Презентация на тему "Влияние мобильной связи на здоровье ребенка" 4 класс

Презентация: Влияние мобильной связи на здоровье ребенка
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Влияние мобильной связи на здоровье ребенка" по ОБЖ. Презентация состоит из 19 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.01 Мб.

Содержание

  • Презентация: Влияние мобильной связи на здоровье ребенка
    Слайд 1

    Исследовательский проект«Влияние мобильной связи на здоровье ребенка»

    Руководитель проекта: Кутугина Н.Н. Участники проекта: Автюшенко А., Ланкина В., Ланкина К., Карелин Д., Ласорыб М.

  • Слайд 2

    Актуальность темы:

    Многие дети имеют мобильные телефоны Некоторые взрослые говорят о негативном влиянии мобильных телефонов на здоровье людей

  • Слайд 3

    Гипотезы:

    Предположим, что сотовый телефон не приносит вреда детскому организму Допустим, что сотовый телефон вреден для детского организма

  • Слайд 4

    Цели:

    узнать о влиянии сотового телефона на организм; научить других безопасному пользованию сотовыми телефонами.  

  • Слайд 5

    Задачи:

    Изучить литературу по данной проблеме. Показать актуальность проблемы. Выявить влияние сотовой связи на детский организм.

  • Слайд 6

    Организация исследования

  • Слайд 7

    Поиск информации:

    Мы провели анкетирование в классе. Из 19 человек телефоны есть у 12. Но многие из тех, кто сам не имеет телефона, дома играют в игры на телефонах родителей, слушают там музыку, смотрят фотографии. Таким образом, периодически пользуются мобильником все дети нашего класса. Однако, все наши одноклассники уверены в том, что сотовая связь никакого вреда здоровью не приносит.

  • Слайд 8

    Тогда мы решили изучить литературу по данной проблеме. Мы ходили в школьную и поселковую библиотеки. Искали информацию в журналах, энциклопедиях.

  • Слайд 9

    Мы узнали следующее: За рубежом правительство принимают меры к тому, чтобы ограничить распространение мобильников среди детей: Великобритания, 2001 год: запрещено использование сотовых телефонов в школах; при их продаже в коробку вкладывают информационные брошюры о возможных последствиях общения по мобильникам; Франция, 2002 год: правительство призвало родителей контролировать, сколько времени их дети говорят по сотовым телефонам; ФРГ, 2002 год: Ассоциация экологической медицины рекомендовала правительству ввести государственный запрет на использование мобильников детьми и ограничения для подростков.

  • Слайд 10

    В интернете мы нашли следующую информацию: Целое поколение детей сегодня невольно участвует в эксперименте, который определит, так ли безопасны мобильные телефоны, как нам хочется, и стоят ли приобретенные удобства потраченного на них здоровья.

  • Слайд 11

    Оказывается: при работе сотового телефона электромагнитная энергия проникает в мозг. Дети подвергаются более жесткому и обширному электромагнитному воздействию, чем взрослые. В ходе одного эксперимента ученые соорудили макеты детских голов и обнаружили, что при облучении они поглотили в 2-4 раза больше электромагнитной энергии, чем взрослый.

  • Слайд 12

    Эксперимент 1. В Московском институте биофизики профессор Юрий Григорьев сделал два инкубатора. В каждый положил по 63 куриных яйца. Над одним «птичьим домиком» на высоте 10 см подвесили мобильник . Телефон был 1,5 минуты включен, полминуты выключен. Вылупились лишь 16 птичек, которые «слушали» телефон! Но и они оказались нежизнеспособны. Для сравнения: в инкубаторе, где яйца не донимали звонками, без проблем появился на свет 51 птенец.

  • Слайд 13

    Эксперимент 2. Алан Прис, глава отделения биофизики Бристольского онкологического центра, на полчаса дал телефоны ребятам 10 - 11 лет. У половины они работали в режиме разговора, у других были отключены. А потом ученый провел тесты. У тех, кому достались включенные мобильники, все реакции оказались замедленными. Другой эксперимент показал, что даже после двухминутной беседы у детей меняется активность мозга. В норму она приходит лишь через два часа. Что это значит? У ребенка меняется настроение, он хуже воспринимает материал на уроке, если во время переменки болтал по сотовому.

  • Слайд 14

    Эксперимент 3. А российский профессор Игорь Беляев, работающий в Стокгольмском университете, включал телефон рядом с пробирками с человеческой кровью. Через час кровь в нескольких из них «закипела»! «Нет, она не нагревалась, - объясняет исследователь. - Но клетки крови вели себя, как если бы у человека был очень сильный жар - 44 градуса».

  • Слайд 15

    Эксперимент 4. Слишком активное использование сотового телефона для отправки текстовых СМС-сообщений может нанести вред здоровью детей и подростков. Как сообщает сегодня итальянская пресса, в городе Савона на севере Италии 14-летняя девочка была госпитализирована из-за серьезного воспаления сухожилий, причиной которого стала ...слишком активная отправка "СМС".  

  • Слайд 16

    В ходе работы над проектом, мы спрашивали о пользе и вреде мобильного телефона у родителей. Вот что они нам сказали: Польза: ребенок всегда на связи; можно позвонить родственникам в любую точку страны или даже за пределы в любое время или отправить SMS; в экстренной ситуации вызвать помощь Вред: слышали, что электромагнитные волны негативно влияют на здоровье ребенка.

  • Слайд 17

    Выводы:

    Мы изучили данный вопрос и узнали, что под действием электрического магнитного поля сотовых телефонов возникает риск развития серьезных заболеваний. Ученые еще не до конца исследовали этот вопрос. Необходимо проведение дополнительных многолетних исследований. Но многие дети пользуются сотовыми телефонами уже сейчас, какие последствия для здоровья у них могут возникнуть через несколько лет или десятилетий - никто не знает.      

  • Слайд 18

    «Приговор» сотовому телефону:

    он вызывает предрасположенность к развитию эпилепсии, ослабление иммунитета, возникновение онкологических заболеваний

  • Слайд 19

    Рекомендации по использованию:

    1. Избегайте пользоваться сотовым телефоном без необходимости. 2. Старайтесь разговаривать по сотовому менее 3-4 мин. 3. Перерыв между двумя разговорами должен составлять не менее 15 минут. 4. Дети младше 18 лет, пользующиеся мобильными телефонами, рискуют получить потерю памяти, нарушения сна и головные боли. 5. Носить мобильник лучше в сумке, кармане верхней одежды или в руке. 6. Не говорите на ходу. Пользуйтесь наушниками. Не пользуйтесь телефоном в машине. Металл усиливает действие электромагнитного излучения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке