадраты разностей, вычисленные на этапе 4; 6) разделить сумму квадратов из этапа 5 на N; это равняется дисперсии; 7) извлечь квадратный корень из числа, вычисленного на этапе 6; это и будет среднеквадратическое отклонение.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке