Презентация на тему "К большому терпению придёт и умение (пословица)" 6 класс

Презентация: К большому терпению придёт и умение (пословица)
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для 6 класса на тему "К большому терпению придёт и умение (пословица)". Содержит 12 слайдов. Скачать файл 0.1 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: К большому терпению придёт и умение (пословица)
    Слайд 1

    К большому терпению придёт и умение(пословица)

    Классный час из раздела «Основы этикета и искусства общения» 6 класс Автор презентации: классный руководитель, учитель первой квалификационной категории Елескина Елена Владимировна

  • Слайд 2

    Что такое терпение?

    Терпениекак моральное качество человека выражает определённый стиль поведения, совокупность поступков. Это и упорство в достижении цели, выдержка в каком-либо деле, настойчивость в его осуществлении, способность стойко переносить горе, неприятности, боль, поражение. Терпение – это умение ждать, не торопить события Терпение-положительное моральное качество.

  • Слайд 3

    Назовите качества, противоположные терпению.

    Торопливость Отсутствие настойчивости в достижении цели Скороспелость, непродуманность решений Нежелание предвидеть последствия своих поступков

  • Слайд 4

    Как вы понимаете пословицу «К большому терпению придёт и умение?

    В учёбе Спорте Рукоделии Конструировании Избавлении от плохих привычек От дурных манер

  • Слайд 5

    Подумайте, в каких случаях применима другая пословица:«На всякое хотение есть терпение»

    Древнегреческий философ ЭПИКУР (341-270гг. до н.э.) говаривал, что «надо жить не кое-как и как придётся, а осмысленно… Для этого надо навести порядок в собственных желаниях и устремлениях, в своих хотениях. Не ложные ли они? Не вздорные ли? Свой выбор направить к здоровью тела и безмятежности души… Кому малого недостаточно, тому ничего недостаточно.

  • Слайд 6

    Терпение- одно из моральных качеств христиан.

    Оно понимается , как смирение и стойкость в перенесении жизненных невзгод, способствующее нравственному совершенствованию человека, душевному его просветлению. «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды божией… Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать… Знайте, что испытание вашей веры производит терпение.»

  • Слайд 7

    Терпение– национальная черта россиян.

    Россияне чётко знают, что следует быть терпеливым и стойко переносить выпавшую на нашу долю беду, не впадать в отчаяние, не терять надежды, а действовать в соответствии с разумом и совестью.

  • Слайд 8

    Почему важно научиться быть терпеливым?

    Если очень постараться быть терпеливым, настойчивым, не опускать рук при первых неудачах - добьёшься успехов в любом хорошем деле: в учёбе, мастерстве, спорте, самовоспитании. Терпение поможет нам сдержать свои многочисленные «хотения». Умение владеть своими желаниями, ставить их под контроль разума – весьма полезно для любого человека. Это признак вашего взросления. Надо воспитывать в себе это нравственное качество и в серьёзных делах, и в повседневных мелочах быта.

  • Слайд 9

    Проверьте, если у вас терпение.(для этого выполните такое задание)

    1. В течении недели добросовестно учите все уроки, не забудьте ни разу тетради, учебники, спортивную форму – ничего, что нужно к уроку. 2. Сумейте отказаться от какого-либо соблазна по причине его несвоевременности или неразумности.

  • Слайд 10

    Открываем счёт своим успехам в самовоспитании

    1.Подводим итоги в конце каждой недели

  • Слайд 11

    Поощрения за успехи

    Усердный труд (а самовоспитание требует большого усилия и воли) достоин вознаграждения. ПОХВАЛИТЕ СЕБЯ САМИ. УВАЖАЙТЕ СЕБЯ В ДНИ ИТОГОВ НАДЕНЬТЕ ПРАЗДНИЧНУЮ ОДЕЖДУ (или галстук, бантик, туфли, чтобы отметить определённым знаком свои достижения) Получите лакомство или сувенир, поздравительную открытку от родителей (по договорённости). Можете пропеть куплет из песни: КТО ВЕСЕЛ-ТОТ СМЕЁТСЯ, КТО ХОЧЕТ – ТОТ ДОБЬЁТСЯ, КТО ИЩЕТ – ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ!

  • Слайд 12

    Желаю успехов в воспитании ТЕРПЕНИЯ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке