Презентация на тему "Немцы, которых знает весь мир" 8 класс

Презентация: Немцы, которых знает весь мир
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.75 Мб). Тема: "Немцы, которых знает весь мир". Предмет: история. 18 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Немцы, которых знает весь мир
    Слайд 1

    Немцы, которых знает весь мир

    Эта работа посвящена видным деятелям истории и культуры Германии.

  • Слайд 2

    Германия – высокоразвитая страна, достигшая больших успехов в политике, экономике и науке. Своим положением она во многом обязана людям, которые немало сделали для её процветания. Это философы, писатели, музыканты, учёные и художники. Их вклад в развитие своей страны мы можем увидеть во всех сферах жизни .

  • Слайд 3

    Исторические деятели

    Германия - Родина многих исторических личностей, известных сегодня всему миру. Это Мартин Лютер, Отто фон Бисмарк, Вилли Брандт , Гельмут Коль, Конрад Аденауэр. Я хочу рассказать о Лютере , Бисмарке и Аденауэре.

  • Слайд 4

    Исторический деятель

    Германия стала родиной Реформации. На развитие Реформации в Европе повлияло учение М. Лютера (1483 – 1546 ).Предки Лютера были крестьяне. От них он унаследовал умение выстоять в самой трудной ситуации. Воспитание дома было строгое , побои служили главным «педагогическим средством». Ещё будучи мальчиком , Мартин решил уйти в монастырь, поскольку только там можно было спастись от нищеты. В 18 лет Лютер поступил в Эрфуртский университет. Лютер стал монахом и одним из самых учёных богословов в Германии. Его выступление в 1517 году в Виттенберге с «95 тезисами» ,которые отвергали основные догматы католицизма ,положило начало Реформации. Лютер был основатель лютеранство. Перевёл на немецкий язык Библию , утвердил нормы общенемецкого литературного языка.

  • Слайд 5

    Политики

    Отто фон Бисмарк (1815 – 1898) Князь, 1-й рейхсканцлер германской империи в 1871-90. Осуществил объединение Германии , укреплял господство в стране юнкерско – буржуазного блока. В 1878 ввёл Исключительный закон против социалистов и вместе с тем провозгласил некоторые социальные реформы ( социальное обеспечение и др.)

  • Слайд 6

    Конрад Аденауэр (1876 – 1967) Федеральный канцлер Германии в 1949 – 1963. Начал политическую карьеру во время Веймарской республики. Он был членом Партии центра и бургомистром Кёльна. Много сделал для европейской интеграции и преодоления отчуждения Германии от остальной Европы. Внёс значительный вклад в разработку Конституции Германии.

  • Слайд 7

    Деятели литературы

    Немецкие писатели и поэты внесли большой вклад в мировую литературу. Всем известны имена Бертольда Брехта , Теодора Фонтане, Томаса Манна, Эрика Марии Ремарка. Каждый читал в детстве сказки братьев Гримм, Вильгельма Гауфа, Эрнста Теодора Гофмана. В школе мы с удовольствием читаем произведения Фридриха Шиллера, Генриха Гейне и Иоганна Вольфганга Гёте.

  • Слайд 8

    Великий немецкий поэт

    Иоганн Вольфганг Гёте (1749 – 1832) Писатель, мыслитель, естествоиспытатель. Ещё ребёнком интересовался он иностранными языками и музыкой. Очень рано начал писать стихи. Изучал право в университете Страсбурга. С 26 лет жил в Веймаре. Он был государственным министром и большим учёным. Гёте стал основателем новой отрасли знаний – морфологии. Писал стихи, баллады, драмы, романы. Баллада «Лесной царь» известна во всём мире. Главное произведение – трагедия «Фауст», над которым он работал 60 лет. Гёте был страстным коллекционером. Он собирал картины, статуи, бюсты. Ему принадлежат коллекции монет и минералов, а также бесценное собрание книг (5424 томов).

  • Слайд 9

    Поэт – романтик

    Фридрих Шиллер (1759 -1805) Поэт, драматург и философ. Ф. Шиллер провёл 8 лет в закрытой военной школе – казарме, где он должен был изучать медицину. В это время начинается его увлечение литературой и появляются первые драмы «Разбойники» и «Коварство и любовь», в которых видны мятежные порывы к равенству и свободе. Шиллер писал исторические произведения «Орлеанская дева» , «Мария Стюарт». Всемирной известностью пользуются его баллады, созданные на основе народных легенд «Кубок» и «Перчатка».

  • Слайд 10

    Поэт – путешественник

    Генрих Гейне (1797 – 1859) Выдающийся поэт и публицист. По желанию отца он должен был стать купцом. Но Гейне интересовался литературой, искусством и политикой. С помощью дяди он закончил университет в Бонне и в Страсбурге, стал «Доктором права». Во время учёбы он опубликовал свои первые стихи. Гейне много путешествовал. О своих впечатлениях он рассказал в произведениях «Путешествие по Гарцу» и «Путевые заметки».

  • Слайд 11

    Деятели науки

    Германия дала миру много великих учёных и изобретателей. В области физики и химии – это Макс Планк, Георг Сименс Ом, Вильгельм Конрад Рёнтген, Готфрид Вильгельм Лейбниц; в астрономии Иоганн Кеплер; в медицине Роберт Кох. А что Вы знаете о Иоганне Гуттенберге, Генрихе Шлимане , Альберте Эйнштейне?

  • Слайд 12

    Первый книгопечатник

    Иоганн Гутенберг (1397 -1468) Топограф, изобретатель европейского способа книгопечатания. И. Гутенберг жил в Страсбурге, шлифовал драгоценные камни и изготавливал зеркала. С 1448 занимался книгопечатанием и в результате напечатал 42-строчную Библию. Его Библия стала самой знаменитой в истории. Она имела 1282 страницы и было напечатано 180 экземпляров. Гутенберг выпустил также Майнский псалтырь , учебники, календарь.

  • Слайд 13

    Археолог

    Генрих Шлиман (1822 – 1890) Знаменитый немецкий археолог. С 9 лет мечтал он о раскопках древнегреческого города Трои. Чтобы учиться и заработать деньги для раскопок , должен был Шлиман много работать. Он учил языки и к концу своей жизни знал 20 иностранных языков. Шлиман много путешествовал , долгое время жил в России. В 1873 году сделал важное открытие. Шлиман нашёл древнегреческие городские ворота, старые стены, башни, предметы из золота и серебра.

  • Слайд 14

    Великий физик

    Альберт Эйнштейн (1879 – 1955) Физик – теоретик, один из создателей теории относительности, изменивший классическое представление о пространстве, времени и материи. В 1905 году создал специальную теорию относительности, описывающую движение тел со скоростью света в вакууме. А. Эйнштейн открыл взаимосвязь массы покоя тела и их энергии. В 1907 – 16 создал теорию тяготения. Автор работ по квантовой теории света. В 30-х годах выступал против фашизма, против применения ядерного оружия. А.Эйнштейн - один из инициаторов создания государства Израиль. Получил в 1921 году Нобелевскую премию.

  • Слайд 15

    Композиторы

    Германия – страна с музыкальными традициями. Дирижёры, оркестры и солисты из всего мира высоко ценят немецкую музыку. Мы слушаем с удовольствием произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Брамса, Роберта Шумана, Георга Фридриха Генделя. Я хочу ещё раз напомнить о И . Бахе, Л. Бетховене, Р. Вагнере.

  • Слайд 16

    Музыкальный гений

    Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) Композитор, органист, клависинист. Бах при жизни не был знаменит. Светскому обществу его произведения казались слишком серьёзными, а церковь отвергала их из-за недостаточно богобоязненного характера. Большая часть рукописей композитора была растеряна. Долгое время жил в Лейпциге. Там он создал лучшие свои произведения. Во многие из них ввёл мелодии народных песен и танцев, это делало сложную музыку доступной для простых прихожан. Бах стал известен только в 19 веке, благодаря исполнению «Страстей по Матфею».

  • Слайд 17

    Великий композитор

    Людвиг Ван Бетховен (1770 – 1821) Композитор, пианист, дирижёр. Представитель венской классической школы. С 8 лет выступал Бетховен на концертах. В 12 лет опубликовал свои композиции. С 16 лет учился в Боннском университете, изучал литературу, философию, латынь, итальянский и французский языки. С 1792 года жил в Вене. Его учителем был Йозеф Гайдн. 9 мая 1795 года Бетховен в первый раз выступил как пианист и композитор. Писал квартеты, сонаты, концерты для фортепиано, скрипки, виолончели, а также симфонии, увертюры. Очень рано композитор стал плохо слышать, а позднее полностью потерял слух. И свою знаменитую 9 Симфонию он написал ничего не слышав.

  • Слайд 18

    Оперный композитор

    Рихард Вагнер (1813 – 1883) Композитор, дирижёр, музыкальный писатель. Крупнейший реформатор оперного искусства. Р.Вагнер был директором хора в Вюрцбурге, а позднее капельмейстером в Магдебурге и Риге. Очень долго публика не принимала его оперы и он должен был заниматься аранжировками опер для других композиторов. С помощью Людвига Второго Вагнер открыл свой театр, где состоялась премьера оперы « Кольцо Нибелунгов».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке