Презентация на тему "Деревянная мозаика" 9 класс

Презентация: Деревянная мозаика
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Деревянная мозаика" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 31 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций о технологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Деревянная мозаика
    Слайд 1

    Московская областьСерпуховского районаМОУ« Оболенская средняя общеобразовательная школа»

    П Р О Е К Т

  • Слайд 2

    ТЕМА:

    «ДЕРЕВЯННАЯ МОЗАИКА»

  • Слайд 3

    Выполнил: ученик 9-го классаМысенко Алексей.Руководитель: Милюсин В.С.

    Оболенск 2012 год

  • Слайд 4

    Оглавление.

    Оглавление..................................................................... 2 Выбор и обоснование темы проекта......................... 3 Историческая справка по проблеме проекта............3 Генерирование идей...................................................... 4 Выбор материала проекта..........................................5 Экологическое обоснование.........................................5 Обоснование используемых технологий, инструментов и оборудования................................... 6 Техника безопасности при выполнении работ..........6 Экономическое обоснование........................................7 Сборочный чертёж......................................................8 Чертежи деталей........................................................9 Технологическая карта...............................................16 Анкета покупательского спроса................................17 Таблица покупательского спроса...............................18 Экспертиза изделия.....................................................19 Список используемой литературы.............................20 Рекламный блок.............................................................21

  • Слайд 5

    Выбор и обоснование темы проекта.

    Так как урок «Технологии» один из моих любимых предметов и мне нравится работать с древесиной,при выполнении проектов на уроке, я решил выбрать тему:»Деревянная мозаика» и разработать ,и изготовить несколько изделий в этой технике . К тому же скоро новогодние праздники и можно решить проблему с некоторыми подарками близким людям. Так как подарок сделанный своими руками это самый приятный подарок. Перед этим я изготавливал много различных изделий из фанеры: полки, светильники, шкатулки, подставки и многое другое, и мне очень захотелось сделать новые, ранее ещё не изготавливаемые изделия. Я изготовил орла и зубра. Деревянная мозаика, или интарсия, известна с давних времен. Эта непростая техника позволяет создавать удивительные по своей выразительности вещи, которые очень высоко ценятся за искусное исполнение. Мастер должен быть сразу краснодеревщиком, живописцем и даже скульптором. На мой взгляд, изделия, которые я сделал, получились довольно красивые и необычные. Орлов я подарю своим близким,а зубра в школьный музей.

  • Слайд 6

    Историческая справка по проблеме проекта.

    Мозаикой называют изображение или орнамент, выполненные из отдельных, очень плотно подогнанных друг к другу разноцветных кусочков. Деревянная мозаика –это инкрустация по дереву или маркетри и интарсия . Из двух видов инкрустации по дереву интарсия появилась раньше — ее по праву можно считать «мамой» маркетри. При выполнении интарсии деревянные пластинки разного цвета и текстуры врезаются в деревянную же поверхность, что позволяет получить сложное фигурное изображение. Считается, что интарсия зародилась еще в Древнем Египте, где древесину впервые стали применять для инкрустации наряду с более «благородными» материалами. Но пика своего расцвета интарсия достигла в Италии в эпоху Возрождения, где орнаменты делались из клена, самшита, падуба, железного дерева, кизила. В этой технике чаще всего украшали церковную мебель и утварь. Для изготовления интарсии подбирают разную по цвету древесину. В основе, например, деревянной столешницы вырезали место, куда затем вкладывали подходящие кусочки различной по цвету и узору древесины, чтобы составить определенный рисунок. Детали, образующие узор, плотно подгоняются друг к другу, склеиваются и вкладываются в украшаемый предмет. Затем внешняя сторона набора тщательно полируется. С течением времени эту технику упростили.

  • Слайд 7

    Техника выполнения деревянной мозаики

    Как изготавливается изделие в технике интарсии? Сначала выбирается рисунок и делается эскиз, который разбивается на отдельные элементы (пластинки) — наподобие мозаики. Затем эти элементы вырезаются из дерева разного цвета и фактуры. Основной (фоном) для изделия выступает массив древесины, в котором при помощи специального режущего инструмента вырезают углубления для кусочков мозаики. Лицевую сторону деревянных пластинок шлифуют и полируют, а обратную оставляют шероховатой, чтобы она лучше сцеплялась с фоном. Затем нужно плотно пригнать пластинки по кромкам, склеить и вложить в массив-основу. Изделие готово! Если кусочки мозаики выступают над основой — это называется рельефная интарсия. А если они находятся с ней на одном уровне — это живописная интарсия.В сети Интернет сейчас широко представлен зарубежный и отечественный опыт изготовления деревянной мозаики. Основным оборудованием для этих работ служит лобзиковый станок или ручной лобзик у наших умельцев, с помощью которого выпиливаются детали мозаики из массива разных пород древесины-досок толщиной 20-25 мм. Большая толщина заготовок позволяет придавать объем мозаичным наборам.

  • Слайд 8

    Генерирование идей.

    При изготовлении проекта предо мною были предложены следующие варианты изделий: Бабочка: на мой взгляд бабочка имеет относительно не сложный рисунок и конструкцию, которая меня не очень привлекла. Поэтому я не остановился на этом варианте, а перешёл к следующему. Первый вариант

  • Слайд 9

    Лошадь-эта идея имеет оригинальную форму и оригинальный узор . Но слишком сложно пока изготовить гриву и ухо чтобы работа смотрелась неплохо. Надо поднабрать опыта в изготовлении таких работ, да и материал тоже. Второй вариант

  • Слайд 10

    Третий вариант Собака-изделие само не сложно в изготовлении, имеет красивый внешний вид,но наверное придётся повозиться с ушами . В следующий раз попробую сделать.

  • Слайд 11

    Орел-эта идея меня сразу привлекла. Форма изделия довольна несложна в изготовлении и имеет красивый внешний вид . Да и древесину разных пород по такому цвету есть возможность подобрать. Это изделие вполне подойдёт и как новогодний подарок. Четвертый вариант

  • Слайд 12

    Пятый вариант Зубр-это довольно интересная работа. К тому же символ нашего района. Закончу орла обязательно попробую сделать. Форма изделия довольна несложна в изготовлении при желании некоторые детали можно объединить в одно целое,цвет древесины можно изменить с помощью морилки или лака.

  • Слайд 13

    Выбор материала.

    Мы живём в XXI веке и сейчас такое большое обилие различных материалов, что при их выборе можно растеряться. Для изготовления орла я выбрал еловую доску 2.5 мм. по той причине, что она больше всего доступный в нашей мастерской материал. Для изготовления зубра я взял 4 мм осиновую доску и прострогал её до 3 мм. В качестве основы я использовал 3 мм фанеру. Этот материал очень доступный, и его можно приобрести почти в каждом магазине строй материалов и обрабатывается легко. При сборке я склеивал все детали клеем «Столяр» на основе ПВА, так как он тоже очень доступный, и при склеивании этим клеем на фанере и древесине не остаётся ни каких следов, а на высыхание его требуется всего несколько минут. Для конечной обработки своего изделия я использовал масляный лак, так как он при высыхании очень блестит, а при вскрытии изделия нитро лаком время сушки уменьшается, но зато нет такого блеска как от масляного лака, а также водную морилку . И ещё что не мало важно, древесину и морилку мне не пришлось покупать, мне их дал учитель . Так что обошлось без больших материальных затрат.

  • Слайд 14

    Экологическое обоснование.

    Для изготовления своего изделия я использовал материал –древесину и фанеру , которые считаются экологически чистым материалом , так как для изготовления фанеры используются технологии, которые не приносят вреда окружающей среде и не загрязняют её атмосферу, в отличии от пластмасс т. д. Для изготовления изделия фанера обрабатывается полностью ручным трудом- выпиливается ручным или электрическим лобзиком, и не требует различных станков, которые могли бы загрязнять окружающую среду. Только при лакировании изделия слегка выделяется специфический запах лака, который тоже не наносит вреда людям и окружающей среде. Лакирование выполняется с использованием вытяжки и при проветриваемом помещении.

  • Слайд 15

    Обоснование используемых технологий, инструментов и оборудования.

    При обработке древесины и фанеры я использовал полностью ручные технологии, так как они самые доступные и дают качественный результат. Я копировал детали на древесину и фанеру с помощью копировальной бумаги. При копировании я прикладывал лист с чертежами деталей на доски ,подкладывал копировальную бумагу, и всё это прикалывал кнопками. Кнопками я прикалывал для того, чтобы при копировании не сдвинулись чертежи, и чтобы качественнее перекопировался чертёж. Затем я отпиливал при помощи электролобзика ту часть доски на которой были перекопированы чертежи. После этого я устанавливал на своё рабочее место столик для выпиливания, и выпиливал по контуру каждую деталь ручным лобзиком. Если некоторые детали выпиливались тяжело то я использовал электролобзик, но так как пилка электролобзика толще и шире чем у ручного, то соединяемые детали имеют большой зазор что сказывается на качестве сборки изделия . После всей этой технологии я производил подгон деталей и предварительную сборку. Затем как предварительная сборка была завершена, я начинал придавать объемную форму деталям при помощи шлифовальной машинки ,а потом все детали приклеивал на фанерную основу. После склеивания производилось лакирование изделия. Я лакировал только те части изделия которые должны иметь определённый цвет .А те части которые должны иметь белый цвет я не лакировал ,так лак даже бесцветный меняет цветовой оттенок. За счёт выполнения всех этих технологий получается наиболее лучший результат.

  • Слайд 16

    Техника безопасности при выполнении работ.

    Перед началом работы нужно: 1. Проверить своё рабочее место, чтобы на нём не находилось лишних или не нужных инструментов. 2. Убедиться в закрепления столика. 3. Проверить исправность лобзика, если какая-нибудь неисправность обнаружена, то нужно сообщить учителю. 4. Убедиться в правильности закрепления пилочки в лобзике. Во время работы: 5. Запрещается отвлекаться от работы. 6. Запрещается сдувать у опилки. 7. Запрещается оставлять лобзик на краю рабочего места. 8. При выпиливании электролобзиком вести лобзик плавно прижимая к древесине. 9. При шлифовании держать пальцы рук подальше от шлифовальной шкурки. 10. Запрещается пользоваться инструментом не по назначению. 11. Работу с электроинструментом проводить под контролем учителя. После окончания работы нужно: 12. Сложить инструмент. 13. Убрать рабочее место, и вынести мусор. 14. Сдать рабочее место учителю.

  • Слайд 17

    Экономическое обоснование.

    Древесина и морилка – бесплатно. С=Мз+Ао+Роп Мз=стоимостьфанеры+стоимостьлака+стоимость клея.   М2 фанеры стоит 90 руб. Сф=Площадьх 90 р. Сф=(0,55 х 0,37) х 90 р. = 18,31 р.   Стоимость 1 л. лака составляет 72 р. Сл=Площадьх 2 х К х Ц Сл=0,2035 х 2 х 0,25 х 72=7,32р.   Стоимость клея 40 г. составляет 5 р. Я потратил 20 г., значит себестоимость клея составляет 2,5р.   Мз=18,31р+7,32р+2,5р=28,13р.

  • Слайд 18

    Ао=Аолобзик+Аоэлектролобзик +А0 шлифмашинка+Аостолик+Ао кисть. Ао=Лобзик 100р.-Срок экспл.2 года. Электролобзик- 2500р.срок эксплуатации 3года. Шлифмашинка-1500р. срок эксплуатации 3 года. Кисть 12р.-срок эксплуатации 1 месяц. Столик 50р.-срок экспл. 1 год. Ао лобзик=100/24=4,1; 4,1/80=0,05р. Ао электролобзик=2500/72=34,7; 34,7/2500=0,01р. А0 шлифмашинка=1500/72=20,8 20,8/1500=0,01р. Ао кисть=12/1=12; 12/50=0,24р. Ао столик=50/12=4,2; 4,2/50=0,08р.  Ао=0,05р.+0,01р.+0,01+0,24р.+0,08р.=0,39р.  Электроэнергия, затраченная электролобзиком 1,74 руб за 1кВт/ч За 60 мин 1,22 руб. Электроэнергия, затраченная шлифовальной машиной 1,74 руб за 1кВт/ч За 20 мин 0,38 руб. Р оп=9000 рублей в месяц. За месяц рабочий изготавливает 30 изделий. Чтобы найти Р оп нужно 9000 р. / 30 изделий = 300р.  С=28,13р+0,39р+300р+1,22+0,38=330,12р.

  • Слайд 19

    Сборочный чертёж.

  • Слайд 20

    Технологическая карта.

    Изделие:орёл Материал:фанера, древесина ели, бука ,дуба. Порядок выполнения работы : 1.Взять чертежи изделия и перекопировать все детали на древесину и фанеру в нужном количестве. 2.Выпилить все детали по контуру. 3.Выпилить основу. 4.Подогнать все детали, и отшлифовать их с внешней стороны. 5.Склеить изделие и покрыть лаком.

  • Слайд 21

    Процесс изготовления изделия.

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24

    ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП

  • Слайд 25

    Экспертиза изделия.

    Изделия, которые я сделал в качестве проекта, по-моему, мнению получились очень удачными. Я изготовил их за быстрое время, и это всё потому, что я уже давно занимаюсь в кружке «Техническое творчество». Благодаря этому моя проектная работа получилась удачная, и изделия прошли испытания по всем параметрам: по внешнему виду и отделке, по прочности, а главное что они понравились всем, кто их видел. Я изготавливал орла из различных пород древесины , а зубра из древесины осины с использованием морилки и лака. При их изготовлении я использовал ручную имеханическую обработку. Эта проектная работа, которую я выполнил, по-моему мнению является самой удачной из всех моих работ, а всё это потому, что она является последней из моих школьных проектных работ.

  • Слайд 26

    И ещё одна работа

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    По моему неплохо получилось

  • Слайд 29

    Список литературы

    Литература 1.Григорьев М. А. Материаловедение для столяров и плотников. - М.: Высшая школа, 1985.2.Кулебакин Г. И. Рисунок и основы композиции. - М.: Высшая школа, 1988.3.Черепахина А. Н. История художественной обработки изделий из древесины. - М.: Высшая школа, 1987. 4.Ресурсы Интернет

  • Слайд 30

    Рекламный блок

    Внимание! Внимание! Фирма «Интарсия» предлагает вам подарки, сувениры, картины из дерева и многое другое. Обращайтесь по адресу: Московская область, Серпуховский район, п. Оболенск Здание Оболенской СОШ ВРЕМЯ РАБОТЫ: с 9 00до 1800 Вы можете с нами связаться по телефону: 36-00-89

  • Слайд 31

    конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке