Презентация на тему "Дети Академгородка дарят птицам кормушки"

Презентация: Дети Академгородка дарят птицам кормушки
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Дети Академгородка дарят птицам кормушки" по окружающему миру, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 4.71 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 3 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

Содержание

  • Презентация: Дети Академгородка дарят птицам кормушки
    Слайд 1

    Дети Академгородка дарят птицам кормушки

    Экологическая акция «Самая, самая, самая… кормушка» Гимназия №6 «Горностай»

  • Слайд 2

    Из мусора можно многое сделать!!!

    Нефедова Варя, изготовила кормушку

  • Слайд 3

    Мой дом – моя крепость

    Кирякина Дарья, 1 «Б»

  • Слайд 4

    На любой вкус

    Булычёв Даниил, 3 «Г» Леонов Никита, 3 «Г»

  • Слайд 5

    Экзотические работы

    Тверских Андрей, 1 «Г» Твердохлебов А, 2 «В»

  • Слайд 6

    Немного ярких красок

    Бубякина Анфиса, 3 «Б» Прокопьева Аня, 1 «Б»

  • Слайд 7

    Плодотворный труд

    Бажан Денис, 1 «В» Баранова Сандра, Ваниченко Сева , 3 «Б»

  • Слайд 8

    Из подручных материалов…

    Гончарова Виолетта, 3 «В» Мурашова Маруся, 3 «В»

  • Слайд 9

    Инженерно-сложные конструкции

    Козорезова Аня, 3 «Б»

  • Слайд 10

    Дети Академгородка дарят птицам кормушки

    Экология Советский район 05.11.2009 08:29 Бытовой мусор может просто сгинуть на свалке. А может стать домом для многочисленной городковской живности! Для того чтобы сделать кормушку или скворечник, достаточно ловких рук, фантазии и желания сделать мир добрее. Школьники гимназии №6 приняли участие в необычном конкурсе. «Мы предложили детям порукодельничать, ребят идея очень заинтересовала, кормушки понесли уже на следующий день – простенькие, из всего, что попалось под руку, – рассказывает организатор конкурса, учитель биологии Ирина Юдина. – Потом появились и вовсе шедевральные конструкции, даже глаза разбегались». Вооружившись помощью родителей и друзей, молодые мастера построили около пятидесяти домиков – для птиц, белок и вообще всех страждущих. Материалом для кормушки может стать что угодно.  Самые простые – из пластиковых бутылок, тетрапаков, старых коробок. Однако есть и шедевры деревянного зодчества, и даже домишко, сделанный из поддона для кашпо. Первоклассник Миша Волков в память об уходящем лете сделал кормушку… из арбуза. Вот только налетевшие на еду пернатые гости быстро склевали и свой «ресторанчик». Ровесник Миши, Андрей Тверских вместе с папой решил украсить улицы Академгородка экзотической кормушкой из китайской соломы. Третьеклассница Аня Козорезова получила приз в номинации «Инженерно-сложная конструкция». Её деревянная кормушка открывается необычным образом, снабжена всевозможными механизмами, к тому же, как любое уважающее себя предприятие, имеет книгу жалоб и предложений. Другой скворечник получил специальный приз за «Самый воспитанный дом» – с целым списком правил хорошего тона для птиц.

  • Слайд 11

    Особой номинации – за полет фантазии – удостоился скворечник в форме ракеты и отдельным отсеком для корма – запасы провизии в полет. Кормушки-пеньки, кормушки-избушки или сказочные замки – до границ детской фантазии еще ох как далеко. «Конечно, важно не только сделать и развесить наши «столовые», – говорит Ирина Александровна. – Важно, чтобы они постоянно пополнялись, чтобы был корм. Мы даже думали поискать спонсоров, хотя наши дети – очень ответственные, по мере возможности за своими кормушками ухаживают. Зима предстоит очень суровая, ведь в этом году очень богатый урожай рябины, а это, если верить народным приметам, к холодам. Поэтому птицам нужна наша поддержка!» Совместное изготовление птичьих столовых сплотило не одно поколение семей. Активнее всего детям помогали папы и дедушки. Конечно, не женское это дело – дом, пусть даже и маленький, строить. А вот в богато украшенных интерьерах некоторых кормушек чувствуется рука мам и бабушек – аппликации, украшения, иногда даже мебель.  «Кормушка в стиле «Поел – отдохни!» – шутит Ирина Александровна. Действительно, некоторые кормушки напоминают птичий санаторий. Например, работа Дениса Важина, победителя в номинации «За самый кропотливый труд». Простенькая кормушка украшена осенними пейзажами, желтыми листьями и узорами. Авторы лучших кормушек награждены большими тортами, а в качестве приза зрительских симпатий дети получили шишки с кедровыми орехами. Символично, что все призы – съедобные. Не пора ли и ими поделиться с обитателями леса? 

  • Слайд 12

    Из натуральных материалов

    Шахурова Полина, 1 «Б» Большая часть кормушек теперь украшает улицы Академгородка. Кормушки для белок – они крупнее и более закрытые – отравились в один из Детских домов. Малыши, конечно, любят, когда заботятся о них, но и сами всегда готовы быть в ответе за тех, кого прикормили. «Такие конкурсы очень развивают детей, – считает Ирина Александровна. – Во-первых, это стимулирует их творческие способности, а во-вторых, когда малыш учится заботиться о ком-то другом – это дорогого стоит!» Фото автора Людмила Алексеева.

  • Слайд 13

    Репортажи и рецензии

    Комментариев: 13 Просмотров: 947 Постоянный URL статьи: http://academ.info/news/12237 Версия статьи для печати (без комментариев) Версия статьи для печати (с комментариями) При использовании информации с сайта гиперссылка на Академию новостей academ.info обязательна   Комментарии Комментарии модерируются согласно правилам Форума Академгородка. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев и может не соглашаться с мнением их авторов. Обсудить на форуме ("связанная" тема) Гость Academ.info – (2009.11.05 08:43) Какая классная, добрая новость с утра! Спасибо, Людмила! Гость Academ.info – (2009.11.05 10:02) чудо-дети, чудо-скворечники! радуюсь, детям это всё еще интересно Гость Academ.info – (2009.11.05 10:29) такое отличное дело для всей семьи. лучшего для первоклашек и придумать нельзя! Гость Academ.info – (2009.11.05 11:12) попустительство властей с этим мусором мне непонятно, сколько его гниёт на свалке (дерево, бумага...), а ведь это топливо для ТЭЦ (например) - дармовое топливо взамен углю или солярки, трудно организовать сбор и вывоз этого дела со свалок, с гаражей, с дач, плати только деньги небольшие - бомжи соберут, предприниматели привезут. Luciene – (2009.11.05 11:14) Это вы о чем? Из 9 "Б" – (2009.11.05 11:59) как мило! )) MojoHead – (2009.11.05 12:31) вот это нормальная новость!

  • Слайд 14

    никого не сбили, никого не убили, ни кто ничего не своровал, никому бюджет не урезали... побольше бы таких позитивов в новостях!   только неприятно позабавило вот что: неужели у нас дети настолько не знают русского или настолько уже обзападнились, обанглосаксонились? или наши белки-птицы только по аглицки и бормочут? Гость Academ.info – (2009.11.05 13:39) Да просто везде уже вместо Добро пожаловать пишут Welcome, дети не виноваты, пишут, что привыкли видеть. Обидно, конечно:-( MojoHead – (2009.11.05 20:47) так надавать им подзатыльников и научить писать правильно! нефиг родной язык всякой фигнёй подменять.   мальчику - автору этого ящика: не позорься, возьми шкурку и сотри нафиг сиё вражье изречение! напиши на человеческом языке, к примеру: "Приятного аппетита!", ну или "Здрасте вам, белочки!" Мария Горынцева – (2009.11.06 01:54)   Цитата(MojoHead @ 05.11.2009, 20:47) нефиг родной язык всякой фигнёй подменять.   "Здрасте вам, белочки!"   Так-таки так?   А новость замечательная, да.   MyThing – (2009.11.06 02:02) "Welcome" - всего 7 букв. Работы меньше. Мария-Мирабелла – (2009.11.06 11:49) Так держать, Ирина Александроовна! У ВАС огромный творческий потенциал, Побольше бы таких людей, болеющих за природу Prince – (2009.11.06 12:13)  

  • Слайд 15

    Награды

    Самый активный класс – 1 «Б» в конкурсе участвовало 14 человек! Призы получили все участники конкурса в различных номинациях (всего было 48 работ) Призы зрительских симпатий В номинации «Самая, самая, самая…» были отмечены наиболее выдающиеся работы Благодарственные письма вручены родителям всех конкурсантов

  • Слайд 16

    Развешиваем кормушки

  • Слайд 17

    На территории гимназии

  • Слайд 18

    Сначала было слово…

    Всем! Всем! Всем! В рамках региональной экологической акции «Сохраним мир птиц» С 17 по 28 февраля Объявляется конкурс: «Самая щедрая кормушка» Необходимо: -организовать регулярную подкормку птиц в зимний период; - понаблюдать какие птицы и в каком количестве посещают кормушки; сделать фотографию кормушки во время посещения ее птицами. И так, сезон фотоохоты открыт… Призы не заставят себя долго ждать. Со всеми вопросами и результатами обращаться к зав. библиотекойЮдиной И.А. Экосовет гимназии №6 «Горностай»

  • Слайд 19

    Общероссийская общественная организация «Центр экологической политики и культуры»Государственный природный заповедник «Хакасский» Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр» Хакасский региональный общественный экологический фонд «Живая планета»Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области

    ПОЛОЖЕНИЕ о Региональной экологической акции «Сохраним мир птиц»  Цель акции: Привлечь внимание жителей к проблемам зимующих и перелётных птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия.  Сроки проведения акции: с 15 декабря 2009 г. по 1 мая 2010 г.  Место проведения акции: Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край, Омская область, Новосибирская область, Иркутская область, Республика Алтай, Томская область, Республика Тыва, Тюменская область, Республика Хакасия. Участники: В акции могут принять участие любые коллективы и их руководители, а также частные лица, выполнившие все задания конкурсов.   В рамках акции объявляются следующие обязательные конкурсы:   1. Конкурс «Покормите птиц зимой» Конкурс «Покормите птиц зимой» включает в себя несколько заданий: 1 задание: «Самая щедрая кормушка». • Изготовить кормушки (количество не ограничено) • Развешать кормушки на пришкольных участках, в парках, скверах, в лесу, около жилых домов и др. • Организовать регулярную подкормку птиц. Понаблюдать какие птицы и в каком количестве посещают кормушки. • Сделать фотографию кормушки во время посещения её птицами - формат 10x15. Фотографию поместить в творческий отчёт. Фото без птиц не принимаются. 

  • Слайд 20

    2 задание: «Лучшая агитационная листовка».

    • Изготовить листовки (лист форматом А-4) с призывом подкармливать зимующих птиц (количество листовок не менее 5 штук). Вывесить листовки в учреждениях. Приложить изготовленную листовку в творческий отчёт.   3 задание: «Лучший агитационный материал». Принимаются опубликованные материалы (заметки, статьи, рассказы и др.) в местных, районных и республиканских газетах (с обязательным указанием назван я и выходных данных). Приложить в творческий отчёт  

  • Слайд 21

    2. Конкурс «Каждой птице свой дом»

    Практической помощью птицам, для их успешного существования, считается изготовление искусственных гнёзд и размещение их в пригодных для гнездования местах Для участия в конкурсе «Каждой птице свой дом» необходимо: Изготовить в натуральную величину искусственное гнездовье следующих видов: скворечник, синичник, гнездовье для сов, гнездовье для пустельги виды гнездовий и их количество не ограничено). Вывесить изготовленное гнездовье в местах, пригодных для гнездования выбранных птиц. Сделать фотографию гнездовья на месте установки - формат 10x15. Фотографию приклеить на лист форматом А-4. Поместить в творческий отчёт.  

  • Слайд 22

    Творческий отчёт о проделанной работе Творческий отчёт должен быть оформлен на листах форматом А-4 скреплённых между собой. Творческий отчёт должен состоять из следующих разделов: Раздел 1.Титульный лист. В котором необходимо указать: полный адрес коллектива участвующего в конкурсе; контактный телефон (сотовый, домашний) обязательно! Раздел 2.Письменный отчёт о выполненных заданиях с количественными показателями (указать число участников, количество развешенных кормушек и искусственных гнёзд, кол-во листовок) Раздел 3. Копии печатных материалов Раздел 4. Приложить изготовленную листовку Раздел 5.Фотоотчёт.   Внимание! В конкурсе принимают участие работы (Творческие отчёты), содержащие все перечисленные разделы. В случае отсутствия возможности почтовой пересылки отчета, принимается полный электронный вариант отчета по электронной почте координатора акции. Работы, предоставленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.   Подведение итогов: Работы принимаются до 1 мая 2010 года по адресам координаторов акции. Победителей акции определяет конкурсная комиссия. Победители акции будут награждены дипломами и ценными подарками. Информация о дате и месте награждения победителей акции будет дана дополнительно.   Координатор акции: Ким Елена Анатольевна - (3902) 35-22-04, +7 908 327 29 39 e-mail: kimea@yandex.ruРегиональные координаторы: Республика Хакасия - Аникина Ирина Сергеевна - тел. (3902) 35-22-04(р.), сот. +7 908 325 41 71 адрес: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан ул. Цукановой, 164, e-mail reserve@khakasnet.ru Республика Алтай - Шичкова Екатерина т. (38822) 6-69-43, факс 6-69-47 мобильный +7 962 582 77 65, адрес: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 1, а/я 91 ФГУ "Алтайский заповедник", e-mail ecokat@yandex.ru Новосибирская область - Павлушина Наталья, тел/факс: +7 383 363 00 59 адрес: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 20/2. Почтовый адрес: 630090, Новосибирск, а/я 547, email: adubynin@yandex.ru Красноярский край - Жданова Вероника Николаевна т. (391) 224-57-37, факс (391) 224-57-37, адрес 660133 г. Красноярск ул.С.Лазо 32 МОУ СОШ № 121 e-mail: schipura@yandex.ruТомская область - Дорошенко Марина Эдуардовна, т/факс (3822) 56-36-97, +7 9039529891, адрес: 634041, г. Томск, пр. Кирова, 14 Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, e-mail: doroshenko@green.tsu.ru Омская область - Омская региональная молодежная общественная организация «Экологическая вахта Сибири», т. (3812) 24-37-95, мобильный +7 950-797-14-05, адрес: 644052, г. Омск, ул. Челюскинцев. 1-5, e-mail: solov_sa@mail.ru

  • Слайд 23

    Спасибо всем участникам!

    Поможем пернатым пережить зиму

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке