Презентация на тему "Наукоград «Кольцово»" 9 класс

Презентация: Наукоград «Кольцово»
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Наукоград «Кольцово»" по обществознанию. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 4.41 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Наукоград «Кольцово»
    Слайд 1

    Наукоград «Кольцово»

    Выполнили: Голодяева Людмила, Манойлов Иван гимназия №10 9«Б» класс Научный руководитель: Аргунова Людмила Юрьевна Новосибирск 2008

  • Слайд 2

    Цель:

    выяснить проблемы формирования и развития наукоградов на примере Кольцово Задачи: 1. Узнать что такое наукоград. 2. Провести анализ размещения наукоградов России. 3. Исследовать состав наукограда Кольцово. 4. Провести анкетирование жителей Кольцово и работников «Вектора», с целью выявления основных проблем развития наукограда 5. Найти ближайшие перспективы развития.

  • Слайд 3

    Понятие «наукоград»

    Наукоград - это муниципальное образование с научно-производственным комплексом на своей территории. Численность людей, работающих в организациях НПК, должна составлять не менее 15 % численности работающих на территории данного муниципального образования. Объем научно-технической продукции — не менее 50% общего объема продукции всех хозяйствующих субъектов этого муниципального образования.

  • Слайд 4

    Наукограды России

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Наукоград «Кольцово»

    30 августа 1979 года на карте Новосибирской области появляется рабочий поселок Кольцово как место жительства сотрудников ВНИИ МБ. 17 января 2003 года президент Российской Федерации своим Указом №45 присваивает рабочему посёлку Кольцово статус наукограда Российской Федерации до 31 декабря 2025 года. Площадь: 649,35 Га Население: 10 700 человек Глава рабочего посёлка Кольцова Николай Красников

  • Слайд 7

    Состав НПК

  • Слайд 8

    Исследовательская часть

    Фундаментальные Прикладные исследования Эпидемиология Молекулярная биология Генная инженерия Биотехнология Экология и биологическая безопасность знания средства и методы борьбы Натуральная оспа Марбурга Эбола Грипп ВИЧ-1 Корь Гепатит A, B, C, E Паротит Краснуха

  • Слайд 9

    Производственная часть

    Производство диагностических тест-систем. Производство препаратов основанных на живых бифидобактериях и лактобактериях. Производство вакцины против гепатита А Производство натуральной косметики, препаратов ветеринарии, диабетических продуктов.

  • Слайд 10

    Проблемы:

    1. Транспортная проблема: дорога на Новосибирск, которую преграждает железнодорожный переезд и дорога на Академгородок, которая находится в плохом состоянии. 2. Необходимость реконструкции старых корпусов «Вектора»: утепление, облицовка зданий, замена окон на пластиковые для поддержания необходимого теплового баланса в помещениях. 3. Заработная плата сотрудников «Вектора» ниже средней по области, что приводит к текучести кадров. 4. Отсутствие культурно-развлекательных центров с кинотеатром, боулингом, детскими уголками…

  • Слайд 11

    Перспективы

    1. Вскоре будет построен тоннель под железной дорогой в Барышево. В планах на 2008-2009 годы – реконструкция дороги из Кольцово в Академгородок, которая позволит наладить скоростное сообщение между двумя научными центрами. 2. На промышленной площадке поселка разместятся три крупных производства: завод строительных материалов фирмы «Проспект», завод по производству алюминиевых банок и Сибирский ликероводочный завод компании «Русский алкоголь». 3. В Кольцово ведется активная реконструкция спортивных сооружений. 4. Наукоград приступил к облагораживанию территории, прилегающей к реке Забобурыхе. Вскоре здесь появится современная парковая зона. В ближайшие годы на территории парка Кольцово появится новый спортивный комплекс, боулинг-центр, гостиницы и аквапарк.

  • Слайд 12

    Заключение

    В ходе исследования мы выяснили что такое наукоград, что отличает этот населённый пункт от других, каковы его особенности. Мы проанализировали размещение наукоградов России и рассмотрели их специализации. Помимо Кольцово в России есть лишь один наукоград занимающийся биологией - Пущино. Также мы исследовали научную работу Кольцово, рассмотрели их разработки и выяснили, что они направлены на изучение особо опасных вирусов. Исследовав жизнь в Кольцово, мы увидели, что она значительно улучшается. Государство заинтересованно в этом и оказывает Кольцово поддержку, так как привлечь новые кадры и не потерять старые – очень важно для наукограда. Мы провели анкетирование и выявили основные проблемы. Рассмотрев перспективы развития Кольцово мы видим, что часть из них решится уже в ближайшее время.

  • Слайд 13

    Литература:

    «Территория инноваций и надежд», издательство ООО «РИЦ МедиаКольцо» www.naukograd-koltsovo.ru Методическая газета «География», №21(844), 1-15 ноября 2007г. Учебник «География 10 класс», В.П. Максаковский, издательство «Просвещение» Учебник «География России 9 класс», В.П.Дронов, издательство «Дрофа»

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке