Презентация на тему "Социальная стратификация в современном обществе"

Презентация: Социальная стратификация в современном обществе
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Социальная стратификация в современном обществе" по обществознанию. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.08 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Социальная стратификация в современном обществе
    Слайд 1

    ЛЕКЦИЯ:«Социальная стратификация в современном обществе»

    Вопросы: 1. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность. 2. Социальная стратификация современного российского общества.

  • Слайд 2

    Социальная структура - этоустойчивая связь элементов в социальной системе, основными элементами которой являются индивиды, занимающие определённые социальные позиции (статусы) и выполняющие определённые социальные роли.

    Для определения различий в принадлежности к той или иной социальной группе, общности социологи выделяют основные структурные характеристики общества.

  • Слайд 3

    Система параметров, определяющих социальное положение индивида в современном обществе

  • Слайд 4

    Дифференциация (горизонтальная дифференциация) - базовая характеристика социальной структуры, которая подчеркивает разнообразность и разнородность общества, богатство его социальной палитры, выраженные в разделении индивидов на категории и социальные группы, не сравнимые по принципу «выше» или «ниже».

    Роль дифференциации в обществе определяется: числом групп и категорий, которые наблюдаются в пределах данного номинального параметра; количеством индивидов, входящих в эти группы.

  • Слайд 5

    Для описания системы неравенства между социальными группами (общностями) людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация».

    Социальная стратификация - иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе, в определенный исторический отрезок времени. «Стратификация» - деление на общественные слои.

  • Слайд 6

    «Социальная дифференциация» - все различия междусоциальными группами и индивидами как по объективным характеристикам (экономическим, профессиональным, образовательным, демографическим и т. д.), так и по субъективным (ценностные ориентации, интересы, стиль и манеры поведения и др.).

    Понятие «социальной дифференциации» в социологии описывает не только систему социального неравенства в обществе, но и такие социальные различия между индивидами и группами, которые не связаны с ним.

  • Слайд 7

    Социальный класс - крупная единица социальной стратификации.Деление общества на классы (в марксизме) - результат общественного разделения труда и формирования частнособственнических отношений.

    Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они обладают (В. Ленин). Главный признак класса - отношение к средствам производства (класс собственников и класс наемных рабочих).

  • Слайд 8

    По Р. Дарендорфу классовая структура общества производна от структуры власти, и категория класса определяется через отношения власти (классы управляемых и управляющих).

    Э. Гидденсопределяет классы как крупномасштабные группы людей, обладающих сходными материальными ресурсами, что, в свою очередь, определяет образ жизни, которую они ведут. Основные классы: высший класс, средний класс, рабочий класс.

  • Слайд 9

    Страта включает в себя множество людей с каким-то общим статусным признаком своего положения, чувствующих себя связанными друг с другом этой общностью

    Основные измерения стратификации (М. Вебер): класс (экономическое положение - богатство, доход); партия (власть); статус (престиж). Выделяют четыре основные системы стратификации: рабовладельческую, кастовую, сословную и классовую.

  • Слайд 10

    Системные характеристики стратификации:1. Социальность (внебиологичность).2. Традиционность.

    Основные идеологии неравенства 1.Идеологии элитарные - утверждают, что существуют такие группы, которые в силу самой природы «выше» других и поэтому должны занимать более высокую позицию в обществе. 2. Эгалитарные идеологии - выступают против любого социального неравенства и привилегий, требуя одинаковых условий для жизни всех людей (коммунистическая идеология). 3.Меритократические идеологии - неравенство в обществе оправдано в той мере, в какой оно являются результатом собственных заслуг.

  • Слайд 11

    Социальная мобильность (П.Сорокин) -любой переход индивида или социального объекта (ценности) из одной социальной позиции в другую.

    Горизонтальная социальная мобильность - переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Вертикальная социальная мобильность - процесс перемещения индивида или социального объекта из одного социального пласта в другой. Выделяются два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая.

  • Слайд 12

    Российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированного социального дна (Т.И. Заславская)

    Стратификационная модель российского общества на рубеже XX-XXIвв. выглядит следующим образом: 1. Правящая элита - 0,5 %. 2. Верхний слой (субэлита) - 6,5 %. 3. Средний слой - 20 %. 4. Базовый слой - 61 %. 5. Нижний слой - 7 %. 6. Социальное дно - 5% (См.:Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. 2 -е изд. М.: Дело, 2003. С. 455.)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке