Презентация на тему "Совесть и раскаяние" 7 класс

Презентация: Совесть и раскаяние
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Совесть и раскаяние" по обществознанию, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 1.09 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Совесть и раскаяние
    Слайд 1

    Модуль "Основы православной культуры" Тема: Совесть и раскаяние

  • Слайд 2

    «Воспитание всему причиной, и доброму и злому» Святитель Феофан Затворник

  • Слайд 3

    Проверка домашнего задания

    1. Как человек может сделать свою душу богаче? ●Когда человека хвалят, его душа стано-вится богаче. ●Когда человек приобретает материаль-ные блага, его душа тоже становится богаче. ●Чем больше человек отдаёт людям, тем больше приобретает для своей души.

  • Слайд 4

    2. В чём главное отличие человека от животного?

    ●Человек имеет дар слова, умеет мыслить, сострадать, делать добро, помогать нуждающимся. ●Внешний вид. ●Человек не отличается от животного ничем.

  • Слайд 5

    3. В чём проявляется «Образ Божий» в человеке?

    ●в недостойном поведении; ●в умении любить, в способности выбрать путь добрых дел и поступков; ●в умении подстраиваться под текущую ситуацию.

  • Слайд 6

    Притча о пшенице и плевелах

    Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем. Когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл. Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Пришедши же рабы домовладыки сказали ему: - Господин! Не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? Откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: - Враг человек сделал это. А рабы сказали ему: - Хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: - Нет, чтобы выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы. Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.

  • Слайд 7

    то, что: - помогает росту души человека; - помогает другим людям; - радует Бога. то, что удаляет от этих добрых целей это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести ДОБРО ЗЛО ГРЕХ

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    апостол Пётр Отрывок из Евангелия «Отречение Петра» Евангелие рассказывает, как один из самых близких учеников Христа апостол Петр убежал в минуту ареста Учителя. Всю ночь он таился людей. Наконец одна женщина присмотрелась к нему и сказала: «Так вот он всегда ходил с этим арестованным Иисусом!». Петр стал отпираться: «Не знаю, что ты говоришь». Он сделал несколько шагов, и вновь люди заголосили: «Да, точно, этот был с тем преступником!». И снова Петр отрёкся, даже поклявшись, что не знает Иисуса. Через час ему пришлось ещё раз поклясться в том же самом. Так за одну ночь он трижды отрёкся от Христа. И тут петух пропел утреннюю зарю... И Петр вспомнил, что еще вечером Христос сказал ему слова, оказавшиеся пророчеством: «истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречёшься от Меня». Тогда Петр мужественно ответил: «хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя». Теперь же при крике петуха Петр вспомнил это предсказание Христа и заплакал от горького стыда. В этих слезах обновилась его душа. Впредь он не будет бояться ничего, будет проповедовать учение Христа и за это будет казнен.

  • Слайд 10

    А.Гайдар «Совесть»

  • Слайд 11

    Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу. Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу. Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами. А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить. - Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу? - Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился. Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу. А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно. Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела. Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    РАСКАЯНИЕ (или покаяние) Это изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам

  • Слайд 14

    Работа с учебником

    Выписать 2-3 предложения, в которых говорится о спасении в православной культуре. Объяснить значение понятий добро и зло в этих предложениях.

  • Слайд 15

    Найди дело, противоположное совершенному греху УКРАЛ СОЛГАЛ ПОЖАДНИЧАЛ СКАЗАЛ ЗЛОЕ СЛОВО ПОДАРИ ПОПРОСИ ПРОЩЕНИЕ ВЕРНИ НАБЕРИСЬ СИЛ СКАЗАТЬ ПРАВДУ

  • Слайд 16

    Домашнее задание

    Прочитать текст. Ответить на вопросы. Постараться найти и выполнить дело, за которое вам не было бы стыдно. Составить рассказ «Добро и зло в православных традициях».

  • Слайд 17

    СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке