Презентация на тему "Этикет и мы" 4 класс

Презентация: Этикет и мы
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Этикет и мы" по педагогике. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.3 Мб.

Содержание

  • Презентация: Этикет и мы
    Слайд 1

    Этикет и мы

    « Для успеха в жизни умение общаться и быть человеком воспитанным гораздо важнее обладания талантами»

  • Слайд 2

    Что такое этикет?

    “Этикет – это правила поведения человека среди других людей.” Из «Словаря русского языка» Ожегова С.И.: “Этикет. Установленный порядок поведения, форм обхождения (в дипломатических кругах, при дворе монарха и т. п.)”

  • Слайд 3

    Воспитанный, это какой?

  • Слайд 4

    Случаи из школьной жизни

  • Слайд 5

    Ситуация №1

    Класс собрался на экскурсию, из школы надо выйти в 11 часов. Ребята собрались. На часах 11.05. надо идти, но нет Иры и Володи. Все смотрят по сторонам. Вот бежит Ира: «Здравствуйте, ребята. Извините за опоздание. Мама немного задержалась в аптеке, я не могла оставить маленькую сестренку одну». Все двинулись в путь. Из-за угла появился Володя: « Ну, что –собрались? Идемте, а то опоздаем», - сказал он. « Где ты был, - спросили ребята, - мы тебя ждали». На что Володя ответил: «Видик досматривал». « Ты разве не знаешь, что опаздывать не красиво?» – « Знаю, но так получилось». Кто из школьников проявил большую воспитанность? Случается ли такое в нашем классе? Как называют людей, вовремя приходящих на назначенные встречи?

  • Слайд 6

    Ситуация №2

    Нарядная оживленная женщина в сопровождении подтянутого мужчины входит в автобус. Увидев ее рядом, поднимается девочка. -Садитесь, пожалуйста! -Ну что ты…Спасибо… Не надо. -садитесь, садитесь. Я всегда пожилым место уступаю. Оживление на лице женщины гаснет. - Все ли правильно было в поведении этой девочки? Какое правило этикета нарушила девочка?

  • Слайд 7

    Ситуация 3

    В лагере Олега направили в пятую палату. А там уже трое других ребят устроились. Сидят, альбом с марками рассматривают. Заглянул Олег в окно. Нет, не нравятся ему эти типы. Вот тот, рыжий, наверняка ябеда. А длинный драться будет. Но ничего, есть один приемчик в запасе - мигом отвяжутся. И вообще они какие-то подозрительные, надо сгущенку подальше спрятать. А Сергея определили в седьмую палату. Привет, ребята! А меня сюда направили. Я – Сергей, учусь в 14-й школе. У вас какая кровать свободная? Да ты не убирай гантели, они мне не мешают. Посмотрите, какой у меня компас. Отец подарил… И вообще, если что-то надо: книги, фонарик – берите, я их сверху положу. - С кем из героев они хотели бы оказаться в одной палате, почему?

  • Слайд 8

    Дагестанский поэт Расул Гамзатов написал такие строки:

    « Вон человек, что скажешь ты о нем?» Ответил друг, плечами пожимая: « Я с этим человеком не знаком. Что про него хорошего я знаю?» « Вон человек, что скажешь ты о нем?»- Спросил я у товарища другого. «Я с этим человеком не знаком. Что я могу сказать о нем плохого?» Ребята, чувствуете разницу в ответах разных людей по отношению к незнакомцу? В чем здесь разница? О каком качестве воспитанного человека говорится в этой ситуации?

  • Слайд 9

    Словарь вежливых слов

    Спасибо! Добрый день! Прости, пожалуйста! Здравствуйте! До свидания! Спасибо!

  • Слайд 10

    Проверь себя

    Как можно приветствовать друг друга и в каких случаях? Кто первым здоровается при входе в помещение? Закончите фразу: "При знакомстве в гостях со старшими членами семьи хозяйка (хозяин) представляют сначала …« Когда мы впервые встречаемся с людьми, кто должен представляться первым (женщина, мужчина, младшие, старшие, начальник, подчиненный)? На улице кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий? Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? При входе или выходе из общественного транспорта кому отдается первенство? При разговоре по телефону , кто здоровается первым? Если при разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто должен перезвонить? В какой промежуток времени можно звонить по телефону в будние и выходные дни? Вы пришли в гости с подарком и цветами. Как их нужно преподносить? Как, должен именинник (хозяин) поступить с подарком?

  • Слайд 11

    Телефонный разговор

  • Слайд 12

    Этикет и этикетка, что общего в этих словах?

    КРАСИВАЯ ЭТИКЕТКА И НАСТОЯЩАЯ ШОКОЛАДКА ВНУТРИ КРАСИВАЯ ЭТИКЕТКА И ПЛАСТИЛЛИНОВАЯ ШОКОЛАДКА НЕКРАСИВАЯ ЭТИКЕТКА И НАСТОЯЩАЯ ШОКОЛАДКА ВНУТРИ

  • Слайд 13

    Вывод:

    воспитанность заключается в знаниях правил этикета и в их выполнении. Но если человек знает правила этикета, но не выполняет их, он создает только видимость воспитанности, надевает на себя красивую этикетку.

  • Слайд 14

    Что такое воспитанность , и что такое этикетка?

    Знание этикета + соблюдение его правил = воспитанность Знание этикета - соблюдение его правил = этикетка

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке